Стратегической целью в экономике руководство Белгорода считает развитие такой экономической базы, которая обеспечила бы постоянно растущие доходы бюджета, рабочие места, достойную заработную плату. Свою задачу городские власти видят не столько в прямом участии в работе отдельных предприятий, сколько в создании благоприятных условий для их деятельности.
В 2003 году администрация города не ждет высоких темпов роста выпуска продукции и основной необходимостью считает создание таких условий, при которых жители города могут зарабатывать деньги не только для собственных нужд, но и с выгодой для себя вкладывать в экономику города.
По статистике к концу 2002 года реальные денежные доходы населения города увеличились почти на 10 процентов. Среднемесячная заработная плата составила 4200 рублей, то есть увеличилась за год на 28 процентов, что отразилось на платежеспособности населения.
При росте (на 16,4 процента) сводного индекса потребительских цен на товарыи услуги объем продажи потребительских товаров в прошлом году превысил 11 млрд. рублей, или увеличился к предыдущему году на 4,6 процента. Это, по мнению главы города Василия Потрясаева, свидетельствует о том, что сегодня горожане могут позволитьсебе израсходовать большую часть своих доходов "не на элементарное пропитание семьи, а на приобретение предметов длительного пользования".
Повышение реальных доходов населения следует сделать стержнем социальной политики, считает В. Потрясаев. Однако на многих предприятиях города эта задача пока не является первоочередной, уверен мэр Белгорода. Об этом он заявил на сегодняшней сессии городского совета, передает ИА "Белмедиа".
18.02.2003
http://www.regions.ru/news/1002468/