20 марта 2007
4493

Бензин захлебнется акцизом

Какая налоговая политика нас ожидает в ближайшие три года
СУДЯ по Бюджетному посланию президента, новый этап налоговой реформы должен помочь решить три главные задачи. Первая - создать максимально комфортные условия для бизнеса. Вторая - стимулировать переход экономики на инновационный путь развития. И третья - сократить масштабы уклонения от налогов.
Жилье с доплатой
Но сначала о том, что ближе всего к кошельку граждан. Благодаря реформированию системы взимания акцизов россияне смогут покупать более качественные товары. Например, предложено дифференцировать акцизы на бензин с учетом его качества. Чем бензин хуже - тем выше ставка.
Таким образом, будет невыгодно торговать низкопробным топливом.
Сохранится единая ставка налога на доходы физических лиц. А размеры вычетов на обучение, медицинские услуги и прочее при исчислении этого налога могут увеличиться. Но зато нас ожидает новый налог - на жилую недвижимость граждан. Он будет зависеть от рыночной цены квартиры и дома. Впрочем, для малоимущих предусмотрят льготный режим. Что касается налогообложения фонда оплаты труда, то здесь все изменения должны идти в связке с реформой социального и пенсионного страхования. Не исключено, что появятся новые налоговые льготы, чтобы могла развиваться система добровольного пенсионного и медицинского страхования.
Теперь собственно о бизнесе.
Здесь особо отмечен налог на добавленную стоимость - зачет и возврат НДС предстоит очистить от "чрезмерно обременительных процедур". Задан вектор усовершенствования и других фискальных платежей. Президент рекомендовал уже в этом году "принять закон об освобождении от налогообложения дивидендов, получаемых российскими юридическими лицами от стратегических инвестиций в дочерние общества". А вот использование трансфертных цен для минимизации налогов будут контролировать еще жестче. Но при этом "новые правила не должны привести к дополнительным сложностям" для бизнеса.
Изменится и налогообложение некоммерческих организаций, чтобы они могли активнее заниматься социальной деятельностью. В планах также "налоговое стимулирование научной и инновационной деятельности".
Интеллект без НДС
Поскольку теперь бюджет будет утверждаться сразу на три года, то и "наиболее принципиальные решения по совершенствованию налоговой системы должны быть приняты и законодательно оформлены в течение 2007 года".
Это конкретное задание депутатам от главы государства. Готовы ли наши законодатели к столь объемной работе, учитывая, что им предстоит выдержать очередную предвыборную гонку в парламент страны. Чтобы выяснить это, корреспондент "РГ" встретился с председателем Комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрием Васильевым .
Российская газета " И как с помощью налогов вы собираетесь ускорить переход к инновационной экономике?
Юрий Васильев " Здесь нам предстоит серьезная работа. Но уже в ближайшее время в Госдуме будет рассматриваться законопроект, внесенный правительством, содержащий важнейшие поправки в порядок исчисления налога на добавленную стоимость и налога на прибыль. Они направлены на формирование благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности. Например, предлагается освободить от НДС услуги (за исключением посреднических) по передаче, предоставлению патентов и лицензий, связанные с объектами интеллектуальной собственности. Под льготный режим попадут и выполняемые организациями научно-технические и опытно-конструкторские работы, относящиеся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции.
Кроме того, будет расширен перечень научных фондов, полученные из которых в рамках целевого финансирования средства не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Формировать этот "список" будет правительство. А для увеличения объемов Российского фонда технологического развития, а также иных отраслевых и межотраслевых фондов финансирования научных исследований, предельный размер отчислений на их формирование повысится с 0,5 до 1,5 процента. Таким образом, будет еще и снижена налогооблагаемая база таких фондов.
РГ " А какие лазейки, через которые фирмы уходят от налогов, можно будет прикрыть в ближайшее время?
Васильев " По данным Федеральной налоговой службы, каждый день в стране регистрируется около двух тысяч фирм, половина из которых - однодневки. Около 40 процентов фирм, зарегистрированных в Москве, имеют признаки однодневок. Не секрет, что подавляющее большинство применяемых сегодня схем уклонения от уплаты налогов основано на использовании "услуг" такого рода фирм.
Нередко они выступают в качестве прачечных по отмывке "грязных" денег и сливают их в черные дыры офшоров. Наш комитет планирует провести в апреле парламентские слушания, посвященные проблемам регистрации фирм-однодневок. По моим данным, в ближайшее время правительство внесет в Госдуму законопроект, предусматривающий меры в процедуре государственной регистрации новых компаний, которые будут препятствовать открытию и деятельности фирм-однодневок. Не менее актуально и принятие законодательных мер, препятствующих незаконному "захвату" компаний.
Известно, что как при регистрации фирм-однодневок, так и при осуществлении захватов компаний с применением процедуры государственной регистрации, в большинстве случаев используются утерянные паспорта, данные умерших, бомжей и т. д. Нередки и случаи фальсификации подписи нотариусов. Однако закон обязывает налоговиков регистрировать организации и индивидуальных предпринимателей в течение 5 дней со дня представления необходимых документов. Очевидно, что за это время невозможно провести их экспертизу. Поэтому надо либо увеличить срок, либо дать налоговым органам полномочия приостанавливать государственную регистрацию, если у них возникают какие-то сомнения. Думаю, надо также повысить размеры порога уставного капитала и активов для начала занятия бизнесом. Сейчас минимальный порог для уставного капитала при регистрации компании составляет всего 10 тысяч рублей.
РГ " Когда же будет введен налог на жилую недвижимость граждан?
Васильев " Судя по заявлению министра финансов Алексея Кудрина, не раньше, чем через три года. Пока нет ни законопроекта, ни расчетов по ставке этого налога.
Что мы предлагаем? Во-первых, надо создать реестр объектов недвижимости на федеральном уровне. Во-вторых, определиться с подходами к самой оценке.
В-третьих, нужен будет некий переходный период при внедрении новых правил налогообложения недвижимости. И ограничить на это время увеличение или уменьшение суммы налога с одного налогоплательщика вне зависимости от изменения налоговой базы и ставки.


Российская газета. Москва.

14 Марта 2007 г.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован