Легендарный российский оружейник Михаил Калашников принял участие в торжествах по случаю 60-летия создания первого серийного автомата АК-47, которые прошли в Центральном музее Вооруженных сил РФ. Перед началом церемонии почетный караул внес в зал штандарт Калашникова. Коллегия ФГУП "Рособоронэкспорт" ранее приняла решение учредить и изготовить штандарт, на котором на красном фоне выгравированы позолоченные слова "Калашников Гордость Честь Слава России".
В течение трех дней легендарный образец первого серийного АК-47 будет выставлен в Центральном музее Вооруженных сил РФ, где уже много лет развернута экспозиция, посвященная его знаменитому изобретателю.
"60-летие автомата Калашникова - это важное событие для нашей оборонной промышленности, для тех, кто занимается стрелковыми вооружениями, для наших Вооруженных сил и других силовых структур", - заявил для СМИ, депутат Госдумы, бывший секретарь Совета безопасности России, член Генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Кокошин.
По словам Кокошина, традиции такого рода оружия, как АК-47 и последующие типы автоматов Калашникова, в России успешно развиваются; свидетельством этого является создание пулемета "Печенег", который сейчас начинает во все возрастающих количествах появляться в наших Вооруженных силах, и создание тяжелого пулемета "Корд" калибром 12,7 мм, который выпускается заводом им. Дегтярева в Коврове.
Как сказал Кокошин, у российских оружейников, в том числе в Ижевске и в Туле, имеются и весьма интересные современные разработки других видов стрелкового оружия, которые нам крайне необходимы для повышения качественного уровня оснащенности Вооруженных сил и других силовых структур.
Источник: РИА Новости
http://www.kreml.org/news/154224215
6 июля 2007 г.
viperson.ru