20 января 2007
2006

Алексей Мзареулов: Мэры - губернаторы

Инициатива группы депутатов - "единороссов", направленная по сути на отмену выборов мэров появилась, конечно, не из воздуха. Отодвинутая было (благодаря введению института "губернаторов - назначенцев") угроза прихода к власти в субъектах РФ антигосударственных, а то и криминальных элементов вновь всплыла в губернских столицах. События в Волгограде, Архангельске, Новгороде - вопиющая к небесам верхушка айсберга.
В региональных столицах есть, что делить, есть, что воровать, есть из чего создать ресурс борьбы против губернатора. Губернатора Президентом назначенного, а значит - против самого Президента (мэр избран тоже "всенародно"). А значит - против Государства только-только возрождающегося. При этом с избранным мэром (кроме уголовного преследования) ничего сделать нельзя. Слабость этого важнейшего звена в "вертикали власти" очевидна.
Что делать? Отменить выборы в губернских столицах - пусть мэров назначают губернаторы? Но, где гарантия, что такой мэр не будет перекуплен или не сбежит в другую партию, как это сегодня модно? И что скажет Европа? Может быть, пусть мэров назначает Президент? Но управлять из Москвы всем и вся невозможно - мы это уже проходили.
Предлагается упразднить институт главы городской администрации в административных центрах субъектов РФ и передать их полномочия главам субъектов РФ. Т.е. губернатор становится также и главой губернской столицы и именно в этом двойном качестве назначается Президентом. Плюсы очевидны - означенные угрозы отодвигаются, насущные вопросы решаются без политической подоплеки, население не будоражит ненужная конфронтация и т. д. Укрепляется вертикаль власти - укрепляется Государство на благо народа. А что скажет Европа? Нет мэра - нет и выборов.
Хорошо, что эту позицию не разделяет Д.А.Медведев.

Алексей Мзареулов

18.11.2006

http://www.pp-pss.ru/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
408
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован