21 марта 2003
1823

Алексей Оверчук: Налоговая ставка на использование земли в РФ ориентировочно составит 0,3% для сельхозугодий и 1,5% для городских территорий

Налоговая ставка на использование земли в РФ будет определяться кадастровой стоимостью и составит, ориентировочно, 0,3% для сельхозугодий и 1,5% для городских территорий.

Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель руководителя Федеральной службы земельного кадастра России Алексей Оверчук. По его словам, кадастровая оценка земель уже подходит к концу, и эти данные опираются на потенциал земель, а не фиксируют продажную стоимость.

Однако оценщики земель смогут ориентироваться на данные кадастровые оценки, пояснил А.Оверчук. В ряде регионов сейчас решения о строительстве мостов и дорог уже принимаются с учетом данных Росземкадастра. Определение ставки налога не имело задачи увеличить или уменьшить поступления в бюджет, и решения о варификации данной ставки будет приниматься, вероятнее всего, на местных уровнях, добавил А.Оверчук. Он упомянул, что земельный налог в большинстве стран действует как местный налог и станет таким же и в России.

Также А.Оверчук подчеркнул, что сейчас потребуется внесение изменений в часть вторую Налогового кодекса, в плане утверждения порядка определения налоговых ставок, а также будет пересмотрен процесс подачи апелляций собственниками по результатам кадастровой оценки.

Помимо этого он подчеркнул, что налог на вмененный доход - коэффициент К-1 - в 2003г. применяться для земельных собственников не будет. Планируется объединить в единую систему механизм и данные кадастровой оценки и механизм регистрации прав на недвижимость и сделки с ней. По данным Росземкдастра, предварительная оценка стоимости земель под жилыми застройками в городах РФ составит 6-7 тыс. руб. за кв. метр. Карта стоимости в Москве будет представлена уже в начале следующей недели.

Как отметил А.Оверчук, публикация данной карты может повлиять на рыночную стоимость земли в столице как в сторону увеличения, так и в сторону понижения в различных районах города.


21.03.2003
www.irn.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован