27 июня 2012
4961

Биометрические визы РФ для иностранцев запустят к 2013 году

Глава Консульского департамента МИД Андрей Карлов - о визовой биометрии и о том, почему созданию Визовых центров противятся фирмы-посредники

В январе 2009-го в Великобритании были открыты первые российские Визовые центры (ВЦ) - в Лондоне и Эдинбурге. С той поры этот процесс идет по нарастающей - центры действуют уже в 10 странах. О том, как работают центры "Известиям" рассказал Директор Консульского департамента МИД России Андрей Карлов.

- Недавно был открыт российский Визовый центр в Париже. И сразу же это учреждение стали критиковать. Дескать, и сроки выдачи виз увеличились. И сумма возросла. И даже, что пропало несколько паспортов.

- Мы действительно несколько дней назад открыли этот центр. Я внимательно следил за теми публикациями, которые появились в прессе о его работе. С рядом критических замечаний я не согласен. Во-первых, сроки четко соблюдаются. У нас есть соглашение с Евросоюзом, в котором обозначено, что срочная виза выдается в течение 3 дней, а обычная - в течение 10. Также не подтвердилась информация, что ВЦ утерял какие-то документы. Речь шла о якобы претензии сотрудников автоконцерна "Рено". По словам представителя ВЦ, эта фирма уже дала опровержение упомянутым слухам.

- Этот ВЦ работает пока в тестовом режиме?

- Да, это так. Пока трудно судить о работе центра - он только в стадии становления.

- А есть ли у Консульского департамента рычаг, чтобы воздействовать на администрацию центра, если она плохо работает?

- Со всеми операторами ВЦ договор заключается на один год. В случае отсутствия претензий он автоматически продлевается, если есть нарекания - прекращается. У наших посольств есть также право расторгать договора досрочно, если фирма будет серьезно нарушать его положения.

- Претензии есть и к ВЦ, действующим в Испании, - в Мадриде и Барселоне. В частности, речь шла о том, что здесь чрезмерно высок сбор за услугу получения визы.

- На самом деле из 10 стран, в которых сейчас действуют такие центры, только в Испании сбор за аутсорсинг превышает примерно на 15-20% ту сумму, которую платят российские граждане за испанскую визу. В остальных случаях действует "зеркальный" принцип: сколько берут в Москве, столько - и там. Что касается фирмы-оператора в Испании, то мы провели с ее руководством переговоры. Насколько нам известно, с 1 сентября они намерены снизить размер своего сбора.

- А из чего складывается та сумма, которую надо платить за визу?

- Фирма-оператор для того, чтобы открыть ВЦ, должна арендовать здание, нанять персонал, оснастить центр необходимым оборудованием, платить налоги. Естественно, это стоит дорого, особенно в европейских странах. Как раз за это и берется сбор за аутсорсинг. В настоящее время практически все страны Евросоюза имеют ВЦ в Москве. По визовому кодексу ЕС этот сбор может достигать EUR30. К этому добавляется еще строго определенный консульский сбор - EUR35, если виза выдается в течение 10 дней, и EUR70, если она срочная и выдается в течение 3 дней. Такие же расценки существуют и для граждан стран ЕС в России. Во всяком случае, это намного дешевле, чем иностранцам приходилось платить ранее, пользуясь услугами фирм-посредников. Мы проводили анализ по Финляндии: до открытия там нашего ВЦ расценки фирм-посредников доходили до EUR250. И это без консульского сбора.

- Теперь в тех странах, где действуют ВЦ, иностранцы должны получать визы только через них?

- Нет, по-прежнему у них остается возможность обратиться в консульский отдел посольства. В этом случае никакого сбора за аутсорсинг платить не надо.

- Правда ли, что некоторые иностранные посольства в Москве отказываются оформлять документы через свои консульства?

- Насколько мне известно, только Великобритания отправляет всех россиян в ВЦ. У остальных предусмотрена возможность обращения в посольства, как и у нас.

- Какие плюсы у ВЦ?

- Главное требование, которое мы выдвигает фирмам-операторам - чтобы пребывание иностранцев в стенах ВЦ ограничивалось 15-20 минутами. Раньше, не секрет, за визой приходилось стоять гораздо дольше. Это удобно, поэтому в тех странах, где наши ВЦ действуют продолжительное время (Великобритания, Испания, Финляндия) наблюдается рост числа туристов, желающих посетить Россию.

Число штатных сотрудников наших консульств за рубежом невелико и строго определено. Фирмы-операторы же имеют возможность в сезон увеличивать количество сотрудников.

- Как подбирается оператор?

- Важно, чтобы фирма не являлась туристической. Иначе это может привести к монополизации рынка.

А кому принадлежит окончательное решение - давать или не давать визу?

Это исключительное право наших загранпредставительств. Касательно порядка работы ВЦ хотел бы отметить, что они производят только сбор и первичную обработку документов. После этого "визовый пакет" поступает в наши посольства и консульские учреждения, которые принимают решение о выдаче визы.

- Скоро будет введена визовая биометрия. Готовы к этому наши консульства?

- Предполагаем первые пилотные проекты по визовой биометрии ввести в конце этого года - начале следующего, а уже в 2013-2014-х годах приступить к их тиражированию. Создавая ВЦ, мы, конечно, думали и об этом.

- Как иностранец может попасть в ВЦ? Существует ли предварительная запись?

- Все зависит от объема посетителей. В некоторых странах действует "живая очередь". В других их клиенты предпочитают заранее записаться по телефону или по интернету. Мы продолжаем работу по открытию новых ВЦ. Прорабатываются возможности их создания не только в Европе и США, но и в ряде стран Азии (Южная Корея, Китай, Япония), в Австралии.

- Оппоненты называют ВЦ "горлышком бутылки", затрудняющим приток туристов в Россию...

- Давайте оставим эти обвинения на совести тех, кто с ними выступает. Напротив, с помощью ВЦ мы расширили возможности для увеличения турпотока. Если раньше в консульстве было 2-3 окошка, куда надо было обращаться за визами, в ВЦ их столько, сколько надо. Например, в Хельсинки их - 6, Лондоне - 13, Париже - 9, Нью-Йорке - 6.

- А кто критикует?

- Вопрос, конечно, интересный. Думаю, что от открытия ВЦ пострадали только недобросовестные фирмы-посредники. Действительно, с приходом ВЦ их "большие деньги" ушли в прошлое. Простые граждане от появления сети ВЦ только выиграли. Им не надо теперь переплачивать за получение визы по 100-250 евро. Не остались в накладе и добросовестные туркомпании. Во всех ВЦ выделены специальные сотрудники для их обслуживания. Это значит, что никаких неудобств в оформлении виз для своих клиентов они не испытывают.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/528544#ixzz1z4nsvlYN
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
300
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован