Управление отходами согласно директиве 2008/98/ЕС от 19 ноября 2008г.
| Статья 30. | Для учета предварительных принципов поведения отходов в окружающей среде необходимо оценивать величину риска от источников загрязнения. |
| Статья 31 | Управление отходами необходимо осуществлять в соответствии с законодательством и политикой, которая зависит от технической возможности, экономической способности и защиты окружающей среды. |
| Статья 32 | При управлении отходами необходимо учитывать географические условия и учитывать специализированные условия для определенного типа отходов. |
| Статья 35 | Для понимания эмиссии тепличных газов необходимо отделить биологические отходы и Комиссия должна принять превентивные меры в рамках законодательства, если потребуется. |
| Статья 41 | Для удовлетворения компаний рециклинга Европы необходимо удовлетворять в значительной степени переработку отходов с их раздельным сбором по природе и составу. |

Таким образом, Директива ЕС не призывает всех переходить на использование 80% переработки отходов, а исходить из современных реалий региона. Для г.Сочи самым подходящим методом утилизации ТБО является сжигание.
Противники использования мусоросжигательных заводов, ссылаясь на публикации в странах ЕС и США на период с 1974г. по 2000г., утверждают об их опасности для окружающей среды [2,3].
Вместе с тем, в этих публикациях отсутствуют последние данные о выбросах из мусоросжигательных заводов, эксплуатируемых в г. Москве. В частности, в зоне влияния ООО "ЕФН-Экотехпром МСЗ-3" качество атмосферного воздуха соответствует требованиям СанПиН
2.1.6.103201 "Гигиенические требования к
обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест" (Таблица 2,3).
Кроме того, отсутствуют сведения об уменьшении выбросов с территории мусоросжигательных заводов с 1990г. по настоящее время в -100 раз, которые регулярно публикует Министерство по окружающей среде ФРГ [4].
Таким образом, авторы статей о вреде мусоросжигательных заводов используют устаревшие сведения, игнорируя последние публикации.
В таблице 4 приведены сравнительные сведения о стоимости затрат на захоронение ТБО и мусоросжигание в г. Москве.
Оказалось, что общие затраты на мусоросжигание с учетом получения электроэнергии для города будут в 4,5 раза ниже, по сравнению с мусоросжигательными
Таблица 2
В действительности, по нашему глубокому убеждению, ситуация с утилизацией твердых бытовых отходов выглядит следующим образом:
1. Во всём мире самым эффективным и прогрессивным способом признается утилизация отходов путём сжигания на современном технологическом оборудовании;
2. В условиях Сочи тиражировать новые полигоны (свалки) безответственно и чревато необратимыми пагубными последствиями (отравление почвы, эпидемиям и т.д.);
3. Эффективность мусоросжигательных заводов не идет ни в какое сравнение со свалками;
4. В документах Евросоюза, в частности Директивы ЕС от 19.11.2008 г., как раз говорится, что в Европе приветствуется утилизация отходов путём их сжигания.
Таблица 3

Как следует из доклада Лившица А.Б., открытые площадки для хранения ТБО будут действовать в г. Сочи до 2032 года, т.е. будет повторяться история Подмосковья, где фирма "ГЕОПОЛИС" устраивает свалки в течение нескольких лет.
ООО "Фирма "ГЕОПОЛИС", возглавляемая Лифшиц А.Б., является совместным российско-голландским предприятием, зарегистрирована в городе Москве по улице Шепиловская 64, в квартире обычного многоэтажного жилого дома.
Господин Лифшиц А.Б. участвовал в создании полигона (свалки) в адлерском районе города Сочи, и, видимо, на этом поприще подружился с администрацией г.Сочи.
На наш взгляд выделение 5 млрд. рублей и дополнительных тарифов на попытку использования переводной книги в качестве главного аргумента по организации управления отходами в г. Сочи представляется очень странным и удивительным
Литература
1. Управление отходами согласно Директиве 2008/98/ЕС от 19.11.2008г.
2. Allsopp М. Costner P. Johnston P. Incineration and human health. State of knowledge of the impacts of waste incinerators on human health. University of Exter Publ., UK.
3. Waste incineration and public health, Nat Acad. Press., 2000.
4. Хан Д. (Германия) Руководитель проекта ЕС "Гармонизация экологических стандартов II - Россия"/ Доклад на семинаре "Олимпиада без отходов", 15.04.2009.
5. О планах строительства мусоросжигательного завода в г. Москве, 18.12.2008, UCS-INFO 2038.
6. Концепция мусороперерабатывающего завода для г. Сочи, февраль 2009, EVN umweltholding.