06 марта 2008
2088

Андрей Митин: Саамам будет оказана государственная поддержка

В Мурманской областной Думе прошло заседании профильного комитета, на котором депутаты обсуждали проект закона о государственной поддержке коренных малочисленных народов Севера в Мурманской области. Группа делегатов из села Ловозеро и представители различных саамских общин специально приехали к заседанию пораньше. До начала заседания они постарались встретиться с председателем комитета Андреем Митиным, и в разговоре изложили свой взгляд по обсуждаемому вопросу.

Председатель совета национально-культурной автономии саамов Андрей Сахаров говорит: "Согласно закона о гарантиях прав коренных народов земля должна предоставляться безвозмездно и бессрочно в пользование коренным малочисленным народам".

Как отмечает координатор совета саамских общин, председатель общины "Шэнтэмбаль" Татьяна Азаренко: "Наши земли под запасами СПХ "Тундра" и "Оленевод". Получить землю очень трудно. Сейчас лесной кодекс таков, что землю может получить тот, у кого есть деньги. У саамских общин таких больших денег нет".

Пока это обсуждение закона в первом чтении. Но его разработчики, считают, что закон, прежде всего, должен быть направлен на тех коренные малочисленные народы, которые на деле занимаются своими исконно традиционными промыслами, в том числе и оленеводством.

Председатель комитета по делам семьи, молодежи и спорту Андрей Митин говорит: "Сегодня, если не поддержать тех саамов, которые будут заниматься оленеводством, рыболовством и другими традиционными промыслами, то территория опустеет. И надо поддержать не всех саамов, а именно тех, кто культивирует этот традиционный вид. Тогда территория будет защищена".

Во все времена у саамов помимо общественного всегда было свое, личное стадо оленей. Главное, что интерес к своим корням в них не угасает, напротив, есть кому эти традиции продолжать.

По словам Андрея Сахарова: "Согласно этому губернаторскому закону, будет оказана государственная поддержка. Будет больше оленей, больше работников, которые будут сохранять свой традиционный образ жизни".


06.03.2008

http://murman.rfn.ru/rnews.html?id=21695
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован