16 ноября 2005
1943

Белгородская молодежь выступает против экстремизма

Областная молодежная акция по толерантности началась открытым молодежным форумом "Толерантность: узнаем друг друга", который прошел в среду в зале Белгородской государственной юношеской библиотеки.
В этом году 16 ноября празднуют десятую годовщину провозглашения Декларации принципов толерантности, которая была утверждена генеральной конференцией ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года. Белгородская молодежь не осталась в стороне и приняла активное участие в областной акции, приуроченной к этой дате. В молодежном форуме, который дал старт недельной областной акции по толерантности, участвовали студенты и преподаватели БелГУ, БГИК, БГТУ, а также специалисты управления образования и науки, управления культуры.
Проблемы толерантности как никогда актуальны в современном обществе, когда вспышки террора и эктремизма стали явлением чуть ли не обыденным, настолько они распространены. Согласно данным, полученным в результате исследования ученых БелГУ, только 22 процента из числа опрошенных белгородцев руководствуются принципами национальной терпимости. При этом 85 процентов испытывают чувство единства со своими земляками, 76 процентов - с людьми одной национальности и только 16 процентов - испытывают чувство единства с жителями стран СНГ.
Уже само понятие толерантности, вернее, попытка определить его, вызвало оживленную дикуссию. Можно ли поставить знак равенства между толерантностью и терпимостью, означает ли толерантность - принятие иной культуры, традиций? Толерантность - это право всех граждан быть различными; гармония между разными конфессиями, политическими, этническими и другими социальными группами. В итоге, участники полилога сошлись во мнении, что понятие толерантности настолько многогранно и глубоко, что однозначно ответить на этот вопрос трудно. Еще труднее оказалось говорить о воспитании толерантности. В результате продолжительной дискуссии пришли к выводу, что воспитание толерантности каждый должен начать с себя самого, своей семьи.
Губернатор Евгений Савченко в 2002 году утвердил областную программу "Формирование толерантного сознания и профилактика экстремизма в Белгородской области (2002-2005 годы)" в соответствии с федеральной целевой программой "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)", утвержденной постановлением Правительства РФ от 25 августа 2001 г. N629. "Аналогичные программы активно работают в 14 районах области, ведь этой проблеме необходимо уделять пристальное внимание", - отметил заместитель начальника отдела науки Управления образования области Сергей Колесников. Например, в школе N30 города Старый Оскол обучаются представители более чем 30 национальностей - в подобной ситуации вопрос о воспитании толерантности стоит особенно остро.
Итогом работы форума стало принятие проекта рекомендаций, который будет окончательно доработан после завершения акции и предложен для рассмотрения на заседании правительства Белгородской области. Акция будет проходить в Белгороде с 16 по 24 ноября, передает ИА "Белмедиа".

16.11.2005
http://www.regions.ru/news/1928049/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
302
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован