29-30 мая в Ташкенте состоялась международная конференция "Обеспечение безопасности и стабильности в Центральной Азии в контексте политической и экономической модернизации".
Конференция организована Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан совместно с Европейским институтом международных отношений (Бельгия), Институтом перспектив и безопасности в Европе (Франция), Центром политических исследований (Узбекистан) и региональным представительством Фонда имени Фридриха Эберта (Германия) в Центральной Азии. В работе конференции приняли участие эксперты и аналитики по вопросам безопасности из Бельгии, Болгарии, Германии, Индии, Италии, Китая, Пакистана, Южной Кореи, России, Украины, США, Таджикистана, Франции, а также представители ряда международных организаций.
Основными темами обсуждения на конференции стали вопросы общественно-политической и экономической модернизации в Узбекистане и странах региона, а также инициативы по урегулированию ситуации в Афганистане, выдвинутые Президентом Республики Узбекистан в ходе саммита НАТО/СЕАП в Бухаресте.
При этом отмечалось, что особую актуальность для ЕС и мира в целом приобретают вопросы обеспечения безопасности в Центральноазиатском регионе, обладающем значительными энергетическими ресурсами, а также в Узбекистане, занимающем в нем особое геостратегическое положение. Возрастает также необходимость углубления экономических, политических и гуманитарных связей между Центральной Азией и Европой.
Практически всеми участниками конференции было отмечено, что обеспечение безопасности и стабильности является важнейшим условием проведения общественно-политических и социально-экономических реформ в государствах региона. Одновременно "эти реформы сами будут способствовать сохранению мира и развитию экономики, политической системы государств".
Участники конференции отметили, что в странах Центральной Азии протекает динамичный процесс общественно-политической и социально-экономической модернизации, который проходит различными темпами и с различным успехом. В то же время сегодня очевидно, что в основе этого сложного процесса формирования национальной государственности лежат определенные закономерности, принципы, к которым, как показывает опыт Узбекистана, в сфере политической модернизации можно отнести последовательность, поэтапность, системность, а также учет в ходе политических демократических преобразований уровня политической культуры, правосознания граждан, менталитета, обычаев, традиций народа.
Попытки, к примеру, навязывать извне и искусственно форсировать демократические процессы, внедрять универсальные модели демократии могут привести и, как показывает опыт некоторых стран региона, приводят к дестабилизации общественно-политической ситуации, подрыву основ безопасности.
По мнению президента Европейского института международных отношений И.Семинаторе, "демократический парадокс" такой политики заключается в том, что благодаря принципам политического плюрализма и политической альтернативы иногда во власть приходят экстремистские силы, которые нередко являются сторонниками недемократического развития государства. Как считает бельгийский ученый, в современном мире у демократии нет никаких шансов укорениться в обществах, в которых она - демократия - "заимствована у абсолютно другой, чуждой страны с точки зрения культурных ценностей и исторических традиций".
В сфере экономической модернизации, как показывает опыт независимого развития, также оказались важны последовательность, поэтапность в проведении рыночных реформ. Реализация таких принципов, как отказ от шоковой терапии, формирование экономики с мощной социальной ориентацией, позволяет избежать массового обнищания населения, опасного роста социального напряжения.
В этом контексте профессор Школы международных исследований университета имени Джавахарлала Неру (Индия) Аджай Кумар Патнаик особо отметил опыт Узбекистана, который в ходе общественно-политической и экономической модернизации внедрил собственную систему социальной поддержки населения, обеспечивающую стабильность в обществе. Данная система вызывает заслуженный интерес к опыту проведения реформ в Узбекистане.
Особое внимание участники конференции уделили ситуации в Афганистане. Отмечалось, что достижение мира и стабильности в этой стране является важным фактором не только региональной, но и глобальной безопасности, устойчивого социально-экономического развития всех государств Центральной Азии.
Участники конференции согласились, что попытки решения афганского вопроса посредством военной силы не имеют перспективы, не принесут ожидаемого результата. Отмечая необходимость перевода афганской проблемы из военной плоскости в плоскость политическую, участники конференции поддержали получившие широкий резонанс в международном сообществе инициативы Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова по стабилизации обстановки в Афганистане, выдвинутые на саммите НАТО/СЕАП в Бухаресте 3 апреля 2008 года.
На конференции было подчеркнуто, что предложения главы нашего государства о необходимости приоритетного решения насущных, острейших проблем социального и экономического характера, существующих в Афганистане, обеспечения населения трудом, формирования эффективной вертикали власти и другие предложения, являются на данный момент наиболее оптимальными и перспективными, глубоко продуманными с учетом реалий времени и анализа ситуации.
"Инициативы Президента Ислама Каримова воспринимаются очень положительно, так как исходят из необходимости мирного разрешения проблемы Афганистана", - сказал президент Европейского института международных отношений Ирнерио Семинаторе.
Бывший посол Италии в Узбекистане Иоланда Брунетти высоко оценила инициативы Узбекистана по Афганистану, назвав их "прорывными". По ее словам, "Президент Ислам Каримов в очередной раз продемонстрировал качества дальновидного политика, умеющего предвидеть развитие ситуации на много шагов вперед". Она отметила, "конструктивность инициатив узбекского президента в том, что они озвучены в нужное время и предлагают оптимальную формулу решения широкого спектра проблем для стабилизации ситуации в Афганистане". При этом она подчеркнула, что предложение по Контактной группе "6+3" при координации ее деятельности со Спецпредставителем Генерального секретаря ООН по Афганистану является "яркой идеей".
Действующая под эгидой ООН эта, обновленная с учетом современных реалий структура, в которую, помимо представителей соседних с Афганистаном государств, России и США, вошли бы и полномочные представители НАТО, может стать основой для выработки действенных механизмов реализации новых подходов к достижению мира и согласия на афганской земле, будет способствовать результативности переговорного процесса между противоборствующими сторонами в этой стране.
Участники конференции отметили, что единственно правильный путь сегодня - всемерное содействие афганскому народу в мирном решении существующих конфликтов и оказание поддержки в развитии экономики, восстановлении разрушенной войной инфраструктуры. В ходе дискуссии также особое внимание было уделено необходимости обеспечения в этой стране поэтапного осуществления реформ в государственном и общественном строительстве, формирования институтов гражданского общества.
Как один из важных факторов выхода из афганского кризиса участники конференции назвали отмеченную главой нашего государства необходимость уважения и поддержки традиционных религиозных, национально-культурных ценностей и обычаев многонационального народа Афганистана, уважительное отношение к интересам национальных меньшинств, недопустимость необоснованных нападок на исламскую религию.
Участники конференции всесторонне рассмотрели и позитивно оценили проводимые в Узбекистане реформы по демократическому обновлению и модернизации страны.
Отмечалось, что в Узбекистане создан и успешно работает двухпалатный парламент, с учетом международных правовых норм и потребностей демократических реформ совершенствуется национальное законодательство. Важным шагом на пути развития реальной многопартийности стало принятие в прошлом году Конституционного Закона "Об усилении роли политических партий в обновлении и дальнейшей демократизации государственного управления и модернизации страны".
Активно продолжается формирование сильного гражданского общества и его институтов, участие которых в решении актуальных проблем, стоящих перед страной, постоянно растет. Результатом судебно-правовой реформы стали два важнейших решения - отмена в стране смертной казни и передача судам права выдачи санкции на заключение под стражу.
Участники отметили достижения Узбекистана в развитии рыночной экономики. Благодаря достигнутой зерновой независимости обеспечивается продовольственная безопасность страны, защита внутреннего рынка от колебаний мировых цен на продукты питания. Созданы новые для отечественной экономики отрасли, в том числе автомобилестроительная, газо-химическая и другие. Обеспечены максимально благоприятные условия для расширения сферы малого бизнеса и частного предпринимательства, привлечения в страну иностранных инвестиций.
Как отметил Аджай Кумар Патнаик, стабильность достигнута в Узбекистане благодаря значительным усилиям в сфере политики и законодательства, в стране создано пространство для идеологического плюрализма, свободного рынка и частной собственности. Кроме того, Узбекистан - государство, где живут представители многих национальностей, - добился больших успехов в межэтническом взаимодействии.
"Узбекистан - это стабильное государство, - сказала бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской Республики в нашей стране Иоланда Брунетти. - Надо отметить, что за последние годы в Узбекистане произошли большие позитивные изменения. Это видно и на примере Ташкента, он стал таким красивым, город украшают современные здания, транспортные магистрали. А если говорить о развитии в целом, то в первые годы независимости Узбекистана, когда я здесь работала, в стране еще не существовало политических партий с конкретными программами, каких-либо устойчивых общественно-политических институтов. В этой сфере мы видим впечатляющий прогресс, развивается процесс становления и укрепления политических и гражданских институтов, что создает конкуренцию мнений. Я считаю, что именно это и есть демократия".
"Мир и стабильность - это очень высокие ценности, - подчеркнула директор проекта "Открытый диалог" Института новых демократий (США) Мьюша Север. - Но они не появляются сами по себе, для этого нужна большая работа. Надо отдать должное народу Узбекистана за то, что в стране сохраняются мир и стабильность, а также за его приверженность общечеловеческим и национальным ценностям.
Почти пять лет я работала в Узбекистане и верю в великое будущее страны. Естественно, в процессе развития проблемы неизбежны. Но в Узбекистане сделаны очень важные шаги по пути обеспечения прав человека и демократии, в том числе - отмена смертной казни, внедрение института "хабеас корпус", либерализация судебно-правовой системы и другие.
Примером для многих стран в плане работы по повышению осведомленности населения о правах человека, повышения их правовой и политической культуры, может служить Указ Президента Ислама Каримова "О Программе мероприятий, посвященных 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека". В стране создаются условия для наиболее полного использования потенциала народа Узбекистана в строительстве демократического общества.
Внутренняя стабильность наилучшим образом обеспечивается развитием сотрудничества между государством и гражданским обществом. Я уверена, что уже в ближайшем будущем Узбекистан займет достойное место как уважаемый партнер среди других глобальных действующих сил на мировой арене".
Отмечалось, что в Узбекистане, выбравшем свой собственный путь демократического развития, осуществляются масштабные реформы во всех сферах жизни общества. Особенностью этих глубоких преобразований является их поэтапность и последовательность, благодаря чему достигнутые успехи прочно закрепляются на практике и создают фундамент для дальнейшего продвижения вперед по пути общественно-политической и экономической модернизации. При этом целью реформ, проводимых в Узбекистане, является человек, защита его прав и интересов.
http://www.press-service.uz/