18 июня 2008
3262

Андрей Исаев: МРОТу возвращено изначальное конституционное значение

Main 85894b
18 июня Совет Федерации одобрил законопроект о повышении минимального размера оплаты труда с 1 января 2009 года до 4330 рублей в месяц против сегодняшних 2300 рублей. Комментируя это решение, первый заместитель Секретаря Президиума Генерального совета партии "Единая Россия", председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев заявил:

- Повышение МРОТ практически до уровня прожиточного минимума - 4330 - можно назвать историческим решением.

Минимальный размер оплаты труда является гарантией для наименее обеспеченных категорий работников. Таким образом МРОТу возвращено изначальное конституционное значение - это заработная плата, ниже которой не получает ни один человек, отработавший полную норму рабочего времени.

Безусловно, к 1 января 2009 года величина прожиточного минимума в среднем по стране будет выше, чем эта цифра. Дело в том, что МРОТ - это величина, которая устанавливается федеральным законом, а прожиточный минимум - это то, что складывается в результате колебания цен на рынке, то, что может быть только зафиксировано Росстатом РФ. Поэтому установленная законом цифра и цифра, которая складывается из колебания цен, не могут быть одинаковыми. Но задача наша - стремиться к тому, чтобы МРОТ оказался несколько выше прожиточного минимума.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=132532
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован