05 апреля 2002
1827

Анатолий Быков: Я был уверен, что меня выпустят

Полный текст интервью Анатолия Быкова, данного журналисту журнала "Коммерсантъ-власть" Л. Берресу.



Депутат Законодательного Собрания края Анатолий Быков обращается к читателям. Он хочет, чтобы все знали правду.


Уважаемые читатели!

Я уже не раз убеждался, что отдельные СМИ, в большинстве своем центральные, пытаются исказить информацию, которую они получают в судебном заседании по моему делу. Это еще раз доказывает статья "Я был просто уверен, что меня выпустят", опубликованная в журнале "Коммерсантъ-Власть" No 12 [465] от 02.04.2002 г. Журналист Леонид Беррес, который присутствовал на процессе с самого начала, еще на первых заседаниях суда попросил меня дать ему интервью. Я тогда отказался и сказал, что в начале процесса я ничего никому говорить не буду, потому что хочу, чтобы вы всё сами посмотрели и послушали. А в конце процесса я вам на все ваши вопросы отвечу и дам свои комментарии.

И вот, когда закончились допросы всех основных свидетелей, мы вернулись к этому интервью. Мне был задан ряд вопросов, я ответил на них и дал свои пояснения. Журналист ознакомился с материалом и заверил нас, что он передаст в печать всё так, как есть, однако добавил, что за действия главного редактора он не ручается.


В итоге этот материал был опубликован так, как захотелось главному редактору журнала. Я направляю Вам полный текст, который был передан корреспонденту журнала "Коммерсантъ-Власть", чтобы Вы могли сравнить то, что было передано в журнал, с тем, что было опубликовано.


Из этого напрашивается вывод о том, что пресса как была зависима, так и сегодня продолжает находиться в зависимости от тех, кто ею владеет. И очень жаль, что журналисты стараются преподнести читателям свою версию событий, а не то, что происходит на самом деле.


Я уверен, что подоплекой всех уголовных дел, возбужденных против меня, как красноярского, так и вытекающего из него московского, является моя позиция в отношении политической и экономической ситуации в Красноярском крае.


Практически с первых дней прихода Лебедя в край стало ясно, что ни у него, ни у его команды нет намерения задерживаться здесь надолго. Это знали все, кто работал в администрации края, как сторонники Лебедя, так и его противники. Люди из команды Лебедя, не стесняясь, посвящали всех в свои планы, задолго до выборов Президента в открытую делили кремлевские кабинеты. Они уверенно заявляли, что через некоторое время они будут там, и им здесь ничего не нужно.

Я сразу стал выражать недоверие кадровой политике Лебедя, открыто критиковать ее. Сейчас по многим СМИ прошла информация, что за 3,5 года своего правления губернатор Лебедь поменял около 70 заместителей и начальников управлений. Можно смело сказать, что Лебедь опередил всех, не только в России, но и во всем мире, по перестановке кадров. И большинство из этих лебедевских кадров известны Красноярскому краю только скандалами, с ними связанными, а не их благими делами. Многие депутаты Законодательного собрания Красноярского края прошлого созыва были свидетелями первого совещания с Лебедем. Я уверен, что они помнят заверения Лебедя, что под одно его имя краю дадут инвестиции в размере 500 миллионов долларов США. С тех пор прошло 3,5 года. Обещанных инвестиций край так и не увидел. Сейчас Лебедь просит у федеральной власти 500 миллионов рублей на развитие малого бизнеса. И это несмотря на то, что Красноярский край является одним из самых богатых регионов России.

Красноярский край на глазах у всех был доведен администрацией Лебедя до сегодняшнего бедственного положения. За этим процессом наблюдали правоохранительные органы различных уровней, молчаливо соглашаясь с происходящим. За ним наблюдали и СМИ, причем отдельные их представители стремились по чьей-то подсказке перевести мой конфликт с Лебедем в плоскость личных взаимоотношений. Однако я никогда не представлял в этом конфликте свои личные интересы. Я выступал как депутат Законодательного собрания Красноярского края, которому небезразлично положение дел в крае.


Мало кто знает, что для проведения предвыборной кампании на выборах Президента помощниками Лебедя создавались фонды, куда стекался капитал. Фонды по-разному назывались и имели разные цели деятельности, записанные в их уставах, но действительная цель их существования была одна. Деньги в эти фонды собирались различными методами, вплоть до рэкета. Заместители Лебедя объезжали предприятия и собирали дань с директоров заводов. От руководителей некоторых предприятий мне, к примеру, стало известно, что небезызвестный заместитель губернатора Вернер приезжал к ним и, представляясь от моего имени, требовал перечислить в губернаторский фонд деньги. Когда я об этом узнал, я пригласил Вернера к себе и в категоричной форме его предупредил. С тех пор я о подобных действиях Вернера не слышал. Но по предприятиям ездил не один Вернер. У губернатора было много заместителей, плюс к тому Лебедем было создано движение "Честь и Родина", активисты которой также способствовали пополнению губернаторских фондов подобными незаконными методами. Платить дань в губернаторские фонды пытались заставить и меня, однако эти люди получили на свои предложения категорический отказ.


В то время, когда Лебедь пришел к власти, КрАЗ был единственным стабильным предприятием в Красноярском крае, которое приносило живые деньги в бюджет края и даже на первых порах помогало закрывать дыры, которые были в бюджете. КрАЗ помогал выплачивать зарплату бюджетникам (учителям, врачам). КрАЗ выделял Лебедю кредиты, платил налоги за два месяца вперед. А Лебедь стал распоряжаться этой помощью на свое усмотрение, в связи с чем деньги не всегда доходили до своих адресатов. Естественно, я, как председатель Совета директоров КрАЗа, был с этим категорически не согласен.

Даже партнеры, с которыми я вел бизнес на КрАЗе, - Транс Уорлд Групп и Трансконсалт, - были заинтересованы прежде всего в своем личном бизнесе. На тот момент их не интересовала политика. Их больше интересовало их личное спокойствие и благополучие. Естественно их тоже не устраивало мое поведение, моя позиция, о которой я всегда говорил вслух.

Своей позицией я "вызвал огонь" на КрАЗ. В то время я еще не знал, что КрАЗ был одним из первых в плане захвата предприятий края и удаления Быкова с политической арены края за его несговорчивость. Кстати, в настоящее время, несмотря на оптимистические заявления руководства КрАЗа и представителей "Русского алюминия", дела на заводе обстоят не так уж хорошо. Об этом свидетельствует в первую очередь то, что практически все основные социальные объекты были переданы с баланса КрАЗа на баланс города. Работники завода также недовольны сегодняшним положением дел, о чем свидетельствуют результаты опроса, проведенного по моей просьбе независимыми экспертами. Данные этого опроса приложены к интервью.


Это то, что касается КрАЗа. Помимо КрАЗа в крае на момент прихода Лебедя к власти было много предприятий, которые приносили прибыль, стабильно работали. Однако самые интересные из них достаточно быстро были искусственно доведены до банкротства и перешли в управление различных финансовых групп. Эти группы заинтересованы в политике Лебедя, поскольку не представляли и не представляют интересы населения края. Они на вполне законных основаниях уводят большую часть прибыли промышленных предприятий из края, и им по большому счету все равно, что будет с регионом и его населением.


Взять, к примеру, угольную промышленность края. Все в крае помнят, как Лебедь в начале своего правления говорил, что он никому не отдаст угольные разрезы, сопровождая свои слова характерными жестами. А вскоре после этого он отдал большую часть пакета акций "Красугля" за копейки г-ну Генералову. Сейчас же он хочет с помощью депутатов Законодательного собрания края провести сделку и со второй частью краевого пакета акций. Конечно, мотивируется эта передача тем, что за передачу в доверительное управление на 5 лет пакета акций из краевой собственности в частные руки краю будут заплачены большие деньги. При этом Лебедь не говорит о том, что дефицит бюджета образовался по его собственной вине и под его непосредственным руководством. И, конечно, многие не понимают, что эти деньги могут только на определенное короткое время исправить положение. Что будет дальше с угольной промышленностью края, с бюджетом - Лебедя не интересует.


Подобная ситуация сложилась в крае на сегодняшний день и со спортом. В крае существуют несколько спортивных команд мирового уровня - футбольный клуб "Металлург", хоккейный клуб "Енисей". Несколько лет назад КрАЗ и сам оказывал помощь этим командам, и находил спонсоров как для них, так и для Федерации бокса РФ. Некоторое время назад эти команды были "взяты под крыло" администрацией края, и лично заместителем Лебедя Селивановой. После проведения выборов в Законодательное собрание края, в ходе которых игроки команд использовались как реклама краевой власти, команды фактически брошены на произвол судьбы. Главные спонсоры "Металлурга", в числе которых находится крайспорткомитет, отказались выполнять свои финансовые обязательства перед командой. Руководитель крайспорткомитета предложил директору клуба "Металлург" распустить действующих профессиональных футболистов и набрать других из числа любителей. Глава попечительского совета "Металлурга" Лебедь сетует на 14-ти миллиардную дыру в бюджете. Был создан внушительный список людей, к которым руководство клуба обращалось за помощью. В списке - известные в крае люди, руководители крупнейших предприятий как краевого, так и федерального значения. Однако, число отказавших в помощи и просто не ответивших равно количеству людей занесенных в этот список. Спонсоров ищет, и пока не находит, и хоккейный клуб "Енисей". Федерация бокса также переживает сейчас не лучшие времена.


Таким образом развивалась экономическая и политическая ситуация в крае с момента прихода Лебедя к власти. Я достаточно быстро понял, зачем Лебедь пришел в Красноярский край, и заявил об этом на пресс-конференции в декабре 1998 г. С этого момента и начались все мои неприятности.


Когда в апреле 1999 г. я уехал из Красноярска в Швейцарию на лечение, Лебедь сразу начал активно договариваться с правоохранительными органами с целью сфабриковать против меня уголовное дело, чтобы потом разговаривать со мной с позиции силы. Он делал все для того, чтобы я не вернулся в Россию. Доходило до абсурда. По всему городу развешивали информацию о том, что я нахожусь в розыске. Кем-то по городу распускались слухи о том, что я возвращаюсь в Россию, после чего аэропорт в Красноярске блокировался, обыскивали все самолеты, которые прилетали из Москвы в Красноярск. То есть власти искусственно создавали напряженную обстановку в городе. Я прекрасно знал цену этому шоу, никого не боялся, спокойно передвигался как по Европе, так и по США, куда вылетел в мае 1999 г., сразу же после операции на позвоночнике, на медицинскую реабилитацию.


Осенью 1999 г. я приехал в Европу и начал подготовку к выборам в депутаты Государственной Думы РФ. Однако аналитики Лебедя просчитали, что если меня зарегистрируют, то народ в очередной раз выразит мне доверие, и я буду избран. А этого власти допустить не могли. Тогда они пошли на подлог. При проверке поданных мною сведений об имуществе вдруг оказалось, что я не указал якобы принадлежащие мне дом и машину. В результате этого подлога партию ЛДПР, в списке которой я шел под вторым номером, сняли с выборов.

Мы впоследствии в судебном порядке доказали, что у меня не было ни этого дома, ни этой машины. Как Вы думаете, что сделали с виновными в этом подлоге лицами? После вынесения решения суда уволили с работы начальника налоговой полиции г. Назарово, который мне это все приписал.


Однако у меня еще был шанс избраться в Государственную Думу по одномандатному округу. Я попытался зарегистрироваться по тому округу, где я был избран депутатом Законодательного собрания Красноярского края. Однако и там власти расставили свои сети. С нарушением всех законов выданная мною доверенность была признана недействительной, и на этом основании у моего представителя не приняли документы. Соответственно меня не допустили до участия в выборах.

Параллельно нарушения моих прав совершались и правоохранительными органами. По так называемому красноярскому делу меня объявили в международный розыск по постановлению об аресте, санкционированному и.о. Назаровского межрайонного прокурора. И это несмотря на то, что я являлся депутатом Законодательного собрания Красноярского края, и по закону мой арест мог санкционировать только прокурор края. Однако вплоть до моего задержания в Венгрии такая санкция дана не была, и только после ареста предыдущее постановление было отменено и вынесено новое, уже санкционированное и.о. прокурора края.

Еще до ареста ко мне в Европу прилетали мои партнеры по КрАЗу, В.В. Анисимов и Л.С. Черной, предлагали, чтобы я купил у них их пакеты или продал им наш пакет. Они мне тогда открыто сказали, что они не готовы противостоять Лебедю, не хотят участвовать в политической борьбе в крае. Я их, как бизнесменов, по-человечески понимал, но предложение их не принял. Тогда они решили договориться о продаже их пакетов с Б. Березовским и Р. Абрамовичем. Целью этой договоренности являлось противостояние группе "Сибирский алюминий", которую тогда поддерживал А.Б. Чубайс. Красноярские акционеры оказались в результате этой договоренности "между двух огней", но продавать акции так и не стали, несмотря на давление, которое оказывалось как на меня, так и на мое окружение.


Я утверждаю, что мой арест в Венгрии был организован правоохранительными органами с помощью людей, занимающихся алюминиевым бизнесом. Меня пригласили на встречу в Будапешт люди, занимающие достаточно высокие посты. Целью встречи было достижение каких-до договоренностей по КрАЗу. Я спокойно поехал на встречу, даже не подозревая, что отдельные людишки из ГУБОПа работают так грязно и позорно. Они не могут поймать того, кого следует, а когда человек фактически сам приходит к ним в руки - они себя показывают во всей красе.


Как только меня задержали, ко мне сразу поехали разные "парламентеры", чтобы, как они говорили, "договориться по акциям", которыми владели красноярские акционеры. Я говорю о тех самых 28% процентах акций КрАЗа, о блокирующем пакете. Они просили продать его взамен на свободу. Ко мне приезжал по этим вопросам и сегодняшний "потерпевший", Вилор Струганов. Честно сказать, такое предложение с его стороны меня удивило, поскольку он никогда не имел никакого отношения к заводу. Он мне передал письмо с предложением решить мои проблемы взамен на свободу и определенную цену пакета. Я отказал ему во всех его предложениях и посоветовал не участвовать в разборках на КрАЗе. Я знал, что его можно легко подставить и втянуть в интригу, которая разворачивалась вокруг красноярского пакета акций.


Когда через 6 месяцев меня перевезли из Венгрии в Россию, я ровно сутки был в Москве, а потом меня забрали в Красноярск, где я просидел 4 месяца. В Красноярске мне снова начали разными способами предлагать сделки. Но я прекрасно понимал, за что меня задержали, и в чем меня обвиняют, что все это не более чем фикция, политическая игра. Я просто был уверен, что меня выпустят, но все оказалось не так просто. Лебедю я был как кость в горле. И он уже понимал, в какую игру его затянули. Очень жаль, что я не сразу понял, кто такой Лебедь как генерал и как политик. Это слабый и безвольный человек, полностью зависимый от финансовых групп, которые вложили в него капитал как политический, так и финансовый. Лебедя избрал народ, народу он давал вторую в своей жизни присягу, а он смог эту присягу так дешево и подло продать.

И вот что интересно: во всех грязных делах, творившихся в то время в Красноярском крае, участвовали и правоохранительные органы во главе с первым заместителем министра В.И. Колесниковым. Когда он приехал к нам в Красноярск с комиссией, его пригласили депутаты Законодательного собрания края на сессию. Он там четко рассказал, зачем он приехал и что будет делать. Депутаты передали ему папку с документами, которые подтверждали факты хищений из бюджета, а также ряд других финансовых нарушений. Эти факты были подтверждены и местной Счетной палатой. Я сегодня могу сказать, что Колесников тогда своим молчанием и равнодушием поучаствовал в преступлениях, о которых свидетельствовали эти документы. Прошло 3,5 года после этого, и только сейчас в СМИ стала проходить информация о хищениях в особо крупных размерах, совершенных чиновниками из администрации Лебедя. Но по этим делам так до сих пор никого не задержали и не арестовали. Выходит, у нас в стране арестовывают тех людей, которые ей служат, которых народ признает и выбирает, несмотря на то, что эти люди находятся в тюрьме.


Мне многие говорят: почему, Анатолий Петрович, ты не договоришься? Поверьте, я скажу Вам, у нас с ними разные цели и задачи. Я жил и живу в Красноярском крае, и считаю, что должен все делать на благо края, а те, кто мне делает различные предложения, так и не поняли этого. Сдаться и стать на колени в жизни легче всего, но как потом жить и быть тем, кто ты есть сегодня?


Мне трудно сейчас все объяснить, поскольку я нахожусь в условиях изоляции, но я надеюсь, что скоро это все закончится, и постараюсь, чтобы меня услышали еще раз.


Ответы на вопросы.


1. Как оцениваете ход процесса?

Процесс часто затягивается, но это не по моей воле. От меня не зависит, что дело объемом в пять томов, из которых собственно материалами дела с натяжкой можно назвать два тома, рассматривается уже второй месяц. Суд на сегодняшний день не вызывает у меня недоверия. Честно скажу, я удивлен, что в России еще есть судьи, которые так тщательно разбирают все ситуации, касающиеся дела. Кто присутствовал на процессе, наверное, уже сделал свои выводы. Я пока от выводов воздержусь.


2. Почему отказались от показаний?

Потому что, как я уже заявил суду, оправдываться я не собираюсь. Если меня и можно было в чем-то обвинить по этому делу, так только в употреблении русского сленга. Но за это у нас дают от 3 до 15 суток. А я уже нахожусь под стражей 17 месяцев.


3. На суде Вы назвали дело провокацией спецслужб. Приведите несколько доказательств.

Знаете, я не могу обвинять в этом все спецслужбы, я этого никогда и не делал. Но среди сотрудников спецслужб есть людишки, которые служат не Родине, не закону, а интересам различных групп. Я могу утверждать, что такая подмена интересов происходит в основном из-за низкой, просто издевательской заработной платы, которую они получают. Это и толкает их на создание таких дел, как дело Быкова. Я просто уверен, подобные фабрикации будут повторяться до тех пор, пока правоохранительные органы не будут получать зарплату, соответствующую зарплате их европейских коллег, например, немцев или французов. Только тогда можно строить планы и проводить реформы как судебные, так и правоохранительных органов. А в настоящее время очень трудно реализовать такие реформы, поскольку указанные мною обстоятельства подталкивают служителей Фемиды к различным соблазнам. Что касается доказательств совершенной в отношении меня провокации - из них состоит все это дело.


4. Почему вы считаете Лапина и Викторова преступниками? Кто еще?

Я не могу сказать, что они являются преступниками, таковыми их может признать только суд. Лапин и Викторов - главные фигуранты, чьими руками фабриковалось это дело, поскольку первый зам. прокурора СЗАО г. Москвы Лапин возглавлял т.н. "расследование", а майор ФСБ Викторов являлся организатором практически всех самых главных постановок этого дела. Кроме них фигурантами являются еще и все те, кто курировал это дело. Я считаю, что все они совершили должностное преступление, нарушив все процессуальные нормы и законы. Скажу, что если это их ошибка, то это, на мой взгляд, хуже преступления.


5. Расскажите свою версию, что произошло?

Что произошло? Просто прокуратура показала, "кто в доме хозяин". Меня освободил из-под стражи суд Центрального района г. Красноярска в августе 2000 г. Колесников прилетел в Красноярск буквально через сутки после этого и начал разборки устраивать, пытался давить на судью, вел себя недостойно звания генерала. Местная прокуратура попыталась оспорить в Красноярском краевом суде решение районного суда, но решение было оставлено в силе. Тогда прокурор края подал протест в Президиум Красноярского краевого суда, но решение и там было признано законным и обоснованным. После этого Генеральная прокуратура подала протест в Верховный Суд РФ, но и в Верховном Суде это решение устояло, было признано законным. Вот тогда правоохранительные органы и другие заинтересованные лица начали искать повод для того, чтобы опять заключить меня под стражу. Следует отметить, что нашли они такого человека очень быстро. Им стал Струганов. То есть фактически московское дело вытекло из красноярского.


6. Расскажите поподробнее историю, связанную с приездом в Красноярск Игоря Курганова. Чего он хотел?

Курганов приезжал в 1997 году в Красноярск, когда я был избран Председателем Совета Директоров КрАЗа, и мы встречались с ним. Он был в гостях у меня дома, именно там, где меня последний раз арестовали. Он тогда просто пытался лоббировать интересы "Сибирского алюминия", лично О. Дерипаски. Но я не мог пойти ему навстречу, поскольку завод - это не колхозный рынок, "кого хочу, того пущу". У О. Дерипаски на тот момент не было ни одной акции завода, впрочем нет их у него и сегодня. Мне известно, что КрАЗом он только управляет, да еще как! А когда тот же человек приехал арестовывать меня 4 октября 2000 г., я был очень удивлен.


7. Вы верите, что Струганов получил 300 тыс. $ за Вашу посадку?

Я их не видел лично, эти 300 тысяч долларов, как и человека, который их якобы передавал, поэтому и утверждать, было это или не было, я не могу. Я же сижу в Лефортово. Спросите у свидетелей, которые заявили суду об этом.


8. Расскажите, как Вы познакомились со Стругановым, как развивались отношения и почему вы поссорились?

Мы познакомились давно, почти 10 лет прошло. Тогда он был другой Струганов, его звали просто Паша. Он был скромным и несчастным, а стал счастливым. Но он сам сегодня лишился своего счастья, и стал опять несчастным, как в сказке о золотой рыбке. А если серьезно - его привел в спортзал мой товарищ, который отзывался о нем положительно. У него возникла семейно-жизненная проблема, и я помог ему разрешить ее. С тех пор он стал ходить ко мне в спортзал, где я тренировался. Он вел себя прилично по отношению ко мне и к моим близким. Он никогда не был моим конкурентом по бизнесу. СМИ часто его называют моим бывшим партнером. Хочу спросить у них: в чем выражалось, по их мнению, это партнерство? К заводу он никогда не подходил, к спорту, которым я руководил, он тоже отношения не имел. А по поводу ссоры - так это придумали некоторые авантюристы и вложили в его сознание, а он поверил и позволил себя использовать в виде потерпевшего.


9. Подробности разговора с Василенко, когда он к Вам приехал после инсценировки убийства. Чего не хватает в расшифровках фонограмм?

Об этом Вы узнаете после того, как я дам об этом соответствующие официальные пояснения.


10. Уголовное дело против Вас - это только вопрос собственности или еще конфликт с Лебедем? Поподробнее, включая воспоминания о личных встречах.

И то, и другое. Мне сегодня, честно, обидно, что некоторые СМИ, особенно центральные, в 1998 г. заняли нечестную позицию по отношению ко мне. Я им тогда поверил и пытался рассказать, какую мы, красноярцы, совершили ошибку, избрав Лебедя. А они все преподнесли с точностью до наоборот, и большинство журналистов кинулись прислуживать Лебедю, видя в нем на то время будущего Президента России. Наверное, так считали не только журналисты, но и те, кто фабриковал мои дела.


11. Один из свидетелей заявил на суде, что в Крансоярске существует "синдром Быкова - страх". Прокомментируйте.

Синдром Быкова - страх существует только у Лебедя и его прислужников. < br>

12. Чем занимаетесь в Лефортово в свободное время?

Я занимаюсь собой, отдыхаю, восстанавливаю здоровье, пополняю багаж знаний, читаю книги, смотрю телевизор, а также читаю вашу газету, которой я симпатизирую, хотя хозяин ваш не очень симпатичен для меня.


13. Как бы ни закончился суд, что собираетесь делать в будущем? Политика, бизнес, отшельничество?

Собираюсь вести активный образ жизни. Не хотелось бы покидать свою больную Родину. Я думаю, я знаю, как ее лечить, но это уже будет другая история.



05.04.2002
http://bykov.info/in.php?act=site&cat_id=139&start_an=&start=
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован