28 сентября 2005
981

Алексей Кудрин: Спекулянты способствуют развитию российской экономики

Михаил Борисович, министр финансов Алексей Кудрин считает, что при высокой инфляции в 11% и продолжающемся укреплении реального эффективного курса рубля, доходность по российским вложениям в фондовый рынок стала выше, чем на Западе. И это создало предпосылки для притока спекулятивного капитала. То есть, Россия стала прибыльным вложением, но Кудрин считает, что это - элементы "пузыря" на фондовом рынке. Вывод Кудрина: главная задача - снизить инфляцию. Действительно ли ситуация вызывает серьезные опасения, и действительно ли решение проблемы лежит в русле борьбы с инфляцией?

Доходность по финансовым инструментам в России была всегда выше,чем на большинстве развитых рынков. Ситуация, которую заметил уважаемый министр продолжается с 2003 г., когда начался радикальный рост цен на товары сырьевого экспорта. Начиная с 2003г. рубль постоянно укрепляется в реальном и номинальном выражении,способствуя дедолларизации экономики, и притоку иностранных капиталов на долговой рынок.

В этой ситуации нет ничего страшного или угрожающего для российской экономики.

В условиях когда государство не может справиться с инфляцией, а роль ставки рефинансирования сведена к нулю, зарубежные и российские спекулянты, играя на укреплении рубля и вкладываясь в долговые обязательства, способствуют снижению ставок заимствований для крупных и средних корпораций, а следовательно, способствуют развитию российской экономики.

К сожалению в разговорах о финансовых пузырях, часто очень мало говорится о том чем он плох, а чем хорош. Наблюдаемые в настоящее время отрицательные реальные процентные ставки в среднесрочной перспективе являются благом для страны, способствуя росту объемов кредитования и развитию и модернизации отраслей. Другой вопрос, что через 3-5 лет, если правительству не удастся усмирить темпы инфляции, а курс рубля перестанет сильно укрепляться, могут возникнуть проблемы в банковском секторе. Однако высокий рост экономики и ряд новаций, предполагаемых правительством, оставляют надежду, что темпы инфляции снизятся до однозначных цифр 7-9% в ближайшие несколько лет.


Источник: www.opec.ru

Михаил Зак

28.09.2005


Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован