06 апреля 2007
2161

Армен Оганесян: гость программы - Нарышкин Сергей Евгеньевич, заместитель председателя правительства Российской Федерации.

Ведущий программы - Армен Оганесян.

Оганесян: Хочется вспомнить историю, которая имеет прямое отношение к нашей сегодняшней теме. Петр I, прорубив окно в Европу, ввел корабль российской государственности на авансцену европейской истории и решил многие вопросы. Но одна проблема все-таки осталась решена не до конца. Петр I мечтал, чтобы русские купцы и русские товары были конкурентоспособны на иностранных рынках. Помните, у Пушкина перечень тех товаров, которые по "балтическим водам за лес и сало возили нам". А сегодня лес и сало как будто заменили нефть и газ, но ни президент Российской Федерации, ни правительство, конечно, такой ситуацией не удовлетворены. На эти и многие другие вопросы сегодня ответит руководитель аппарата правительства Российской Федерации, заместитель председателя правительства Российской Федерации Нарышкин Сергей Евгеньевич.
Сергей Евгеньевич, добрый день. Мы рады, что вы пришли к нам. Вы слышали мой небольшой исторический экскурс. Насколько актуальна сегодня проблема конкурентоспособности российских товаров? Как государство будет помогать российскому предпринимателю выйти на зарубежные рынки? Причем, по сравнению с Петровской эпохой, мы не будем ограничиваться только Европой, возьмем более широкой географический контекст. Пожалуйста.

Нарышкин: Вы правы, Армен, что сегодня эта проблема является чрезвычайно актуальной. Российское правительство в своей среднесрочной программе развития на три года делает упор на постепенный переход от сырьевой экономики к экономике инновационной, экономике, рассчитанной и основанной на современных знаниях, на самом решительном внедрении современных, передовых технологий в развитие промышленности и других секторов развития.

Оганесян: Государство видит пути реализации намерений сломать эту традицию? Конечно, не будем преувеличивать. В советское время все-таки какой-то задел был сделан. Мы уже не говорим о вооружениях, это рынок стабильный российский, немаловажный, очевидно, не только для казны, но и для политики. Может быть, какая-то финансовая поддержка российских производителей. Как вы думаете, где в российской экономике, в каких отраслях, есть этот задел, в который стоит вложиться, по-вашему, и он станет конкурентоспособным?

Нарышкин: Должен сказать, что, в целом, это задача всей среднесрочной программы развития российской экономики. Этому посвящена и реформа бюджетной системы, налоговой системы, которая отдает приоритеты развитию инновационного сектора экономики. На это направлена, в том числе, и реформа в электроэнергетике, это и создание новых инструментов развития, таких, как венчурный фонд, инновационный фонд, инвестиционный фонд. Это многоплановая задача, которая решается многими инструментами и многими методами. Ну, и должен сказать, что в отдельных секторах мы действительно не отстаем, мы, может быть, даже идем впереди. Я недавно участвовал в открытии выставки информационных и коммуникационных технологий в Германии, в Ганновере. Это одна из самых больших, самых престижных и самых профессиональных европейских выставок в этой отрасли. Российские коммуникационные и информационные технологии были представлены очень солидно и очень авторитетно. Впервые Россия участвовала в качестве страны-партнера выставки.

Оганесян: То есть там мы конкурентно выглядели?

Нарышкин: Должен сказать, что этот сектор российской экономики развивается самыми высокими темпами - 20-25 процентов в год. Мы в прошлом году уже фиксировали объем экспорта, примерно, около трех миллиардов долларов, а к 2010 году, по прогнозам, экспорт составит порядка 10 миллиардов долларов. Я, конечно, назвал это в качестве одного из примеров, но мы остаемся и продолжаем быть конкурентными в таких секторах как энергетика, особенно атомная энергетика. И, если реформа электроэнергетики продолжается уже несколько лет, и она подходит к своему завершению, то 2006 год был ознаменован еще и началом реформы вот в этом секторе экономики - в атомной энергетике. Правительством разработан и внесен в Государственную Думу соответствующий проект федерального закона. Принята очень большая, амбициозная программа развития атомной энергетики в Российской Федерации, где достойное место уделено, конечно, и инновационной составляющей. И, конечно, нельзя забывать о таких секторах, как космос, машиностроение.

Оганесян: Кстати, а авиапром наш обладает потенциалом стать конкурентоспособным?

Нарышкин: Структурные изменения в этом секторе экономики начались. Недавно была создана "Объединенная авиастроительная корпорация". На "колесах", что называется, очень перспективный проект создания регионального самолета "СуперДжет-100". В сентябре этого года первый лайнер поднимется в воздух, а с 2008 года начнутся консультации по этому проекту. Сейчас уже заключены коммерческие контракты на поставку около 100 первых машин. Наши российские предприятия разработали еще один проект пассажирского лайнера МС-21. Набирает обороты производство лайнера Ту-204. Государство, правительство поддерживают, конечно, эти проекты различными способами - и посредством прямого финансирования, и представлением льгот по таможенным платежам, в частности, для проекта "СуперДжет-100".

Оганесян: Спасибо. Вы недавно, по-моему, затронули такую важную отрасль, как электроника, которая нуждается в развитии. Выступали и говорили о необходимости поддерживать компонентную базу. Мне кажется, что развитие этой отрасли решит и многие задачи, так скажем, гуманитарные. Я имею в виду воспитание поколения. Ну, во-первых, может приостановить отток, утечку мозгов, да? Все-таки суперинновационная отрасль, как вы говорили. На это ваше выступление многие обратили внимание, и будем надеяться, конечно, сейчас нельзя сказать, что она стала сразу конкурентоспособной. Но те усилия, которые предполагает та программа, которую вы озвучили, преследуют цель, чтобы и в этой области мы на какие-то рубежи конкурентоспособные вышли?

Нарышкин: Конечно. Но я должен сказать, что важна разработка и внедрение стратегии в отдельных отраслях, в том числе в таких передовых, как информационные, коммуникационные технологии, авиастроение, электроника. Но не менее, даже, может быть, более важными являются системные меры, направленные на повышение конкурентоспособности экономики в целом, на создание более благоприятного инвестиционного климата в Российской Федерации. Эти эффективные методы касаются и регулирования макроэкономических показателей, таких как уровень инфляции, курс рубля ...

Оганесян: Налоговая политика.

Нарышкин: Налоговая политика. Этим вопросам, конечно, правительство уделяет самое серьезное внимание. Это обязанность правительства.

Оганесян: Да, я понимаю. Остается нам пожелать успехов в этом и надеяться. Россияне смотрят на вас. Что ж, давайте приступим к вопросам слушателей, не будем злоупотреблять их терпением. Пожалуйста.

"Добрый день, господин Нарышкин. Это Стефан Эрлих из Дрездена. Со времен своей гэдеэровской юности я интересуюсь Россией. Насколько я понимаю, сейчас Россия встала на путь ускоренного разностороннего экономического развития. Какую конкретную роль, по вашему мнению, в этих планах может сыграть сотрудничество с ЕС, и, в частности, с Германией? Благодарю вас за ответ".

Нарышкин: Добрый день, господин Эрлих. Спасибо вам за вопрос. Спасибо вам за такой, насколько я понимаю, искренний интерес к России, к вопросам взаимоотношений России с Европейским Союзом и с Германией, в частности. Вопрос хороший, и я должен сразу сказать, что Европейский Союз - это одно из основных, одно из приоритетных направлений внешнеэкономической деятельности Российской Федерации. Приведу лишь одну цифру: на долю Европейского Союза приходится порядка 50-52 процентов внешнеторгового оборота Российской Федерации. Это подчеркивает значение Европейского Союза для России как очень важного стратегического партнера. Что касается развития наших торговых и экономических отношений с Германией, то Германия исторически была нашим крупным торговым партнером. Эта роль Германии в торгово-экономических отношениях с Россией, с внешним миром не только не снижается, а она с каждым годом увеличивается. В прошлом году объем торгового оборота с Германией достиг очень высокого уровня - порядка 40-42 миллиардов долларов. И мы наблюдаем очень высокую динамику роста этого показателя. Достаточно сказать, что за последние пять лет объем товарооборота между Россией и Германией вырос в три раза.

Оганесян: Вы помните, были такие мрачные предсказания, что смена власти, смена Шредера на Меркель, со Шредером уже были налажены весьма активные и плодотворные контакты, что придет госпожа Меркель, и все поменяется. И все-таки здоровая инерция в данном случае вывезла. Ведь не наблюдается сейчас спада, я так понимаю, в отношениях экономических, или все-таки он есть?

Нарышкин: Ну, во-первых, не было какого-то чувствительного изменения в отношениях между Россией и Германией на политическом уровне в связи со сменой власти?

Оганесян: Конечно, не было.

Нарышкин: Во-вторых, хозяйственные, экономические, кооперационные связи между предприятиями России и Германии настолько солидные, настолько имеют предысторию, и настолько они взаимовыгодные, что даже, так сказать, если бы и были какие-то частичные изменения в политических взаимоотношениях между нашими странами, я не верю, чтобы это могло серьезным образом сказаться на уровне нашего экономического сотрудничества.

Оганесян: "Подушка безопасности" сотрудничества достаточно солидная.

Нарышкин: Конечно, можно и нужно говорить о том, что мы не удовлетворены структурой внешнеторгового оборота между Россией и Германией. Безусловно, в структуре нашего экспорта мы наблюдаем преимущество продукции и товаров топливно-энергетического комплекса - это прежде всего. Нефть и газ - это наше больное.

Оганесян: Тем более Германия такой активный потребитель?

Нарышкин: Да, безусловно, мы заинтересованы в диверсификации этой структуры, и мы идем в этом направлении. Ну, вот я приводил пример такого достаточно массированного проникновения российских технологий в области телекоммуникаций на западные рынки, это, прежде всего, относится и к Германии. Наши технологии, информационные технологии, технологии в области телекоммуникаций достаточно активно проникают на немецкий рынок. И, наверное, в этой связи вот такое очень широкое участие российских компаний в выставке, которая прошла в Ганновере. И вот этот статус партнера России, партнера выставки - это признание очень солидной роли российских технологий в этом секторе, для Германии, для Европы в целом. Если еще немножко продолжить разговор о наших торгово-экономических отношениях с Германией, то, наверное, нужно вспомнить и высокий уровень инвестиционного сотрудничества между нашими странами - накопленный объем инвестиций немецких компаний в российскую экономику составляет более 100 миллиардов долларов - это один из ведущих наших инвестиционных партнеров. Российские компании также начали инвестиции на территории Германии. Хотя, конечно, цифры эти выглядят более скромно, но российские компании, можно сказать, только что начали массированное движение за пределы территории Российской Федерации. Начали с инвестиций предприятий на пространстве СНГ, Восточной, Центральной Европы и дальше, в том числе и в Германию.

Оганесян: Конечно, если читать прессу немецко-европейскую, то некоторую настороженность это вызывает, но, как говорится, волков бояться, в лес не ходить, да? Пожалуйста, еще вопрос.

"Добрый день, господин Нарышкин. Меня зовут Бьянка Кардуччи, журналистка из Милана. У меня такой вопрос. Недавно было официально заявлено о желании ЕС принять в свои ряды Украину, Молдавию и Белоруссию. Помимо политико-стратегических соображений, не связано ли это с тем, что сотрудничество стран СНГ между собой не достаточно интенсивно? Какие приоритетные направления в интеграционных процессах на пространстве СНГ? Благодарю за ответ".

Нарышкин: Добрый день, госпожа Кардуччи. Спасибо вам за хороший вопрос, отвечая на него, я бы начал вот с чего. Безусловно, нельзя отрывать политическую, полито-стратегическую сферу от экономической. Экономика и политика - вещи неразрывно связанные между собой. Это первое. Второе, если взять, например, Италию. Тот факт, что Италия стремится развивать свои экономические отношения с Россией так же, как и Россия стремится расширить свои экономические связи с Италией, вовсе не говорит о том, что внутри Европейского Союза, а Италия является активным членом Европейского Союза, наметился какой-то кризис. Нет. Это естественное стремление каждого государства расширить свои внешние рынки.

Оганесян: Мы же говорим о российской многовекторности. Мы не можем запретить другим.

Нарышкин: Априори считается, что любого внутреннего рынка для экономики страны не хватает, он ограничен, и поэтому экономика каждого государства стремится найти внешние рынки. И чем сильнее экономика, чем сильнее государство, тем потребность вот в этих внешних рынках больше. В этом смысле стремление таких стран, как Украина и Молдова, не замыкаться в рамках СНГ, а выйти и на другие рынки, в том числе на рынки Европейского Союза, вполне понятно и экономически обоснованно.
Содружество Независимых Государств выполняет свою функцию. Должен сказать, что за 15 лет в рамках СНГ были сформированы механизмы, которые обеспечивают нормальное функционирование различных процессов в рамках СНГ. Взять хотя бы вопросы, связанные с выплатой пенсий, с функционированием транспортной структуры на огромном пространстве СНГ, железных дорог, телекоммуникаций и так далее. Все эти вопросы очень вовремя были решены в рамках СНГ, скреплены соответствующими договоренностями, и эти механизмы существуют. В этом большая заслуга СНГ.
Разумеется, жизнь ставит новые вопросы. И мы, наверное, не должны быть удовлетворены, и мы не в полной мере удовлетворены тем, как функционирует СНГ. В настоящее время решается вопрос о реформировании, о новых механизмах взаимодействия в рамках СНГ. Но, повторяю, СНГ свою роль выполняло и выполняет. Мы дорожим этими взаимоотношениями, в том числе, дорожим взаимоотношениями в гуманитарной сфере.
На пространстве СНГ успешно применяется принцип разноуровневый и разноскоростной интеграции, который говорит о том, что различные страны - участники СНГ - имеют право подключаться к различным интеграционным процессам и проектам в разное время по степени необходимости. И здесь, конечно, нужно упомянуть такой интеграционный процесс, который существует в рамках ЕврАзЭС - Евро-Азиатского Экономического сообщества. Так скажем, клуб по интересам внутри СНГ. Да, этот клуб открыт, к нему могут подключиться другие члены и участники СНГ. На этом пространстве, на пространстве ЕврАзЭС, интеграционные процессы идут достаточно активным образом и уже многое достигнуто. Во-первых, функционирует зона свободной торговли без изъятий и ограничений. Упрощены таможенные процедуры на внутренних границах стран ЕврАзЭс, достигнуто общее понимание в подходах к формированию единого таможенного тарифа, урегулированы вопросы, связанные с укреплением взаимодействия национальных валют в рамках ЕврАзЭс. Ведется активная работа по созданию Таможенного союза, на первом этапе, между тремя государствами, входящими в состав ЕврАзЭс - Россия, Казахстан и Белоруссия. Если говорить о Таможенном союзе, то проведена большая подготовительная работа, полностью определена структура, поэлементная структура Таможенного союза. Сейчас завершается работа по подготовке договорно-правовой базы Таможенного союза. Это один из хороших примеров традиционных процессов, которые протекают на пространстве СНГ.

Оганесян: Вы ответили на многие вопросы, которые мы по Интернету получили. Вопрос, на который вроде бы еще не было ответа, от Жанны Дюваль из Франции: как вам видится дальнейшая судьба СНГ? Вы обрисовали разноуровневый характер. И все-таки, мир открыт сегодня, и Украина, и Молдова могут потенциально стать членами ЕС. Правда, надо подумать, выгодно ли им это. Ну, предположим, стали. Вот при таких возможных потенциальных изменениях, ведь просчитываются какие-то перспективы? СНГ постепенно будет все больше и больше превращаться в экономический союз, или это все-таки будет более выпуклый политический союз, хотя бы в той части, которая не заявляет о своем желании входить в НАТО?

Нарышкин: Вы правы. Отвечая на предыдущие вопросы, я уже частично ответил на тот вопрос, который вы только что задали - в каком направлении будет развиваться СНГ. Один из основополагающих принципов состоит в том, чтобы для каждой страны СНГ участие в СНГ было экономически выгодным и обоснованным. В этом смысле и в принципе, о котором я уже сказал, - разноуровневой и раноскоростной интеграции.

Оганесян: Это очень важно. Принцип органического союза.

Нарышкин: Абсолютно верно. Вы правы. Такой же принцип действует и в европейских странах.

Оганесян: Вы знаете, чем хорош этот принцип? Он исторически обоснован: Россия прирастала окраинами. Если сейчас почитать документы, как входили в Россию многие народы - они сами просили об этом, потому что речь иногда шла просто о физическом выживании. Совсем иной принцип строительства российской империи, чем британской империи. Исторически оно все-таки было склонно к органическому. Были, конечно, исключения. Но вот общая тенденция была все-таки органически прирастать окраинами и землями, которые окружали Россию. Мы говорим примерно о том же пространстве, правда, историческом?

Нарышкин: Именно так. А для сегодняшнего мира и экономическая целесообразность, и экономическая заинтересованность являются более прочной, надежной и долговременной основой и для сообщества, и, тем более, для союза, чем политическая заинтересованность. Поэтому упор в рамках СНГ, конечно же, делается на экономическую целесообразность, экономическую заинтересованность на базе всей истории, всей предыстории культурных, гуманитарных, человеческих связей, семейных связей, родства и так далее, и так далее.

Оганесян: Не забудем, что у нас миллионы и миллионы соотечественников наших проживают на этом евразийском пространстве и в Балтии, кстати, конечно, тоже.
Вернемся к нашим вопросам, которые у нас были записаны автоответчиком в ваш адрес. Пожалуйста.

"Здравствуйте, уважаемый Сергей Евгеньевич. С вами говорит Гусева Мария Юрьевна, педагог московской школы. Вам поручено заниматься вопросами внешнеэкономической деятельности и, прежде всего, со странами СНГ. Как, по-вашему, правильно сочетать рыночные отношения с политической целесообразностью? Желаю вам успехов. Спасибо".

Нарышкин: Спасибо большое. Мы только что говорили о том, что акцент в рамках СНГ делается и ставится на экономическую заинтересованность стран-участников СНГ в этом сообществе. Мы говорили о том, что экономическая заинтересованность и экономическая целесообразность являются более прочной, более долговременной, надежной основой для развития, ну, прежде всего, экономических отношений, а на базе экономических отношений - уже сотрудничества в политической сфере. Если говорить о странах СНГ, о пространстве СНГ, то такой мощной, надежной базой для развития этих отношений является история наших стран, история наших народов, наши культурные, гуманитарные связи, семейные связи, о которых мы тоже говорили. Поэтому все это нужно иметь в виду. Мы даже некоторое время назад говорили о том, что СНГ решило задачи и создало механизмы, благодаря которым на большом пространстве СНГ выплачиваются пенсии, функционирует транспортная система, функционируют телекоммуникации - это тоже большая заслуга вот этого образования, которое называется СНГ. Сейчас, наверное, можно и нужно говорить об очередном этапе, поэтому нужно говорить о реформировании СНГ. Акцент здесь делается, повторяю, на экономической целесообразности и на взаимовыгодных экономических связях внутри СНГ.

Оганесян: А от рынка уже и не уйдешь никуда. Так что это уже задано. Решаешь ли политические задачи, экономические рынок присутствует. Это конечно так. Поскольку в ваши функции входит еще и зона государственной политики в области международных отношений, может быть, наша слушательница Мария Юрьевна имела в виду такую деталь. Помните, у нас был такой непростой период, не скажу, что конфронтации, ну так, непонимания, скажем так мягко, с Белоруссией по поводу газовой проблемы. Комментируя это событие, когда оно уже, скажем так, упорядочилось, президент очень интересно сказал. Он сказал, что мы не можем на такую сумму дотировать белорусскую экономику - это лишено смысла и бьет просто по интересам России. Но, тем не менее, учитывая, что мы строим Союзное государство и особые отношения, мы оставляем определенный, так скажем, запас финансовой помощи для Беларуси и белорусского народа, учитывая, я своими словами передаю суть, учитывая стремление белорусского народа к объединению, учитывая ту же историческую общность и так далее. Наверное, российская внешняя политика не откажется помогать своим друзьям, когда это будет в разумных пределах, это может быть затратно, но это будет политически целесообразно. Мы же это не исключаем, я так понимаю, совершенно из своего инструментария. Как вы смотрите на это?

Нарышкин: Нет, конечно, не исключаем. И на примере наших отношений с Белоруссией, это ясно прослеживается. Прозрачно, так сказать, обозначен переходный период, и наши белорусские партнеры это тоже понимают.

Оганесян: В отношении других стран. Вот, например, и Соединенные Штаты, и другие страны пользуются такими мерами использования финансовых средств для политической поддержки тех, кого хочется поддерживать. У нас сейчас не так просто в странах СНГ. Мы, например, не писали, как мы можем финансово помочь кому-то на Украине, это очень трудно в данной политической ситуации, достаточно острой, это было бы воспринято как прямое вмешательство какой-то из сторон участвующих. Это понятно. Но есть ведь у нас интересы в Средней Азии, есть интересы у нас в странах Балтии. Какие-то такие механизмы вне белорусско-российского контекста отношений возможны? Если возможны, то где?

Нарышкин: Мы с вами говорили уже о том, что отделить чистую экономику от чистой политики совершенно невозможно. Это две вещи, которые связаны между собой. Нам с вами не поверят слушатели, что Россия руководствуется только чисто экономическими интересами. Конечно, есть у нас политические интересы, в том числе на большом пространстве СНГ, и они понятны. Страны эти - наши соседи, и это приоритет нашей внешней политики, Поэтому, конечно, мы заинтересованы в расширении торговых отношений с этими странами. Мы заинтересованы в том, чтобы российский бизнес инвестировал в эти страны, и укреплял, так сказать, свои позиции. И мы вовсе не сопротивляемся, а заинтересованы в том, чтобы инвестиции предприятий наших стран-соседей, наших партнеров, в большем и большем объеме направлялись бы в российскую экономику. Так действительно будет. Этот процесс вместе - и экономический, и политический - он неразрывно связан.

Оганесян: Спасибо. Ответили вы на этот вопрос довольно подробно. Давайте ответим на следующий вопрос. Пожалуйста.

"Здравствуйте, уважаемый Сергей Евгеньевич. Меня зовут Андрей Красовский, я из Риги. Очевидно, что Россия в последние годы значительно окрепла, и также очевидно, и вы, собственно, за это выступаете, что нужно ускорить и расширить это развитие. С вашей точки зрения, как конкретно возможно, и что необходимо для этого сделать? И на чем вы в первую очередь намерены сосредоточиться в вашей новой должности? Спасибо".

Нарышкин: Спасибо за вопрос. Мы начали уже говорить о том, что правительством разработана и реализуется среднесрочная программа социально-экономического развития страны. Она охватывает все аспекты, все направления деятельности, прежде всего, это дальнейшее реформирование бюджетного процесса, потому что бюджет является одним из самых сильных и чувствительных рычагов воздействия со стороны государства на социально-экономическое развитие страны. Совсем недавно правительство внесло в Государственную Думу законопроект о внесении изменений в бюджетный кодекс. Мы переходим на трехлетнее бюджетное планирование. В последние годы сделаны существенные и решительные шаги в плане нормализации и реформирования межбюджетных отношений между различными уровнями публичной власти, продолжается налоговая реформа, суть которой состоит в постепенном снижении общего налогового бремени на предприятия, на бизнес. Разработаны и внедряются стратегии развития отдельных ключевых отраслей российской экономики - машиностроения, деревообрабатывающая промышленность, химической, нефтехимии. Подготовлены предложения и создаются новые экономические инструменты, такие как особые экономические зоны, инвестиционный фонд, венчурный фонд. Подготовлено предложение, и уже в Думе находится разработанный правительством законопроект о создании Банка развития, который будет очень мощным рычагом в руках государства для развития российской экономики, для привлечения инвестиций, для широкомасштабного кредитования российских предприятий, для развития инфраструктуры. Продолжается административная реформа.

Оганесян: Это тоже ваши полномочия.

Нарышкин: Да, это мои полномочия. Я должен сказать, что сейчас в рамках административной реформы очень активно разрабатываются и внедряются регламенты предоставления государственных услуг и осуществления государственных функций, что является крайне важным для преодоления так называемых административных барьеров. Дело в том, что для бизнеса...

Оганесян: Для бизнеса это особо важно.

Нарышкин: Это очень важно. Раньше считалось, ну, что важно для инвестора, когда он выбирает регион, где бы он хотел построить свое предприятие, вложить, во всяком случае, средства? Региональные лидеры говорили: важны, конечно, налоговые льготы. Сейчас мировоззрение меняется. Важно отношение к бизнесу, которое, прежде всего, проявляется в отсутствии или присутствии так называемых административных барьеров. Там, где административный барьер минимальный, туда бизнес и вкладывается. Поэтому работа по внедрению административных регламентов, она очень важна.

Оганесян: Конечно, это сносит искусственные перегородки и ограничения для развития бизнеса. Но вообще, все экономисты любой школы - Гарвардской или какой-либо другой, все признают, что в современном виде всегда существует только смешанный тип экономики, смешанный в том плане, что государство все равно всегда участвует и вмешивается в процесс, либо таким образом, как вы говорите, либо прямым - госзаказом. Все-таки госзаказ, госзакупка, она играет немаловажную роль и в американской, и в европейской экономике. Поддерживаются принципиально важные отрасли, где еще не сложилась рыночная среда органически, где ее нужно подтолкнуть, внести какой-то нужный катализатор, который сделает эту среду подвижной и даст импульс для развития. Вот в области прямых инвестиций, прямой поддержки проектов планы есть у правительства?

Нарышкин: Создан и функционирует большой инвестиционный фонд, и первые проекты правительством отобраны.

Оганесян: Долго отбирались. Сколько времени на такую проработку аналитическую требуется обычно, чтобы оценить проект, насколько он достоин того, чтобы в него были вложены средства?

Нарышкин: Работа над каждым проектом продолжается, наверное, несколько месяцев. Повторяю, инвестиционный фонд очень объемный, существенный, и государство, правительство будет вкладывать деньги федерального бюджета, в развитие, прежде всего, инфраструктуры с тем, чтобы уже на базе развитой, подготовленной инфраструктуры привлечь конкретный частный бизнес. Это нормальная ситуация, которая складывается в каждой стране, которая имеет возможность вкладывать средства...

Оганесян: Достаточно стандартный, подтвердившийся подход.

Нарышкин: Если говорить о госзакупках, то, конечно, у государства большой объем так называемых социальных обязательств, поэтому объем государственных закупок огромный. Да, может быть, это не связано с инвестициями, с развитием инфраструктуры, но, поскольку вы заговорили о госзакупках, чтобы не путать наших слушателей, мы должны сказать об этом.

Оганесян: И инвестиции, и государственные закупки, и кстати, есть еще одно - Стабилизационный фонд. Я понимаю, что мы выносим его за скобки. Инвестиционный фонд это, я так понимаю, для поддержки реального сектора экономики, реальных проектов. Стабилизационный фонд у нас остается не распакованным для целей, я так понимаю, борьбы с инфляцией и с макроэкономическими соображениями. Или все-таки кто-то рискнет?

Нарышкин: Сейчас идет реформирование Стабилизационного фонда на две составляющие, и об этом разговор впереди интересный.

Оганесян: Вот так? Хорошо. Тогда мы подождем это время, может, еще раз вас пригласим, потому что вопросов по Стабилизационному фонду, как вы понимаете, очень много. Пожалуйста, еще вопрос.

"Уважаемый, Сергей Евгеньевич, добрый день. Меня зовут Станислав Викторович, доктор медицинских наук, академик, организатор здравоохранения, стаж работы свыше 45 лет, высшая категория. Мой вопрос. Вы в своей работе делаете ставку на развитие высокотехнологических отраслей. Вот, например, сектор информационных коммуникационных технологий. К тому же у нас много и других проблемных областей, таких, как авиапром, судостроение, машиностроение, здравоохранение. Абсолютно запущено и сельское хозяйство, и так далее. Не могли бы вы рассказать более подробно о том, как исправить сложившуюся ситуацию? Спасибо за ответ. Желаю успехов".

Оганесян: В большом перечне ваших полномочий сельского хозяйства я не нашел.

Нарышкин: Спасибо большое за хороший вопрос, за добрые пожелания лично в мой адрес. Должен сказать, что для развития вот этих отраслей, как и всех других, нужны две стороны - это общесистемные меры, это программы развития конкретных отраслей. В Российской Федерации правительством сейчас внимание уделяется обеим составляющим, да? К системным мерам я отношу регулирование макроэкономических показателей, инфляции, курса рубля и так далее, что является чрезвычайно важным для развития общего инвестиционного и делового климата и для привлечения инвестиций, в том числе и в те отрасли, которые вы только что назвали. Если говорить уже о конкретных отраслях, то сейчас правительство шаг за шагом разрабатывает, утверждает и реализует стратегии развития отдельных отраслей, и на правительстве уже мы рассмотрели и утвердили стратегии таких отраслей как машиностроение, деревообрабатывающая промышленность, легкая промышленность, авиапром и так далее. Вы назвали автомобилестроение и авиационную промышленность. Если говорить об автомобилестроении, то правительством были приняты системные меры по развитию автомобилестроения в Российской Федерации, в том числе последний инструмент экономический - так называемая промышленная сборка. И этим инструментом, этой мерой поддержки уже воспользовались многие компании, в том числе и ведущие западные производители, и "Форд", и "Фольксваген", "Тойота", которые или уже выпускают соответствующую продукцию автомобилей российской сборки, российского производства, можно в полном смысле говорить, что это российский автомобиль. Или сейчас строят свои производственные комплексы в различных точках Российской Федерации. Начались преобразования и в авиастроении, структурные преобразования. Создана большая объединенная авиастроительная корпорация. Государством оказана поддержка по реализации нескольких проектов в области авиастроения, в том числе проект создания регионального самолета "СуперДжет-100", который наша корпорация "Сухой" разрабатывает совместно, в том числе, и с иностранными партнерами, с Францией и Италией. Российская Федерация оказывает бюджетную поддержку этому проекту, приняты решения по освобождению от таможенных пошлин оборудования и комплектующих для двигателей этого самолета. Уже подписаны контракты на закупку около ста машин. Разрабатывается и новый проект самолета МС-21 несколькими российскими компаниями. Наращиваются обороты по производству нашего самолета Ту-204. Так что такой переход и перелом, он обозначен. С каждым годом соответствующая продукция в этих отраслях - и в автомобилестроении, и в авиастроении - все больше и больше будет реализовываться и на нашем, внутреннем рынке, и, я надеюсь, экспортироваться за рубеж.

Оганесян: Сергей Евгеньевич, по поводу авиапрома есть у нас еще один уточняющий, я бы сказал, вопрос. Пожалуйста.

"Добрый день, уважаемый Сергей Евгеньевич. Вас беспокоит журналист из Воронежа Екатерина Лизунова. У меня следующий вопрос. Как бы вы прокомментировали закупки "Аэрофлотом" импортной авиатехники, и как это может сказаться на российском авиастроении? Спасибо большое".

Нарышкин: Спасибо, вопрос хороший. Должен сказать, что в целом экономика, экономический организм очень чувствителен. Если принимаются какие-либо меры к одной составляющей этого организма, то они очень часто и решительно сказываются на одной или нескольких иных составляющих экономического механизма. Если говорить об этом применительно к вашему вопросу, я вот что имею в виду. Безусловно, если брать в учет только отрасль авиастроения, то было бы целесообразным выставить такие запретительные, заградительные меры, которые бы не позволили нашим уже авиакомпаниям приобретать иностранные воздушные суда, а лишь ориентироваться только на российское авиастроение, да? Но это бы принесло также существенные убытки для российской экономики, потому что сектор авиаперевозок - это тоже очень емкий сектор, который может приносить хорошие прибыли экономике в целом, и российским компаниям. Это сектор, в котором задействованы многие и многие россияне. И нам нельзя терять его. Нам нельзя, чтобы иностранные авиаперевозчики полностью захватили этот сектор, и в этой связи, конечно, российские компании авиаперевозчики должны приобретать современные воздушные суда для своей постоянной деятельности.

Оганесян: Тем более, заметьте, как только мы перестаем это делать, сразу повышаются требования к нашим авиалайнерам, которые летают за границу. Тут же начинается противодействие каждому действию.

Нарышкин: Поэтому, повторяю, этот сектор мы не должны потерять, но мы одновременно, естественно, должны отдавать приоритет российскому авиастроению, и в этом смысле я говорил, отвечая на предыдущий вопрос, сказал о том, какие меры предпринимаются российским правительством, нашим государством для развития, для поддержки российского авиастроения. Отвечая на этот вопрос совсем коротко, я вам должен сказать, что полным ходом идет работа над проектом регионального самолета "СуперДжет-100", который реализуется нашей авиастроительной корпорацией "Сухой" совместно с иностранными партнерами - с Францией, Италией. Этот самолет в сентябре поднимется в воздух для испытаний, а в 2008 году начнется коммерциализация этого воздушного судна, и уже заключены контракты почти на сто первых машин.

Оганесян: Контракты внутри России или контракты зарубежных авиаперевозчиков?

Нарышкин: Сейчас это контракты в большей степени внутри России. Но потребность российского рынка в таких машинах огромная.

Оганесян: Конечно. У нас еще Ту-135 летает.

Нарышкин: Но участие иностранных партнеров в этом проекте, я так понимаю, очень дальновидное. Они понимают, что это очень перспективный проект, это перспективная машина. Она, конечно, найдет своих потребителей и на широком международном рынке. Я думаю, это будет параллельно - и насыщение российского рынка, и экспорт этой продукции за рубеж.

Оганесян: Будем надеяться.

Нарышкин: Кроме того, два наших предприятия - "Як" и "Ил" -разработали совместный проект по среднемагистральному самолету МС-21, и полным ходом разворачивается производство среднемагистрального самолета Ту-204. Поэтому, отвечая на ваш вопрос, я еще раз хочу подчеркнуть, что здесь должен быть баланс регулирующего воздействия государства на различные отрасли российской экономики, в данном случае, на авиастроение и на отрасль воздушных перевозок.

Оганесян: Спасибо. Еще один вопрос, и еще одна ипостась в большом перечне вашей ответственности. Пожалуйста.

"Сергей Евгеньевич, здравствуйте. Это из Иркутска Евгений Селин, директор по туризму. Вы говорили о значимости и важности для России развития рекреационных территорий и туристических зон. Скажите, пожалуйста, остались ли вы сейчас при своем мнении? И второе, что планируется развивать в первую очередь, какие регионы России, чтобы они стали привлекательными для туристов? Спасибо".

Нарышкин: Я уверен, что этот бизнес является достаточно важным для любого региона Российской Федерации. Потому что возьмите любой регион - это потенциальный регион для развития туризма. Причем, разнообразного туризма. Черноморское побережье - это пляжный туризм, Волга - это речной туризм. Возьмите Сибирь, Дальний восток - свои красоты, свои преимущества, рыбалка, охота, экологический туризм. Возьмите "Золотое кольцо".

Оганесян: Кстати, 95 процентов туристов в прошлом году осваивали маршрут Петербург-Москва-"Золотое кольцо". Вот так вот.

Нарышкин: В этом секторе может быть занято большое количество наших граждан, он может создавать большое количество рабочих мест. Кроме того, сектор туризма представлен в основном (и это закономерность) малыми и средними предприятиями, а это большое количество малых и средних предприятий создает устойчивость для экономики в целом, для экономики страны, для экономики региона.

Оганесян: Вы сейчас "льете елей", потому что какой-то был период, когда именно этот сектор среднего и даже малого бизнеса в области туризма был напуган, был напуган, что все будет укрупнено, будет один или два, или три больших "Интуриста". Но это хорошо, то, что вы сейчас говорите, это явно успокаивает, потому что у нас на эту тему и письма есть, и вопросы. Кстати, не только от руководителей российских фирм, но и от тех, кто пользуется их услугами. В этой сфере у нас почти семейная обстановка, как умеет малый и средний бизнес это делать. А для туризма это важно, правда?

Нарышкин: В туризме это важно.

Оганесян: Индивидуально продумать маршрут. Вот то, что вы сейчас говорите, на самом деле очень важно, потому что такие опасения почему-то возникли, но вам, наверное, виднее, почему они возникли. Хорошо, что вы сейчас их рассеиваете, по сути.

Нарышкин: Эти опасения возникли в связи с обсуждением законопроекта, с внесением изменений в законопроект, который внедряет механизм финансовой ответственности туроператоров за результаты своей деятельности.

Оганесян: Преклоняюсь по поводу информированности наших слушателей, но, наверное, так.

Нарышкин: Прежде всего, эти изменения были направлены в сторону создания благоприятных условий для потребителей. Российские граждане не должны страдать от действий неблагонадежных, недобросовестных туроператоров. А таких примеров я знаю много, когда бедные российские граждане в Турции, в Египте были заперты в гостинице или, наоборот, они выставлялись на улицу. Не должно такое продолжаться, не должно. То есть, прежде всего, мы должны заботиться о наших гражданах, о россиянах, которые являются потребителями туристических услуг. Продолжая ответ на этот вопрос, я хочу напомнить, что в прошлом году были сделаны дополнения к закону об особых экономических зонах, которые касались создания туристско-рекреационных зон, был проведен министерством экономического развития и торговли конкурс на выбор первых семи зон в различных регионах России. Это Алтай, Байкал, Бурятия, Ставропольский край, Краснодар, Калининградская область, и вот в этих регионах создаются первые особые экономические зоны, в рамках которых применяются отдельные меры государственной поддержки.

Оганесян: Сергей Евгеньевич, вы сами любите путешествовать?

Нарышкин: Я, конечно, люблю.

Оганесян: Когда время позволяет?

Нарышкин: Как и все. Вы правы, это хорошая оговорка.

Оганесян: Отпуск, наверное, все-таки бывает какой-то, хоть, может, и непродолжительный? Но куда вы в последний раз путешествовали?

Нарышкин: Я люблю кататься на лыжах, поэтому иногда, может быть, пять дней в году, я позволяю себе вместе с семьей покататься на лыжах. Ну, а летом, конечно, я люблю провести время под Петербургом, в Калининградской области.

Оганесян: Вы человек скупой на какие-то личные рассказы о себе, но эта традиция "Визави с миром" - задавать такие вопросы, на которые вы можете не отвечать. В одном из интервью вы сказали, что ваш рабочий день начинается без 20 девять, так примерно, и длится до 23 часов. Это говорит о вашей работоспособности. Но все равно, суббота тоже рабочая, я так понимаю?

Нарышкин: Суббота рабочая, да.

Оганесян: Я так понимаю, что в воскресенье просто надо реанимироваться?

Нарышкин: Да, если в воскресенье не командировка куда-то, то надо.

Оганесян: Еще какая неделька попадется, да? Но все-таки человек не может совсем жить только одной работой. Вы не производите такого впечатления, что нет никаких других интересов. В короткие часы отдыха семейного, все-таки что - чтение, не знаю, там, хобби, это уж слишком как бы роскошно для такого графика, но все-таки, к чему тянется душа ваша? Или это кино, или это телевизор, или это DVD, или спорт? Если можно?

Нарышкин: Ну, читать любят все, здесь я не исключение. А если говорить о таких особенностях, то вот в зимнее время, повторяю, я люблю кататься на лыжах, и последние две зимы, в том числе и в эту зиму, хоть она была короткая, я чаще всего использовал воскресенье для лыжных прогулок. Это не лыжные прогулки, это горные лыжи. Я имел возможность проводить время в Подмосковье, хотя здесь больших горок, конечно, нет. Но вот та группа горнолыжных курортов, которая существует в Подмосковье в Дмитровском районе, я катаюсь в Сарачанах. Может быть, вы знаете такой горнолыжный курорт.

Оганесян: Я лично не бывал, но слыхал. А летом?

Нарышкин: Ну, летом я люблю гулять в Подмосковье.

Оганесян: Прогулки? Понятно. Ну, а круг чтения? Вот вы сказали - читать любят все. Боюсь, что сейчас уже далеко, может быть, и не все. Интернет, сами понимаете, телевизор опять же. Круг чтения - какую литературу вы предпочитаете? Художественную, историческую, документальную?

Нарышкин: Я люблю историческую повесть. Может быть, последнее, что я прочитал, это не историческая повесть, это записки Петра Аркадьевича Столыпина.

Оганесян: Замечательно. Как раз по профилю.

Нарышкин: У него очень много, конечно, умного, полезного.

Оганесян: Я бы сказал, что, если посмотреть ваш перечень ответственности, то он какой-то столыпинский, этот список, действительно.

Нарышкин: Не надо сравнивать.

Оганесян: Нет, я не сравниваю со Столыпиным, я списки сравниваю.

Нарышкин: Вот это, пожалуйста.

Оганесян: Мы делали у себя радиофильм из двух частей о Столыпине, можем вам в конце передачи преподнести. Соприкоснувшись с его творчеством, с его речами, с его подходом к разным государственным проблемам, я удивляюсь, что в нашей современной политической практике его наследие далеко не во всем востребовано и усвоено, скажем, органически. Все время почему-то ищем какие-то другие формулы и формулировки, кроме своих, отечественных. Хотя у нас были замечательные и политические, государственные деятели, и философы, и мыслители. Мы как-то их все отодвигаем. А вам не кажется, изучая Столыпина, что там все-таки огромный ресурс, который может еще быть применен к современной России?

Нарышкин: Да. Вы абсолютно правы, и это в полном объеме касается того, о чем говорил и что писал Петр Аркадьевич Столыпин, поэтому очень полезно его почитать, и очень многое из того, что он писал, очень многое можно применить сейчас.

Оганесян: Вам помогает это конкретно?

Нарышкин: Помогает.

Оганесян: Хорошо, это приятно слышать, подтверждает наш прогноз относительно того, как может быть востребовано наследие таких людей, как Столыпин. Их, конечно, было много. Ну что ж, я хочу пожелать вам успехов, как и наши радиослушатели. Спасибо, что выбрали время и пришли на нашу программу. Надеюсь, не в последний раз. Успехов вам, здоровья, сил и удачи.

Нарышкин: Спасибо большое. Я вам тоже хочу пожелать успехов, тем более, в преддверии вашего юбилея. Через несколько дней вашей программе исполняется 10 лет.

Оганесян: Да, эту нашу передачу можно назвать юбилейной. Она буквально за день до десятилетия программы "Визави с миром". Спасибо. Мы прощаемся с вами. Всего доброго".

06.04.2007
http://www.ruvr.ru/main.php?lng=rus&q=26472&p=06.04.2007
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован