Большой объем внешних заимствований российских компаний экономике России не грозит, считает глава Экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович.
"Это (объем внешних заимствований российских компаний) не может привести к дефолту, если под дефолтом имеется в виду массовый финансовый кризис в стране и неуплата долгов многими, в том числе системообразующими компаниями в России, так как в последние годы достигнут значительный прогресс в улучшении корпоративного управления в этих компаниях", - сказал Дворкович, выступая на 2-й ежегодной конференции по прямым частным инвестициям в развивающиеся рынки.
"Но это не означает, что у некоторой отдельной компании не может возникнуть трудностей, - отметил Дворкович. - Это суть рыночной экономики - иногда кто-то выигрывает, иногда кто-то проигрывает".
Говоря о государственных активах, глава управления подчеркнул, что мониторинг их состояния осуществляется постоянно. В частности, он назвал такие компании как Сбербанк, Банк ВТБ и "Транснефть".
"Мониторинг ситуации идет постоянно, и нет оснований полагать, что могут возникнуть какие-либо кризисные явления в этих компаниях, несмотря на их значительные заимствования", - сказал Дворкович.
Он также отметил, что "абсолютно неэффективно заниматься ограничением привлечения капитала искусственными методами со стороны государства, так как это будет только сдерживать инвестиционный процесс и экономический рост".
По его словам, для того, чтобы уменьшить объемы иностранных заимствований, можно развивать внутренний российский финансовый рынок. "Что нужно делать - развивать российский финансовый рынок, чтобы эти компании привлекали деньги на российском финансовом рынке", - сказал Дворкович.
В настоящее время, по его информации, цифры говорят о том, что финансовый рынок в России недостаточно емок, недостаточно развит и имеет недостаточную инфраструктуру.
РИА Новости