В декабре 2011 года в России прошла серия протестных акций, участники которых выражали несогласие с результатами состоявшегося голосования в Госдуму. Самый многочисленный митинг «За честные выборы» состоялся в Москве. Он собрал, по разным оценкам, от 25 до 80 тысяч человек.
10 декабря 2011 года на Болотную площадь пришли люди разных мировоззрений и политических взглядов, представители парламентских и внепарламентских оппозиционных партий. Основными требованиями стали либо отмена выборов и назначение новых, либо пересчет голосов на всех проблемных избирательных участках, где были зафиксированы нарушения. Также митингующие требовали отставки главы Центральной избирательной комиссии Владимира Чурова.
О большинстве участников митинга на Болотной говорили как о «лучшей части общества, которая требует к себе уважения». Вместе с тем в декабрьских уличных протестах многие эксперты изначально отмечали признаки развития сценария «цветной революции». Еще в день парламентских выборов в Интернете распространялись постановочные видео нарушений в ходе голосования. В социальных сетях была раскручена мощная пиар-кампания.
Лидеры прозападной либеральной оппозиции попытались возглавить протестное движение. Лозунги о пересмотре итогов выборов почти сразу сменились требованием отставки президента и правительства. В митингах на Болотной площади всегда участвовали члены радикальных националистических группировок, подготовленные к силовому развитию сценария. Именно они и стали ударной силой в столкновениях с ОМОНом во время кульминации болотного протеста в мае 2012-го. Позднее стало известно и о связях организаторов протестных акций с иностранными политиками и западными правительственными фондами.
Пять лет назад политические авантюристы в многотысячном митинге на Болотной усмотрели возможность конвертировать социальный протест в массовые уличные беспорядки. Это не удалось осуществить не только из-за грамотных действий полиции и внятной позиции российского правительства, но и благодаря целостности общества, которое научилось отличать диалог с властью от экстремистских провокаций.
Дмитрий Саблин, Первый заместитель Председателя ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», сопредседатель движения «Антимайдан», депутат Госдумы РФ:
«Уже 5 лет прошло после репетиции российского “майдана”. Наверное, мы даже можем быть благодарны исполнителям русской версии сценария “цветной революции”. Они помогли обществу консолидироваться.
Большинство осознало, что способно не позволить активному агрессивному меньшинству опять ломать страну под себя. Мы усвоили и собственные уроки, и уроки других стран, уничтоженных на наших глазах под красивые лозунги. Небольшие группы хорошо обученных и крепко сбитых людей в разных странах становились ядром разрушения государств. В России мы этого не допустим».