24 сентября 2001
2204

Аман Тулеев: `Если у нас узаконили импорт ядерных отходов, надо хотя бы держать слово о гласности и контроле в этом вопросе. К этому призывает и сегодняшняя акция на Транссибе`.

"Если у нас узаконили импорт ядерных отходов, надо хотя бы держать слово о гласности и контроле в этом вопросе. К этому призывает и сегодняшняя акция на Транссибе", - таково мнение кузбасского губернатора Амана Тулеева.

Сегодняшняя всероссийская акция протеста против транспортировки ядерных отходов по Транссибирской железнодорожной магистрали - первая после принятия минувшим летом законов, разрешающих ввоз в страну отработанного ядерного топлива (ОЯТ) из-за рубежа. Принимая их, депутаты, подотчетные избирателям, обещали им контроль за ввозом ОЯТ и прозрачность сделок по нему. Однако сомнения у людей оставались. Как выясняется, не беспочвенные.

Сама идея превращения страны за деньги во всемирное хранилище опасной продукции сомнительна. Да и какая особая выгода от сделок по ОЯТ? Если поделить планируемые от них 20 миллиардов долларов в течение 20 лет на каждого россиянина - выходит совсем немного. Минатом РФ строил свои расчеты исходя из минимальной цены в 1 тысячу долларов. Как образно сказал авторитетный отечественный эколог Алексей Яблоков, "Минатом с желанием получить 20 миллиардов долларов похож на пьяницу, продающего за ящик водки даже не свою квартиру, а не принадлежащую ему территорию России против желания ее граждан".

Накануне легализации депутатами импорта ОЯТ известные деятели культуры предупреждали их в своем письме: "Нам с вами ехать некуда. Это наше Отечество. И оно должно оставаться чистым".

("КП" в Кузбассе")

24 октября 2001г.

www.mediakuzbass.ru/tuleev/news/index.php?id=254

viperson.ru
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
409
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован