20 сентября 2007
3970

Андрей Кузяев: ЛУКОЙЛ рассчитывает вернуться к разработке месторождения нефти в Ираке

ЛУКОЙЛ рассчитывает вернуться к разработке нефтяного месторождения "Западная Курна-2" в Ираке, заявил президент "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (дочерняя компания ЛУКОЙЛа, специализирующаяся на управлении инвестициями в международных проектах) Андрей Кузяев.

"Мы очень рассчитываем, что по мере принятия законодательства республики Ирак, касающегося операций в нефтегазовом секторе, и стабилизации ситуации, все-таки мы вернемся в русло развития нашего проекта "Западная Курна", - сказал Кузяев в интервью арабоязычному телеканалу "Русия аль-Яум".

"Очевидно, что нам необходимо выстраивать отношения с новым иракским государством", - заметил он.

Однако, по словам Кузяева, ЛУКОЙЛ считает необходимым, чтобы "старые контракты, старые соглашения сохранялись и были реализованы в рамках действующего законодательства".

Контракт на разработку и добычу второй очереди нефтяного месторождения "Западная Курна" ("Западная Курна-2") в республике Ирак был подписан 21 марта 1997 года между министерством нефти республики Ирак, ЛУКОЙЛом, Российским внешнеэкономическим объединением "Зарубежнефть" и Госпредприятием "Внешнеэкономическая ассоциация "Машиноимпорт". Срок действия контракта на условиях СРП (соглашение о разделе продукции) составляет 23 года и может быть продлен еще на пять лет. Это одно из богатейших месторождений в Ираке, расположенное в 100 км к северо-западу от города Басра.

Накопленная добыча за время действия контракта может достигнуть 4,8 миллиарда баррелей нефти и 56,4 миллиарда кубометров нефтяного газа. Запланированные капвложения в разработку месторождения составляют около 4 миллиардов долларов.

Вместе с тем министр нефти Ирака Хусейн аш-Шахристани во время визита в Россию в августе этого года заявил, что действующие и разработанные нефтяные месторождения Ирака будут отданы Национальной нефтяной компании, которая на своих условиях по контракту будет привлекать для их разработки иностранные компании. При этом, по его словам, контракт с ЛУКОЙЛом на разработку нефтяного месторождения "Западная Курна-2" не прекращен, а прерван.

"ЛУКОЙЛ Оверсиз" добывает за пределами России около 8 миллионов тонн условного топлива в год и планирует в течение десяти лет увеличить этот показатель до 30 миллионов тонн.


20-09-2007
http://pda.rian.ru/economy/company/20070920/80113674.html
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
395
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован