20 августа 2005
1352

Без шишек реформ не бывает

Рождение нового закона - процесс всегда непростой. В его создании на всех стадиях участвует множество квалифицированных специалистов. Уже готовый законопроект задолго до внесения в повестку дня думского заседания тщательно и неоднократно рассматривается со всех точек зрения депутатами в профильных комитетах. Но даже при таком коллективном творчестве предусмотреть абсолютно все нюансы практически невозможно - жизнь всегда богаче и разнообразнее любых прописанных норм. Поэтому никто и не рассматривает законы как застывшую догму. Внесение изменений в действующие законы - нормальная практика законодательных органов всех уровней.

За примером далеко ходить не надо. У всех еще свежи в памяти проблемы, связанные с введением в действие 122-го Федерального закона. Его наиболее несовершенные положения удалось поправить довольно оперативно. Работа эта, вероятнее всего, еще будет продолжена. Теперь, спустя год, подходит время вступления в силу закона о местном самоуправлении. Скорее всего, сложностей с его "запуском" будет ничуть не меньше.

Нельзя не отметить тот факт, что, как и в случае со 122-м законом, Мурманская дума и областное правительство не сидели сложа руки. За время весенней сессии областной думой подготовлена основательная законодательная база в развитие 131-го Федерального закона. Но проблемы с его принятием есть, и о них рассказал председатель Мурманской думы Павел Сажинов:

- Конечно, новый закон, который определяет и регулирует вопросы деятельности местного самоуправления, очень несовершенен. По сути, за 10 с небольшим лет это третий закон. Так часто менять закон в этой области - то есть там, где закладывается основа власти - не слишком практично.

Больше всего, по мнению Павла Александровича, местных законодателей беспокоит недостаточная проработка финансово-экономической базы местного самоуправления. До сих пор не принят целый ряд нормативно-правовых актов на федеральном уровне по разграничению земли, имущества на федеральное, областное и местное. За всем этим стоят вопросы формирования бюджетов.

Областная дума уже внесла через Правительство РФ предложение откорректировать несовершенные положения принятием поправок в федеральный закон. Сущность поправок - разрешить финансирование новых муниципальных образований по бюджетной смете посредством временной передачи полномочий одних муниципальных образований другим, более высокого уровня. То есть чтобы муниципальное образование поселения передало часть полномочий городу, району и они выполняли бы эти обязанности.

- Не знаю, насколько это будет поддержано федеральным законодательством, - признался Павел Сажинов, - но иного пути у нас просто нет. Ведь в муниципальных образованиях, которые будут созданы, нет ни кадров, ни соответствующей материальной "начинки". Представьте: сегодня избрали органы муниципальной власти, а завтра уже нужно решать вопросы заработной платы, финансирования каких-то направлений деятельности внутри поселения.

Очень остро стоит и кадровый вопрос. Павел Александрович полагает, что уже сегодня администрации городов и районов должны помочь поселениям в его решении. Ведь кроме самих избранных депутатов для нормального функционирования необходим и аппарат муниципальных служащих. Кандидатов на должности нужно еще обучить работе, чтобы они могли самостоятельно участвовать в финансовой деятельности.

Несмотря на очевидные сложности, председатель областной думы считает, что реформу нельзя затягивать. Налоговый и Бюджетный кодексы уже приняты и вступили в силу независимо от готовности или неготовности субъекта в вопросах организации местного самоуправления. Эти кодексы напрямую связаны с деятельностью муниципальных образований. Поэтому отступлений в введении нового закона быть не может.

- Конечно, шишек набьем, - не скрывает Павел Сажинов, - и мы здесь, и повсеместно по стране. Тем не менее реализация закона будет продолжена.

Говоря о выборах в органы местного самоуправления вновь создаваемых муниципальных образований, назначенных на 30 октября, Павел Александрович предположил, что проходить они будут в непростой обстановке. Впервые столь масштабные выборы будут проводиться так рано - осенью, когда исполнительные и представительные органы власти еще заняты вопросами подготовки к зиме и решением других сложных проблем.

- На поселковом уровне выборы давно уже не проводились, а кое-где они проводятся вообще впервые, - пояснил Павел Сажинов. - Нужно убедить потенциальных кандидатов, чтобы они не боялись баллотироваться. Важно избрать людей, которые будут не просто числиться, а действительно работать. Поселковый, городской уровень - это работа, а не представительство. Хотелось бы настроить и избирателей, чтобы они не были равнодушны к выборам.

Беспокойство председателя областной думы понятно: новый закон не устанавливает порога явки избирателей. При любом количестве проголосовавших выборы будут признаны состоявшимися. Поэтому Павел Сажинов обратился ко всем, кто будет баллотироваться, чтобы они не использовали во время предвыборной кампании грязных технологий, пресловутого "черного пиара":

- В небольшом поселке каждый на виду, люди знают друг друга. Поэтому попытки навешивать ярлыки, с тем чтобы самому избраться, а кого-то "утопить", будут восприняты очень негативно. Нужно агитировать за себя, вносить разумные конкретные предложения по улучшению жизни людей. Вот это, наверное, люди и оценят, Об особенностях предстоящих в конце октября выборов в местные советы рассказал председатель областной избирательной комиссии Анатолий Саренко. Он напомнил, что помимо вновь образованных муниципальных образований выборы депутатов представительных органов пройдут и в уже действующих, например, в Кировске, Полярных Зорях, Мурманске, Печенгском районе.

По закону в "новых" поселениях должны быть сформированы муниципальные избирательные комиссии, но в Мурманской области это не требуется. В свое время областная дума приняла закон о формировании территориальных комиссий, которые работают на штатной основе с образованием юридического лица. Анатолий Саренко назвал этот закон передовым и особо подчеркнул конструктивный подход депутатов Мурманской думы к его принятию.

На территориальные избирательные комиссии и ляжет вся рутинная работа по подготовке избирательной кампании. Они проведут выборы во всех муниципальных образованиях - и в новых, и в "старых". Теризбиркомы уже обеспечены помещениями, оргтехникой, связью, транспортом. И персонал уже не надо специально обучать. Наработаны хорошие связи ТИК с местными советами и администрациями.

Как и Павел Сажинов, Анатолий Саренко высказал свои опасения по поводу использования "черных" избирательных технологий:

- Местные выборы обычно самые скандальные. Те, кто выдвинет свои кандидатуры на депутатское кресло, должны быть готовы к тому, что их "грязное белье развесят на всех заборах". В небольших поселках все друг друга знают с первого класса: кто кнопку учительнице подложил когда-то, кто сколько пьет и кто сколько жен имел.

Что касается организационной работы, то облизбирком уже помогает местным комиссиям провести нарезку округов. Особенность в том, что на местных выборах военнослужащие срочной службы не голосуют. Анатолий Пантелеевич привел в пример поселок Корзуново, где лишь 200 гражданских лиц, остальные - военные.

В июле Анатолий Саренко был на заседании Центральной избирательной комиссии, где состоялся большой разговор, в ходе которого региональные избиркомы были сориентированы на выполнение нового закона о выборах. Этот закон назначает две даты выборов по всей стране: второе воскресенье марта и второе воскресенье октября. Однако обратной силы закон не имеет, поэтому выборы, назначенные ранее в Мурманской области на 30 октября, именно в этот день и состоятся.

По оценке Анатолия Саренко, благодаря наличию теризбиркомов Мурманская область лучше готова к выборам во вновь созданных муниципальных образованиях по сравнению с другими регионами. Мурманская дума проделала большую предварительную работу. Благодаря областному закону о выборах нам не нужно создавать избирательные комиссии в каждом маленьком поселке. Председатель облизбиркома не сомневается, что эта избирательная кампания пройдет на хорошем уровне.

Игорь ГОЛЕНИЩЕВ
"Мурманский Вестник"

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован