23 октября 2003
1644

Борис Грызлов выступил на заседании коллегии своего ведомства с резкой критикой в адрес банков и нефтегазовой отрасли страны

Вчера глава МВД РФ Борис Грызлов выступил на заседании коллегии своего ведомства с резкой критикой в адрес банков и нефтегазовой отрасли страны. Он констатировал, что нефтегазовые комплексы относятся к числу наиболее криминализированных отраслей нашей экономики.

Прежде всего это касается нефтекомплекса Южного федерального округа, остающегося одним из источников финансирования бандформирований в Чечне. Как утверждает министр, преступные группы по всей стране получают огромные доходы от незаконной добычи и реализации нефти.
Не меньшие проблемы и в банковской отрасли, где процветают хищения денежных средств, мошенничество, растраты.
Особенную тревогу глава МВД высказал по поводу теневого бизнеса при проведении операций с обменом валюты. Министр отметил, что в последнее время при хищениях из кредитно-финансовых госструктур "используются самые изощренные способы и средства", например, с применением пластиковых кредитных карт и современных информационных технологий.

Также растет число разбойных грабежей и нападений на принадлежащие банкам обменные пункты. Причем Грызлов считает, что такая ситуация сложилась не только из-за недостаточной работы милиции, но и из-за отсутствия взаимодействия со службами безопасности банков.

Руководители некоторых банков вообще не хотят сотрудничать с милицией, "в том числе и под надуманным предлогом необходимости соблюдения коммерческой тайны", сказал министр. При том что в кредитно-финансовой системе страны "сосредоточены основные финансовые ресурсы страны, в том числе бюджет государства и сбережения граждан". Конечно, все эти проблемы влияют и на политическую стабильность в государстве.

Борис Грызлов считает, что недостаточно защищены спецавтомобили и инкассаторы, перевозящие деньги, особенно в сельской местности.
Кроме руководителей МВД на коллегию специально приехали представители Ассоциации российских банков и председатель Центробанка РФ Сергей Игнатьев.

Олег ФОЧКИН.

Московский Комсомолец
2003-10-23
http://gryzlov.ru/index.php?page=smi&id=100


Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован