20 января 2011
3053

Андрей Кокошин посетил храм святых апостолов Петра и Павла в Ярославле

20.01.2011 19:07 МСК

Депутат Госдумы, академик РАН Андрей Кокошин, как передает ER.RU, 19 января посетил известный памятник архитектуры - ярославский храм святых апостолов Петра и Павла и проверил, как расходуются средства, выделенные из федерального бюджета на ее реставрацию.

Церковь святых апостолов Петра и Павла расположена в Петропавловском парке за Которослью. Храм построен в первой половине XVIII века на средства владельца Ярославской Большой Мануфактуры Ивана Затрапезнова. Прообразом для православной церкви в стиле "петровского барокко" послужил Петропавловский собор в Петербурге.

Настоятель храма игумен Антоний рассказал, как расходуются средства, которые, при активном содействии Андрея Кокошина, были выделены из федерального бюджета. Всего в течение трех лет по программе "Историческая память" на реставрацию церкви поступили более 25 млн. рублей. За это время храм заметно преобразился. Полностью отреставрирован фасад здания. Заменена кровля и несущие балки, выполнен еще ряд реставрационных работ. Следует отметить, что здание огромно по размерам. В екатерининскую эпоху двухэтажный, с тремя ярусами окон и пышным декором, с высокой многоярусной колокольней, завершающейся шпилем, храм являлся композиционным центром промышленного комплекса: храм, производственные постройки, система прудов с мельницами, регулярный парк, живой массив с регулярной планировкой. Шпиль храма в течение нескольких столетий был самой высокой точкой Ярославля. Вокруг в 18 веке были устроены пруды и разбит парк.
На второй этап реставрационных работ сегодня требуется порядка 30 млн. руб. В областном и городском бюджетах таких средств нет. Андрей Кокошин заверил настоятеля Антония, что и впредь будет оказывать самое активное содействие в поиске средств, необходимых для восстановления православного архитектурного памятника.

Источник: электронный ресурс: Сайт ярославского регионального отделения партии ЕР: http://er.ru/er/text.shtml?18/1073
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован