28 октября 2004
1961

Борис Грызлов: У меня горбатый запорожец и комната в коммуналке...

Впервые страна узнала о Борисе Грызлове в 1962 году: пионер-отличник Боря возглавлял пионерский отряд Гагаринец в своей родной 327-й школе и был признан лучшим активистом школы. О чем и поведала тогда питерская газета Ленинские искры . Должно было пройти почти сорок лет, чтобы его фотографии вновь замелькали на первых полосах центральных газет.
- Борис Вячеславович, откуда вы такой взялись? Ведь ничего о вас не знаем, зато слухов - любой политик позавидует...

- Ну давайте свои слухи.

- Вот говорят, что у вас есть такой телефончик, по которому в любое время вы можете связаться с самим Путиным.

- У меня на столе - девять телефонных аппаратов, но для связи с Путиным ни один из них не годен. Кстати, такой прямой телефон с выходом на главу государства называется Президент , но мне его не поставили.

- А кому же вы тогда звоните со своих девяти аппаратов?

- В Белый дом звоню и в Кремль - там есть структуры, которые курируют работу Госдумы: в правительстве это специальный департамент, а в администрации президента - управление внутренней политики. Мы с ними советуемся.

- Слух второй: говорят, что все решения ваша фракция Единство принимает исключительно с подачи этих самых советчиков. И вроде даже был вам строгий нагоняй из Кремля, за то, что однажды посамовольничали - при голосовании за кандидатуру Селезнева...

- У нас есть порядок: фракция в полном составе собирается два раза в неделю - мы рассматриваем ближайшую повестку дня и, безусловно, формируем единое мнение по всем принципиальным вопросам. Но, подчеркну, туда приглашаются только члены фракции и наш аппарат. Из Кремля к нам никто не приходит. Что касается голосования по спикеру - это было единодушное решение фракции. Правда, приняли мы его всего за пятнадцать минут до начала пленарного заседания. Напомню, это было пакетное соглашение, и оно отвечало нашим интересам. Ни для кого не секрет, что фракция Единство - как бесспорно сильная и многочисленная в Думе - с самого начала претендовала на максимальное количество комитетов. В рамках этого мы готовы были рассматривать варианты любых коалиций. Но в последний момент мы поняли, что получить желаемое сможем только в тактическом альянсе с коммунистами. И не ошиблись: Единству и группе Народный депутат достались в итоге 12 из 27 комитетов, причем ключевые: экономика, оборона, безопасность.

- Какая дружная у вас фракция! А в лицо вы всех своих членов знаете?

- Практически всех, правда, все еще путаюсь в именах.

- А, кстати, как вам работается с такими интересными членами фракции, как Виктор Черномырдин и Владимир Рыжков? Вы ведь даже сидите в бывшем кабинете лидера НДР.

- Мне приятно, что они пришли к нам без всяких условий - не требовали себе постов, гарантий. Впрочем, мы ведь их ждали - первичные переговоры с ними вел лично Шойгу. Он мне потом сказал, что и Рыжков, и Черномырдин идут к нам по убеждениям.

- А как же вас избрали лидером такой фракции? Поговаривают, все дело тут в ваших земляческих отношениях с нынешним и.о. президента - вы оба ленинградцы.

- Чтобы снять все эти вопросы, скажу сразу: с Путиным мы встречались всего два раза, причем впервые познакомились, в том смысле, что руки друг другу пожали, ровно месяц назад, 9 января. До этого наши пути-дороги ни разу не пересекались. Что касается моего назначения... Не скрою, предложение возглавить фракцию мне сделал лично Путин.

- И в какой форме это было?

- Сначала мы с ним побеседовали, а затем он спросил: Что скажете, если вам будет предложено стать лидером Единства ? На что я ответил, что, как человек команды, я, безусловно, сделаю все, что от меня зависит... Мне кажется, что из-за того, что я его земляк, Владимир Владимирович только более пристально ко мне присматривался. Выбирали ведь тогда из четырех кандидатур!

- И кто же были эти ваши конкуренты?

- Локтионов, Слиска и Клинцевич. Двое последних, как я, возглавляли региональные списки, соответственно по Саратову и Москве, а Локтионов был заместителем Шойгу.

- Борис Вячеславович, а каково вам - новичку думских кулуаров - общаться с маститыми лидерами других фракций, к примеру, с Явлинским?

- Непросто, однако я всегда говорю сам себе: За мной пятнадцать миллионов избирателей, проголосовавших за наше движение . А за ним, извините, в четыре раза меньше.

- Так расскажите всем своим избирателям, откуда у вас, такого небогатого человека с годовым доходом всего в 17 тысяч рублей, находятся в собственности четыре автомобиля? Да еще, говорят, две квартиры в самом центре Санкт-Петербурга...

- Сначала давайте разберемся с моими машинами. Я горжусь тем, что оказался единственным депутатом Госдумы, имеющим горбатый Запорожец . Больше ни у кого такого нет! Ну а если серьезно: три из четырех числящихся за мной авто - две Волги и тот самый Запорожец - проданы мною по генеральной доверенности. Так что они теперь не мои. К слову, все мои машины, так уж получалось, всегда были подержанными, даже светло-голубой ушастик Запорожец . Его я купил еще на первом курсе института.

- Но ведь вы высокого роста, а он такой маленький. Как же вы в него помещались?

- Да ведь в нем посадка очень низкая - почти как в хорошем иностранном автомобиле.

- К примеру, как в вашей Мицубиси-паджеро ?

- А она у меня тоже не новая, ей уже девять лет, а куплена была в 1997 году. Кстати, я очень люблю сам сидеть за рулем, хотя езжу рисково: просто не могу уехать со светофора не первым.

- А как насчет роскошных квартир в северной столице?

- Формально я прописан в одной из комнат коммунальной квартиры. Комната примыкает к соседней квартире, которую занимает моя жена с детьми. Из моей комнаты есть дверь в эту квартиру. Таким необычным образом мы немножко улучшили свои жилищные условия, а то сын женился и стало всем тесновато.

- А чем занимаются ваши дети, если не секрет?

- Дмитрий работает начальником отдела компьютерного обеспечения одного из вузов и параллельно учится на юрфаке в Академии госслужбы. Евгения серьезно увлечена рисованием, возможно, это и станет ее профессией. Пока же она работает методистом и заочно учится в Институте кино и телевидения в Санкт-Петербурге.

- А как дети отнеслись к вашему новому статусу?

- В один голос сказали: Здорово, классно - теперь мы тебя по телевизору видим .

- А жена разделила их эмоции?

- В этом-то и вся проблема - жить мне приходится сейчас на два города. Пока, правда, мне удается каждые выходные вырываться домой, но сделать это с каждым разом все сложнее.

- А почему же вы жену в Москву не перевозите? Неужели Управление делами президента до сих пор не предложило вам хорошую квартиру где-нибудь в центре?

- Не предложило. Пока я живу в гостинице Россия , в обычном номере с тараканами, поэтому семью мне везти некуда.

- Эта гостиница пользуется дурной славой, говорят, ночные бабочки всех постояльцев допекают...

- И мне звонили. Но я схитрил - телефон просто отключил из сети. Кому я нужен по делу - достают меня по мобильному.

- Как быт ваш устроен, где питаетесь?

- Сейчас у меня такая напряженка, что иногда за весь день лишь успеваю попить чай с одним печеньем.

- Борис Вячеславович, вот смотрю я на вас, и мне кажется, что вы волнуетесь. Признаться, редкое состояние для политика.

- Не скрою: да, волнуюсь. Это одно из первых моих интервью.

- А на экране себе нравитесь?

- Скажу по секрету: стараюсь вообще на себя не смотреть...

Беседовала Ольга ГЕРАСИМЕНКО.

P. S. Сегодня Госдума должна собраться на свое очередное заседание наконец-то в полном составе. Успехов вам в работе, слуги народа .

ИЗ ДОСЬЕ КП

Грызлов Борис Вячеславович родился в декабре 1950 года во Владивостоке, отец - военный летчик, мать - учительница биологии. Когда Боре было четыре года, семья переехала в Ленинград. Здесь Грызлов, окончив с золотой медалью среднюю школу, поступил в Электротехнический институт связи. Специальность по образованию - радиоинженер. Двадцать лет проработал в центре отечественной микроэлектроники Электронприбор , из них семь -председателем профсоюзного комитета. В 1998 году подался в политику - был кандидатом в депутаты местного Законодательного собрания. Увы, неудачно - проиграл выборы представителю Яблока . В прошлом году Грызлов возглавил малоизвестный фонд делового сотрудничества Развитие регионов , параллельно занимаясь политикой - руководил избирательным штабом одного из кандидатов в губернаторы Ленинградской области. В октябре 1999 года Грызлову предложили возглавить питерский штаб Единства . На выборах в Госдуму движение набрало в городе 17,8% голосов.

Грызлов увлекается спортом - футболом, баскетболом, ручным мячом. Его мечта - обыграть в составе сборной Госдумы футбольную команду Лужкова. Грызлов женат на своей бывшей однокурснице, сейчас она проректор одного из институтов С.-Петербурга. У них двое взрослых детей-погодков.


Комсомольская правда, 09.02.2000http://nvolgatrade.ru/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован