12 июля 2007
1326

Автомату Калашникова - 60

Легендарный российский оружейник Михаил Калашников принял участие в торжествах по случаю 60-летия создания первого серийного автомата АК-47, которые прошли в Центральном музее Вооруженных сил РФ. Перед началом церемонии почетный караул внес в зал штандарт Калашникова. Коллегия ФГУП "Рособоронэкспорт" ранее приняла решение учредить и изготовить штандарт, на котором на красном фоне выгравированы позолоченные слова "Калашников Гордость Честь Слава России".
В течение трех дней легендарный образец первого серийного АК-47 будет выставлен в Центральном музее Вооруженных сил РФ, где уже много лет развернута экспозиция, посвященная его знаменитому изобретателю.
"60-летие автомата Калашникова - это важное событие для нашей оборонной промышленности, для тех, кто занимается стрелковыми вооружениями, для наших Вооруженных сил и других силовых структур", - заявил для СМИ, депутат Госдумы, бывший секретарь Совета безопасности России, член Генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Кокошин.
По словам Кокошина, традиции такого рода оружия, как АК-47 и последующие типы автоматов Калашникова, в России успешно развиваются; свидетельством этого является создание пулемета "Печенег", который сейчас начинает во все возрастающих количествах появляться в наших Вооруженных силах, и создание тяжелого пулемета "Корд" калибром 12,7 мм, который выпускается заводом им. Дегтярева в Коврове.
Как сказал Кокошин, у российских оружейников, в том числе в Ижевске и в Туле, имеются и весьма интересные современные разработки других видов стрелкового оружия, которые нам крайне необходимы для повышения качественного уровня оснащенности Вооруженных сил и других силовых структур.

Источник: РИА Новости
http://www.kreml.org/news/154224215
6 июля 2007 г.

viperson.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован