Эксклюзив
06 июля 2018
1470

Аналитик: Теракт в токийском метро в 90-е годы был огромным потрясением

В Японии казнили лидера «Аум Синикё»*
Main 6e4bb03341a9d79834278dc6958681b9

Секу Асахару, лидера запрещенной в России секты «Аум Синикё»*, и его шесть сподвижников казнили в Японии, об этом сообщила телекомпания NHK. Асахара основал секту в 1987 году. По разным данным ее численность достигала от 30 до 50 тысяч человек, из них более 10 тысяч были из России. В 1995 году адепты секты распылили отравляющий газ зарин в токийском метро. 13 человек погибли, более 6 тысяч получили отравления. В интервью радио Sputnik политический аналитик Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок рассказал, почему только 23 года спустя приговор привели в исполнение. По его мнению, в Японии не стали делать скидку на возраст Асахары из-за тяжести содеянного.

«Япония - страна с очень низким уровнем преступности, в том числе убийств. Теракт, который случился в токийском метро в 90-е годы, был огромным потрясением. То есть, там гораздо больше людей погибает от сейсмических явлений, чем от каких-то рукотворных историй. Это был громкий процесс, связанный с апелляциями, потому что претензии к Асахаре имели не один человек и даже не родственники 13 погибших, а нескольких тысяч, которые пострадали, так или иначе, в токийском метро», - считает эксперт.

По словам аналитика, с морально-этической стороны японцев не пугает  критика со стороны европейских держав за практику смертных казней. Япония прислушивается лишь к одной стране.

«США - единственная страна, к которой прислушивается Япония. А в Соединенных Штатах смертная казнь, как известно, практикуется достаточно широко, разными способами. Здесь речь идет о морально-этическом вопросе. Если вы выступаете слишком сильно за то, чтобы не казнили тех, кто казнил большое количество людей, вы поставите себя в несколько спорное выражение с моральной точки зрения. Япония меньше всего опасается какой-то критики в свой адрес в этой связи. Япония все-таки всегда оставляла за  собой свою внутреннюю политику, в отличие от внешней. В своей внутренней политике Япония вполне суверенна, и здесь, я думаю, не будет никаких международных осложнений», - отметил Станислав Бышок.

 
Одним из казненных сподвижников Асахары стал бывший «военный министр» секты Киёхидэ Хаякава. Он руководил строительством завода по производству зарина в одном из японских подразделений. Кроме того, Хаякава был частым гостем в российских ячейках организации в 1990-х. «Военный министр» занимался покупкой и доставкой в Японии автоматов Калашникова и вертолета Ми-8. По словам политолога, нет ничего удивительного в том, что сектантство получила такое распространение именно в России.  

«Произошел глобальный слом старой системы, на которую многие  ориентировались. Все-таки советская (система) была относительно понятной. Возрождение православия тогда еще не началось такими большими темпами, как сейчас. Из-за этого у людей появился духовный вакуум, и сюда хлынуло огромное количество сектантов, начиная от каких-то протестантских сект, которых огромное количество в США, Западной Европе, заканчивая совершенно экзотическими. Каждому человеку нашлось что-нибудь свое. В более близкие нам времена случались всякие «боги Кузи». Сейчас у нас более стабильная ситуация», - отметил аналитик. 

* Террористическая организация, запрещенная в России

 

https://ria.ru/radio/

 

Для справки:

Радио Sputnik - информационно-аналитическая радиостанция с круглосуточным вещанием: новости и эксклюзивные интервью, авторские программы по вопросам политики и экономики в России и за рубежом, мнения экспертов по наиболее актуальным темам, аналитические комментарии к событиям. Радио Sputnik создано 10 ноября 2014 года.  В настоящее время вещает на современных цифровых платформах и доступно в FM-диапазоне и в сети интернет. Русскоязычное вещание радио Sputnik является частью глобальной радиовещательной сети международного информационного агентства и радио Sputnik, представленного в десятках стран мира.











 

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован