03 ноября 2005
3058

Артем Улунян. Косово попробует разные варианты

Судьба Косова неясна, но уже сценарии прописаны.

 

Возможное назначение бывшего президента Финляндии Марти Ахтисаари уполномоченным по проведению переговоров об окончательном статусе Косово воспринято положительно, как албанцами, так и сербами, проживающими в этом бывшем югославском крае. Обе стороны надеются на то, что их точка зрения будет учитываться полностью. Местные албанские политики, ведущую роль среди которых занимает Ибрагим Ругова – глава Косово, или как его нередко называют, президент, выступают за независимый статус края. Подавляющее число сербских политиков в Косово склоняются к мысли о том, что не возможно вернуться к ситуации до 1999 года, когда при Слободане Милошевиче край был превращен в провинцию Сербии, лишён автономии, а действия сербских подразделений МВД привели к массовому бегству местных албанцев и вмешательству международного сообщества. Одновременно они понимают, что невозможно разделение Косово по этническому признаку или его присоединение к соседним государствам, в частности, к Албании.

 

Противоположные на первый взгляд позиции албанцев-косоваров и сербов, проживающих в Косово, в действительности, совпадают по объективным причинам в одном: правовой статус этой территории уже не может быть прежним - таким, каким он был до отмены автономии при Милишевиче. Примечательно, что находящееся под фактически международным управлением Косово (здесь действует глава созданной ООН администрации), не может само решить вопрос о своем статусе. В Законодательном собрании Косово (по-албански – Кувендит, а по-сербски – Скупштина), состоящем из 120 мест, большинство принадлежит албанским партиям – Демократической лиге Косово и Демократической партии Косово и меньшинство – нескольким сербским партиям, но сам этот орган не вправе заниматься международными и военными вопросами.

 

Косовская проблема имеет ещё нескольких аспектов, которые при урегулировании будут оказывать серьезное влияние на всё происходящее уже в ближайшее время. Во-первых, это позиция Белграда, где у власти находится крайне непрочная коалиция, во главе которой стоит Воислав Коштуница, во многом зависящий от настроений националистически настроенных политиков. Во-вторых, на развитие ситуации будет воздействовать точка зрения политических кругов Черногории, образующей вместе с Сербией двуединое государство. Как президент Черногории – Филип Вуянович, так и премьер-министр Мило Джуканович, не заинтересованы в активном участии в решении косовского вопроса. Подгорица ориентируется на усиление связей с Европой и не хотела бы оказаться вовлеченной в межэтнические проблемы: в самой Черногории проживает достаточное количество албанцев, имеющих здесь свои политические организации.

 

Расстановка политических сил внутри Сербии, Черногории и в Косово, а также усиливающаяся активность международного сообщества, прежде всего европейцев, стремящихся нормализовать ситуацию в регионе, серьезно затрагивает интересы соседних государств, которые не хотели бы обострения `албанского вопроса`. Прежде всего, это относится к Греции и Республике Македонии. Официальные Афины устами главы правительства Греции Константиноса Караманлиса оказали поддержку премьер-министру Сербии Воиславу Коштунице, выступившему 24 октября на заседании СБ ООН и заявившему о необходимости решать проблему статуса Косово на основе Устава ООН, Резолюции 1244 и учёте принципов Европейского Союза. Заявление сербского премьера означает фактически несогласие с любыми действиями, направленными на изменение границ и территориальной целостности Сербии. В свою очередь, Афины считают, что проблема должна быть решена с учетом интересов Сербии и албанцев-косоваров, а также настаивают на договоренности о защите национальных меньшинств в Косово и сербских православных святынь в крае, при том что населенные сербами районы должны получить гарантии и пользоваться возможностью осуществлять самоуправление.

 

Для другой страны – Республики Македонии важно, чтобы косовский вопрос не обострил ситуацию в стране, где в результате Охридских соглашений между правительством страны и политическими организациями албанцев-граждан Македонии после вспышки межэтнических столкновений были достигнуты договоренности, гарантировавшие албанцам широкие права. Тесная взаимосвязь событий на Балканах и включение в процесс урегулирования вопроса о статусе Косово ООН ставит на повестку дня вопрос о возможных сценариях развития событий.

 

Первый из них, условно называемый `федерализация`, может заключаться в создании триединой федерации Сербия–Косово–Черногория с широкими правами для Приштины, равными нынешним полномочиям Подгорицы. В этом случае, без объявления самостоятельности, Косово фактически станет не только равным Черногории, но будет пользоваться большим объемом полномочий, так как Белград уже давно не контролирует ситуацию в крае. Однако многое будет зависеть от албанской стороны, которая выступала с требованием независимости для Косово и видела в подобных планах стремление Белграда не допустить ухода края из-под формальной юрисдикции Сербии.

 

Второй сценарий следует рассматривать в контексте происходящих в регионе событий, а именно усиления европейской ориентации Балканских государств и их стремления расширить интеграцию в Евросоюз. Для Косово это будет означать признание независимости в качестве государственного образования и предоставление особого статуса в Европейском Союзе, который должен гарантировать соблюдение всех прав и свобод меньшинств в политической и культурной областях. Данное обстоятельство автоматически заставит уже в ближайшее время создать соответствующую юридическую базу, включая написание конституции, принятие других законов и предоставление материального обеспечения для развития гражданского общества в крае со стороны европейцев. При этом последние должны будут гарантировать самостоятельность Косово, которое не будет иметь право присоединяться к другим государствам (в частности, к Албании).

 

В любом случае, поиск решения вопроса о статусе Косова будет сопровождаться требованиями Белграда учитывать его интересы не только и не столько в контексте проблемы территориальной целостности Сербии, уже давно потерявшей реальный контроль над Косово, сколько с точки зрения стремления получить возможность двигаться в направлении Европы. Для нынешнего руководства Сербии, где умеренный политик президент Борис Тадич вынужден работать с вошедшим в сотрудничество с националистами премьером Воиславом Коштуницей, такое развитие событий может создать определенные положительные условия. В то же время, `жесткое` отделение Косово способно вновь усилить националистические настроения в сербском обществе и породить серьезный политический кризис. Насколько сильными окажутся позиции Марти Ахтисаари среди албанских и сербских политиков в Косово, а также в Белграде, будет зависеть судьба не только самого края, но и мира в регионе. Одновременно, `формула Ахтисаари` может стать в дальнейшем инструментом при решении аналогичных проблем не только на Балканах.

 

Артём Улунян

Ноябрь 03, 2005 

http://www.prognosis.ru/news/region/2005/11/3/ulunyan.html

 

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован