"Начало американо-иранского диалога по ситуации в Ираке - это весьма примечательное событие в современных международных отношениях, ибо на протяжении почти трех десятилетий таких прямых официальных контактов между США и Ираном не было", - заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, бывший секретарь Совета безопасности РФ Андрей Кокошин.
По словам Кокошина, "такого рода переговоры очень важны в свете нарастающей угрозы гражданской войны в Ираке, угрозы распада этой страны, что нанесло бы огромный ущерб не только самим иракцам, но и всей региональной системе международной политики".
"Распад Ирака может иметь и глобальные экономические и политические последствия в силу той значительную роли, которую играет Ирак среди нефтедобывающих стран", - сказал Кокошин.
По словам Кокошина, "можно надеяться, что эти переговоры скажутся и на двусторонних американо-иранских отношениях в целом".
31.05.07.
www.nasledie.ru
viperson.ru