15 февраля 2008
2262

Андрей Исаев: Социальные законопроекты - это новаторство

15 февраля Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях пакет социальных законопроектов, разработанный по поручению Президента России.

Заместитель Секретаря Президиума Генерального совета "Единой России", председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев:

- Социальные законопроекты направлены на то, чтобы повысить основные социальные выплаты, и во многих вопросах они являются новаторскими. Но речь идет не только о том, что мы повышаем с 1 февраля на 12 процентов страховую часть пенсии, на 14 процентов зарплату работникам бюджетной сферы, на 9 процентов денежное довольствие военнослужащим, пенсии военным пенсионерам (и с 1 октября еще на 9 процентов); повышаются пособия, связанные с материнством и детством - пособия по рождению ребенка, повышается порог выплат, связанных с отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 1 апреля повышается ежемесячная денежная выплата на 8,5 процентов ежемесячных денежных выплат инвалидам, ветеранам, Героям Советского Союза и России, а также гражданам, подвергшимся радиационному воздействию.

Дело еще и в том, что закладываются новые механизмы индексации. Уже изначально предполагалось повышение целого ряда этих выплат. Опережая это, Государственная Дума заранее внесла коррективы, чтобы эти увеличения покрыли порог инфляции. Например, в ноябре мы приняли закон о том, что с 1 апреля ежемесячные денежные выплаты будут повышены на 7 процентов. Но сейчас мы приняли решение, что они будут повышены на 8,5 процентов. Мы планировали, что страховая часть пенсии повысится с 1 февраля на 8 процентов. Но она повышена на 12 процентов. Это коррективы, которые вносит Государственная Дума исходя из реального роста инфляции. Закладывается очень хорошая традиция.

До сих пор все пособия, связанные с материнством и детством, индексировались по воле государства. То есть это происходило, когда у Правительства или Государственной Думы созревало решение провести такое повышение. Впервые мы закладываем механизм индексации соответствующих пособий - они будут индексироваться ежегодно в соответствии с прогнозируемым ростом инфляции. Очень важно, что речь идет не о факте инфляции, а о прогнозируемом росте. То есть инфляция еще не состоялась, а повышение будет производиться опережающими темпами, что, безусловно, выгодно для граждан.

Одновременно с этим в ходе обсуждения данного законопроекта ко второму чтению возникло много вопросов. Например, вопрос о том, что часть пособий оказалась не индексируема, в частности, пособия на погребения. Что рост цен на товары и услуги, которые так или иначе связаны с обеспечением жизни федеральных льготников, происходит быстрее, чем уровень инфляции.

В этой связи комитет по труду и социальной политике обратился в Министерство здравоохранения с предложением провести срочные консультации и подготовить, во-первых индексацию тех пособий, которые не вошли в данный законопроект, обсудить механизмы, на основании которых будет проводиться индексация. Очень важно, что сегодня, выступая на пленарном заседании, Татьяна Голикова заявила о том, что она готова пойти на встречу нашим пожеланиям и в самое ближайшее время такие консультации с комитетом состоятся. И предложения по индексации других видов пособий, а также по обсуждении самого механизма индексации, будут внесены на рассмотрение Госдумы. Мы ожидаем, что в течение весенней сессии соответствующие поправки будут приняты.

Справка

Согласно принятым законопроектам, вносятся изменения в федеральный бюджет на 2008 год и плановый период до 2010 года, в бюджеты трех фондов - пенсионного, социального страхования и обязательного медстрахования, в бюджет Пенсионного Фонда в 2008 г, а также в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

В соответствии с поправками в трехлетний бюджет, зарплаты бюджетникам увеличиваются с 1 февраля текущего года на 14% вместо запланированного ранее увеличения на 7% с 1 сентября. На эти цели предусмотрены дополнительные бюджетные ассигнования на 2008 год в размере 32,9 миллиарда рублей. В 2009 году на эти цели планируется дополнительно 26,5 миллиарда рублей, в 2010 году - 29 миллиардов рублей.

Повышение денежного довольствия военнослужащим и приравненным к ним лицам составит с 1 февраля 2008 года 9%, а с 1 октября 2008 года - еще 9% вместо учтенной в первоначальном бюджете индексации с 1 декабря 2008 года на 15%. Общий объем дополнительных ассигнований на выплату военнослужащим составит в 2008 году 38,3 миллиарда.

Федеральным государственным гражданским служащим и лицам, замещающим государственные должности, предлагается в 2008 году повысить денежное обеспечение с 1 февраля на 9% и с 1 октября еще на 9%. Законопроект также предлагает с 1 июля 2008 года проиндексировать на 8,5% должностные оклады судей, прокурорских работников, работников Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Предусматривается также индексация на 8,5% с 1 апреля 2008 года ряда ежемесячных денежных выплат инвалидам, ветеранам, Героям Советского Союза и России, а также гражданам, подвергшимся радиационному воздействию.

Еще один блок поправок связан с увеличением размера материнского капитала в 2008 году до 271,25 тысячи рублей, в 2009 году - до 290,24 тысячи рублей и в 2010 году - до 307,65 тысячи рублей. Сейчас размер материнского капитала составляет 267,5 тысячи рублей. Согласно поправкам, расходы на выплату материнского капитала планируется увеличить в 2010 году с 55 миллиардов рублей до 55,8 миллиарда рублей.

Федеральный бюджет также окажет финансовую поддержку в повышении зарплат бюджетникам тем субъектов РФ, которые не смогут сами найти эти средства. На дотации регионам предусмотрено 16,3 миллиарда рублей.

Поправки в законодательство также предусматривают уточнение расходов на выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей. В том числе, 60,1 миллиарда рублей будут направлены из Фонда социального страхования, 41 миллиард рублей - из федерального бюджета.

С 1 января 2008 года индексируются пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, единовременное пособие при рождении ребенка, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях на ранних сроках беременности, пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, и единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью.

С 1 января 2009 года будет проведена индексация вновь введенных с января 2008 года единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Планируется также повысить размер отдельных видов социальных выплат и стоимость набора социальных услуг (557 рублей против 513 рублей в настоящее время). Из-за увеличения пособий неработающим женщинам и аналогичных выплат из ФСС предусматривается на 2008 год увеличить доходы бюджета фонда на 42,9 миллиарда рублей (или на 14,0%), а расходы - на 41,2 миллиарда рублей (на 12,7%). На 2009 год прогнозируется увеличение общего объема доходов фонда на 36,4 миллиарда рублей (10,5%), а на 2010 год - на 48,7 миллиарда рублей (12,5%).

Кроме того, увеличиваются расходы на выплату страховой части трудовой пенсии на 41,9 миллиарда рублей в связи с принятием решения о проведении ее индексации с 1 февраля 2008 года на 12% (по фактической инфляции за 2007 год) против 8%, предусмотренных бюджетом (дополнительные расходы - 29,9 миллиарда рублей), а также с учетом дополнительного увеличения страховой части трудовой пенсии с 1 апреля 2008 года (также в зависимости от инфляции).

Доходы ФОМС в 2008 году будут выше запланированных на 7,9 млн 2008 году диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (ранее законом о бюджете на эти цели предусматривалось 306,6 миллиона рублей).

http://www.edinros.ru/news.html?id=127836
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
395
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован