Эксклюзив
31 декабря 2019
751

Американист: политика США в стиле "дикого Запада" создает угрозу миру

США "положили ноги на стол" мировой политики, считает официальный представитель МИД России Мария Захарова. В эфире радио Sputnik главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев рассказал, чем грозит такая позиция.

 

Вашингтон в своей внешней политике вернулся к протокольным нормам времен "дикого Запада" и "положил ноги на стол" мировой политики, заявила в интервью РИА Новости официальный представитель МИД России Мария Захарова.

 

Она прокомментировала фото, опубликованное администрацией США по итогам визита в Вашингтон главы МИД РФ Сергея Лаврова. На снимке президент США Дональд Трамп сидит за столом в Овальном кабинете, а Лавров стоит рядом с ним. Такое расположение участников встречи на официальных кадрах нетипично в протокольной практике.

 

"Здесь, мне кажется, нужно понять нынешнюю американскую реальность. И в Госдепартаменте, и в Белом доме она лишена всего наносного с точки зрения протокольной деликатности, назовем это так. И, мне кажется, многое вернулось к временам "дикого Запада", о которых мы так много читали в средней школе. Сегодня мы видим, как традиционная сфера, в которой преобладали правила, традиции, формальности, в принципе в США ушла на совершенно второстепенный план", - сказала Захарова.

 

По ее мнению, в текущих реалиях в США "все делается по-новому, упрощенно". Такой подход находит отражение в общении Трампа со СМИ: здесь твиты пришли на смену интервью, традиции равного отношения к журналистам, неизбирательности при их приглашении на мероприятия, отметила она.

 

В целом дипломат охарактеризовала существующее сейчас отношение к символике и традициям как Take it or leave it: нравится - берите, не нравится – до свидания, мы такие, как мы есть.

 

"Все заведено по принципу удобства. Почему я это сравниванию с ковбойскими временами? Вот удобно и функционально тогда было класть ноги на стол. Так и сегодня мы живем с США, которые положили ноги на мировой стол", - подытожила Захарова.

 

В эфире радио Sputnik доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев высказал мнение, что подобная модель поведения создает опасность для современного мира. 

"Ломаются привычные методы взаимоотношений не только с традиционными противниками или конкурентами США на мировой арене, но и с их союзниками. США отходят не только от привычных правил игры, но и от норм международного права. Вашингтон за последние три года дезавуировал очень большое количество международных соглашений и действительно начинает играть по стандартам "дикого Запада". И это создает опасность для современного мира, потому что дестабилизируются системы не только международных отношений, но и отношений в сфере стратегической стабильности", - сказал Владимир Васильев.

 

По его мнению, подобный внешнеполитический курс бесперспективен.

 

"В самих США есть опасения, что этот курс создаст очень большие издержки, и в конечном итоге может оказаться провальным. Потому что за последние три года администрация практически ничем не может похвастаться в области внешней политики. А дестабилизация систем международных отношений, в сочетании с постоянно раскручиваемыми угрозами создания новых систем вооружений, ставит мир на очень опасную черту балансирования на грани ядерной войны, кибервойн, переноса гонки вооружений в космическое пространство. В этом плане мы должны понимать, что мир за последние три года стал более опасным и труднопрогнозируемым", - отметил Владимир Васильев.

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован