Служба, образованная на основе Росохранкультуры и Россвязьназора, не будет заниматься Интернетом. "Вопросы о контроле за соблюдением законодательства в сфере Интернета не стоят и не стояли", - заявил глава Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охраны культурного наследия Борис Боярсков в интервью телеканалу "Вести".
"Речь может идти только о электронных СМИ, зарегистрированных как СМИ и действующих в общей сети, в том числе и сети Интернет. А никаких иных новаций не предвидится", - отметил он.
Боярсков напомнил, что в соответствии с законом о СМИ существует процедура выбора регистрировать или не регистрировать СМИ, размещаемые в электронном виде.
"И те, кто хочет эту процедуру пройти и таким образом защитить своих журналистов законом о СМИ от иных внешних влияний, те будут регистрировать как СМИ и, естественно, попадать в сферу деятельности нашей службы. Иные нет", - пояснил он.
Глава службы заявил также, что слияние Росохранкультуры и Россвязьназора облегчит лицензирование лицензирование вещательной и связанной деятельности для теле- радиовещателей и ряда предпринимателей. По его словам, это был трудоемкой процедурой.
"И создание новой службы должны устранить те препятствия, которые облекали всех на длительное, мучительное согласование с разными ведомствами при выходе на этот рынок", - сказал Боярсков.
Для выдачи всей разрешительной документации, которая сопровождает вещательную и связную деятельность в сфере вещания будет действовать система "одного окна".
По мнению Боярскова, российский закон о СМИ на сегодняшний день один из самых демократичных в мире и он предусматривает возможность регистрации любого СМИ в очень короткий срок. "И защищает от любого иного снятия с регистрации, кроме как решения суда. Поэтому в этой части, пока законы не изменены, отношение к СМИ и со стороны контрольных, надзорных органов, естественно, меняться не будет", - отметил.
"Никаких революций в этом плане нас с вами не ожидает", - заверил он.
РИА Новости