Эксклюзив
10 февраля 2010
3667

Андрей Кокошин сегодня в ходе рабочей поездки в Ярославскую область посетил в Рыбинске строящееся предприятие `Новые инструментальные решения` (НИР)

Заместитель руководителя Франции "Единая Россия" в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации академик РАН Андрей Кокошин сегодня в ходе рабочей поездки в Ярославскую область посетил в Рыбинске строящееся предприятие "Новые инструментальные решения" (НИР)

Это предприятие создается при масштабном участии государственной компании "Роснано" и Рыбинского авиамоторного предприятия "Сатурн", а также "Газпромбанка". Создание этого предприятия, которое будет выпускать сверхсовременный металлорежущий инструмент, было инициировано Андреем Кокошиным.
На этом предприятии, когда оно выйдет на полную мощность в 2014 г., будут работать 232 человека, сказал Кокошин. Оно будет занимать помещение площадью примерно 6 тыс. кв.метров. При выходе на проектную мощность через три с лишним года оно будет выпускать более 150 тыс. единиц металлорежущих станков с покрытием из наноматериалов.
Установки для нанесения покрытий на металлорежущий инструмент (резцы, сверла, фрезы и т.д.) были разработаны совместно Российским научным центром "Курчатовский институт", "Сатурном" и Рыбинской государственной авиационной технологической академией.
Как сообщил Кокошин, он убедился в том, что предприятие может быть запущено в планируемый срок, т.е. в конце марта - начале апреля начнет действовать первая очередь этого станко-инструментального производства для самых современных станков.
По словам Кокошина, запуск этого производства станет важным шагом по восстановлению станко-инструментальной промышленности в целом, которая фактически была разрушена в 1990-е годы. При этом, считает Кокошин, сейчас крайне важно обеспечить со стороны государства максимально преференциальные условия для массового внедрения такого инструмента в нашей стране и по возможности в других странах СНГ. В числе таких мер поддержки со стороны государства он назвал рассмотрение вопроса о повышении таможенных тарифов на ввоз аналогичного импортного оборудования и ряд мер по стимулированию приобретения такого металлорежущего инструмента различными действующими предприятиями России.
Кокошин сказал, что в условиях кризиса по-прежнему остается весьма тревожной обстановка применительно к вопросу о техническом переоснащении отечественных предприятий с большой долей металлообработки. Приобретение станков для этих целей резко упало. Для реализации целей переоснащения в ходе кризиса на новую технику, определенных высшим руководством страны как приоритетные, необходимо и полагаться на импорт, и начать производство современных станков в России на основе приобретаемых на Западе лицензий и частично уже на основе собственных технологий. Такого рода решения крайне необходимы, в том числе для модернизации отечественного оборонно-промышленного комплекса, где эта проблема стоит весьма остро, сказал Кокошин.

10.02.10.
www.viperson.ru

viperson.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован