13 января 2005
2138

Борис Грызлов: стремление к быстрому завоеванию популярности не является нашим ориентиром

В 2005 году вступают в силу многие принятые ранее Госдумой законы, и `без преувеличения можно сказать, что они направлены на решение главных задач страны - обеспечение роста ВВП и социально-экономическое развитие`. Об этом заявил в среду, открывая весеннюю сессию Госдумы, спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов. Он отметил, что не все эти законы оцениваются россиянами однозначно.

`Мы обязаны самым внимательным образом относиться к оценкам общественного мнения, но в то же время помнить, что стремление к быстрому завоеванию популярности не является нашим ориентиром`, - сказал председатель нижней палаты парламента. Грызлов подчеркнул, что законотворческий процесс сегодня `требует от нас тесного взаимодействия с правительством`, `но для этого необходимо понимать и решать возникающие в нашей совместной работе проблемы`.

`При обсуждении законодательных инициатив необходимо требовать от разработчиков детального плана последующей их реализации, - заметил Грызлов. - Соответствующим образом должны быть усовершенствованы и механизмы депутатского контроля за исполнением уже принятых нами законов`. По мнению спикера, `весенняя сессия 2005 года обещает стать не только напряженной из-за большого количества проектов, но и ответственной в связи с важностью стоящих перед нами задач`.

Грызлов заявил о необходимости `ускорить работу над блоком антитеррористических законодательных предложений, который был сформирован еще в начале предыдущей сессии и в целом остается нереализованным`. `Обеспечение безопасности граждан остается важнейшей задачей всех органов государственной власти, в том числе ее законодательной ветви`, - отметил он. В ходе осенней сессии в палату поступили законопроекты о противодействии терроризму и об ужесточении мер безопасности на авиатранспорте.

Для повышения конкурентоспособности России необходимо модернизировать здравоохранение, образование и науку в стране, заявил спикер Госдумы. `Необходимость и актуальность этих реформ не вызывает сомнения`, - подчеркнул он, отметив, что в настоящее время к внесению в Госдуму готовится ряд ключевых законопроектов, направленных на модернизацию систем здравоохранения, образования и науки. `Повышение общей конкурентоспособности, обеспечение качества услуг при сохранении доступности медицины и образования, а также научного потенциала страны - задачи, которые требуют своего решения, и в первую очередь законодательным путем`, - сказал Грызлов. Спикер также сообщил, что в период весенней сессии в палату будут внесены базовые законопроекты в области природопользования. Он обратил внимание депутатов на то, что `к работе над ними следует подойти с особым вниманием, обеспечить рациональное использование природных ресурсов, разумное сочетание задач экологического и экономического порядка`.

Грызлов, кроме того, подчеркнул, что `дальнейшее продвижение интеграционных процессов со странами СНГ, в том числе, в рамках ЕврАзЭС и ЕЭП, предполагают активизацию конструктивного диалога между парламентариями`. В прошлом году, напомнил спикер, `мы приняли ряд ключевых решений, отвечающих интересам граждан и задачам развития экономики`, `в этом году также многое запланировано, и я уверен, что мы не потеряем набранных темпов интеграции`.

По материалам РИА `Новости` и ИТАР-ТАСС.



13.01.2005
Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован