17 ноября 2000
2481

`АВТОВАЗ` и компания `Арлан` официально заявили об участии вконкурсе по продаже акций Запорожского алюминиевого комбината.

Руководство АВТОВАЗа и российского холдинга "Арлан" сегодня официально заявили об участии через компанию "АВТОВАЗ-Инвест" в конкурсе по продаже 68% акций Запорожского алюминиевого комбината. Финансово-консультационную поддержку проекта осуществляет один из крупнейших банков России Внешэкономбанк
Председатель совета директоров АВТОВАЗа Владимир Каданников сказал, что завод безусловно заинтересован в покупке выставляемого на торги пакета акций ЗАЛКа.
Владимир Каданников отметил стабильно растущий спрос на автомобили ВАЗа, что автоматически увеличивает его потребности в алюминии.
В начале 2000 года планировалось сделать 675 тысяч автомобилей. Однако в середине года мы пересмотрели план, и сейчас ожидаем, что будет произведено 710 тысяч", сказал Каданников. Потребность АВТОВАЗа в алюминии в ближайшие 5 лет, выраженная в деньгах, составит 380 млн. долларов. ВАЗ планирует потреблять около 50% от всего объема производства Запорожскогокомбината.
"Нам важно иметь в производственном цикле мощности по производству алюминия. Такой тип интеграции является мировой тенденцией в алюминиевой промышленности", добавил Каданников.
По словам Владимира Каданникова ВАЗ не заинтересован, чтобы украинская алюминиевая промышленность была монопольной. Этоподнимет цены на металл, а, значит, подорожают и автомобили.
ЗАЛК являетсятрадиционным партнером АВТОВАЗа на протяжении последних 30 лет, и выпускает всеалюминиевые сплавы, которые нужны для производства автомобилей ВАЗ. Сейчас ЗАЛКпоставляет на АВТОВАЗ около 30% своей продукции, или около 35 тыс. тонн алюминия.

17.11.2000
http://www.regions.ru/news/371296/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован