Вопрос: Анатолий Борисович, как Вы оцениваете результаты заседания Правительства, которое под занавес 2004 года рассмотрело ход реформирования электроэнергетики? Как Вам кажется, реформа получила поддержку Правительства?
А. Ч.: Безусловно, Правительство поддержало реформу. Я считаю, что решение Правительства по итогам последнего заседания по значимости сопоставимо с принятием пакета базовых законов по реформе электроэнергетики и Постановления Правительства No 526, определившего основные направления реформирования отрасли. Правительство Фрадкова после содержательного анализа заняло абсолютно целостную и технологичную позицию. Это не экспромт в дискуссии "Нужна или не нужна реформа энергетики?", а системное решение, содержащее большой перечень конкретных поручений.
Принятое решение имеет важнейший характер и по своему содержанию, и по тому политическому резонансу, который вызвал сам факт его принятия. Правительство дало ответ на один из самых принципиальных вопросов во всей процедуре реформирования - вопрос о реорганизации РАО "ЕЭС России". Определен срок завершения реорганизации материнского общества - конец 2006 года. С учетом этой даты будут разработаны графики корпоративных преобразований в РАО "ЕЭС России", мероприятий по дальнейшей либерализации рынка электроэнергии, подготовки и принятия необходимых нормативных актов, графики решения внешних по отношению к реформе проблем, таких как ликвидация перекрестного субсидирования и тарифного небаланса оптового рынка.
Вместе с тем, я удивлен тем, насколько этот, однозначно положительный факт недооценен экспертным сообществом. Общий пессимизм, существующий на рынке, пессимизм, касающийся вообще отношений бизнеса и власти пересилил положительный эффект от решения Правительства по реформе электроэнергетики, что неверно и несправедливо. Тем более неверны утверждения, будто бы реформа энергетики начала буксовать. Ровно наоборот: в 2004 г. по ключевым направлениям реформирования удалось продвинуться далеко вперед.
Вопрос: Какие результаты 2004 г. Вы бы выделили?
А. Ч.: По сути, именно в 2004 г. реформирование энергетики сдвинулось с уровня нормативных документов. Помимо принципиального для нас декабрьского решения Правительства, я бы отметил два ключевых момента: создание конкурентного рынка электроэнергии в России и создание оптовых генерирующих компаний, территориальных генерирующих компаний, межрегиональных распредсетевых компаний - т.е. будущих игроков этого рынка.
Вопрос: Как Вы оцениваете работу конкурентного сектора рынка электроэнергии?
А. Ч.: Очень многие серьезные люди, и, кстати, не только наши оппоненты, считали этот замысел нереализуемым. Мы доказали, что конкуренция может работать в энергетической сфере, чего не было никогда ранее ни в СССР, ни в России. Конечно, у нынешнего сектора свободной торговли оптового рынка есть масса серьезнейших изъянов. Сама конструкция рынка "5-15" изначально была построена с расчетом на то, что работа конкурентного сектора носит пробный характер. Это проявляется во всем: в ограничениях на объем электроэнергии и для потребителей, и для продавцов, и в ограничении по цене, которая в конечном итоге упирается в цену регулируемого сектора оптового рынка. Этого уже достаточно, чтобы понять, что рынок пробный, и дело не в его внутренних недоработках, а в том, что эта модель в принципе себя исчерпала и должна быть переработана. Да, вероятно, мы пойдем на то, чтобы запустить конкурентный рынок в этом же виде в Сибири. Но вместе с тем надо понимать, что главная задача - это не просто механическое расширение сектора свободной торговли, а создание качественно новой конструкции рынка, работающего без тех ограничений, которые мы первоначально в него заложили. В этой конструкции будут серьезно изменены принципы, порядок, методы функционирования конкурентного рынка электроэнергии. По сути, она должна обеспечить переход от пробного рынка к настоящему.
Вопрос: Как, по-вашему, можно охарактеризовать инвестиционный климат в энергетической отрасли на сегодняшний день?
А. Ч.: Инвестиционный климат в электроэнергетике сегодня неблагоприятный. Доказательством этого является и то, что серьезные инвестиции, кроме РАО "ЕЭС России", в энергетику не осуществляет никто. Это, конечно, плохо, но это абсолютно естественно. В некотором смысле это еще раз доказывает наш базовый тезис - в нынешней структуре электроэнергетики не может быть нормального инвестиционного климата. Любой инвестор неизбежно окажется в дискриминированном положении по отношению к действующим вертикально-интегрированным и территориально замкнутым структурам в энергетике, и это - системное препятствие для инвестиций. Собственно, изменение этой ситуации - одна из целей, ради которых начиналась реформа отрасли.
Вопрос: Что нужно сделать, чтобы изменить эту картину?
А. Ч.: В стране должен быть создан рынок мощности, резервов и системных услуг, а на оптовом рынке электроэнергии сформирована система двусторонних договоров купли-продажи. Вот основа, которая создает реальный стимул для тех, кто хотел бы вложить деньги в генерацию. Долгосрочный контракт на сбыт электроэнергии, поддержанный конструкцией рынка мощности. Базовые черты нами уже проработаны, и сегодня мы находимся в стадии перевода их из эскиза в рабочий проект.
Вместе с тем, степень сложности этой задачи такова, что для ее решения требуется несколько лет, в течение которых процесс инвестирования в энергетику останавливать нельзя ни в коем случае. Поэтому нужен механизм привлечения средств в отрасль в переходный период. Мы называем его механизмом гарантирования инвестиций. Он проработан нами и Правительством уже не в виде эскиза, а в виде рабочего проекта. В соответствии с протоколом декабрьского заседания Правительства РФ, профильные министерства должны в 3-месячный срок представить согласованные предложения по этому вопросу. Надеюсь, механизм гарантирования инвестиций будет принят Правительством, и будет функционировать в переходный период до тех пор, пока в силу не вступят рыночные механизмы.
Вопрос: Прошло не так много времени с момента введения новой структуры управления в РАО "ЕЭС России". Можно ли уже сейчас говорить о том, насколько она эффективна?
А. Ч.: Внедрение новой системы управления в РАО "ЕЭС России" является одним из важнейших менеджерских решений, принятых в прошлом году. Мало того, его значение по-настоящему понять можно лишь в контексте еще нескольких фундаментально важных решений, которые представляют собой целостный набор мер по переводу менеджмента компании на качественно другой уровень. Изменение системы управления - это не только новая оргструктура материнской компании, включающая в себя корпоративный центр, центр управления реформой и бизнес-единицы, конкурирующие между собой. Это и инициированные нами изменения во внешней среде - переход на установление тарифов на трехлетний период и изменение принципов тарифообразования, отказ от метода "затраты плюс". Это и внедрение в РАО "ЕЭС России" системы ключевых показателей эффективности (КПЭ), ключевым из которых является ROTA, т.е. прибыльность активов. Через эту систему бизнес-ориентированные структуры РАО получают внятный целевой сигнал. Для целостности конструкции нужно добавить еще один последний элемент, он называется мотивационный механизм для топ-менеджмента. Я верю в эту конструкцию, считаю ее прорывной и рад тому, что уже в 2004 г. видна ее эффективность - бизнес-единицы в своих планах заявили дополнительную чистую прибыль, общий размер которой достигает 14 млрд. рублей. Эта сумма практически равна эффекту от внедрения программы снижения издержек, которая реализовывалась нами перед этим три года. А ведь новая структура управления была внедрена только в мае, к тому же, в следующие 3-4 месяца мы проходили неизбежно непростую организационную стадию. Тем не менее, только за счет базовых мероприятий, перечисленных мной, созданы стимулы, которые повысили заинтересованность бизнес-единиц в результате. У нас пока еще нет бухгалтерского баланса и отчетных данных о прибылях и убытках, но я уверен, что фактический результат года будет сопоставим с заявленными планами.
ЭнергоРынок No01
(14) январь 2005 г
http://www.rao-ees.ru/ru/news/speech/execspeech/show.cgi?310105chub.htm