29 декабря 2004
1508

Артур Чилингаров: Совместная российско-американская операция по ледовой проводке судов на Южном полюсе проходит в штатном режиме

Совместная российско-американская операция по ледовой проводке судов, обеспечивающих американскую антарктическую станцию "Мак-Мердо", проходит в штатном режиме. Об этом сообщил в среду журналистам вице-спикер Госдумы, сопредседатель национального оргкомитета по проведению Международного полярного года Артур Чилингаров (фракция "Единая Россия").

Он пояснил, что в начале декабря правительство США обратилось к России с просьбой оказать помощь в проводке американских транспортных судов к антарктической станции. Чилингаров пояснил, что обращение было вызвано тем, что Россия "обладает самым мощным ледокольным флотом в мире, а экипажи российских ледоколов имеют большой опыт плавания во льдах".

Он пояснил, что встреча российского и американского ледоколов, обеспечивающих всем необходимым антарктическую станцию США "Мак-Мердо", ожидается на кромке ледяных полей не позднее 14 января.

В ходе пресс-конференции состоялся сеанс связи Чилингарова с капитаном направляющегося в Антарктиду ледокола "Красин" Виктором Ковальчуком. Он проинформировал Чилингарова о том, что плавание проходит "в штатном режиме", и через 20 дней ледокол прибудет на место назначения. Сейчас судно находится в Южно-Китайском море.

Чилингаров отметил, что 4-5 января он сам будет находиться на Южном полюсе и будет координировать взаимодействие "Красина" с береговой службой США.

Чилингаров также отметил, что в начале будущего года планируется и завершить операцию по транспортировке с Южного полюса российского самолета Ан-3. В январе 2001 года на этом легком одномоторном самолете вперве в мире был осуществлен успешный перелет на Южный полюс, однако, возвратиться "своим ходом" на базовую станцию Патрик-Хиллс не удалось, пояснил парламентарий.


http://www.er-duma.ru/news/7029
РИА "Новости"
29.12.2004

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован