11 июня 2008
2927

Борис Леонов: История советской литературы. глава 155

Известно, что в начале 1920-х годов стали, как грибы, возникать литературные группировки. В их манифестах, декларациях, заявлениях очевидным было стремление не только к оригинальничанию, но и стремление перещеголять друг друга в представлении себя новым словом в революционном искусстве.

В каждом из подобных заявлений проступал прежде всего формализм.

Скажем, несколько "новаторов" в Ростове-на-Лону, образовав группу "ничевоков", на своем "знамени" начертали:

Ничего не пишите!

Ничего не читайте!

Ничего не говорите!

Ничего не печатайте!

Другая группировка, назвавшая себя "фуистами", проповедовала "мозговой разжиж".

"Биокосмисты" превращали землю в космический корабль, который будет управляться "умудренной волей биокосмиста".

Примерно в таком же ключе заявляли о себе "миминисты", "неоклассицисты" и др.

19 сентября 1922 года Валерий Яковлевич Брюсов выступал в Москве с лекцией о современной литературе.

Среди записок ему пришла и такая: "Что за течение ,,экстрактивизм", представителям которого являются поэты Бур, Чарский и Орловский"?

В ответ Брюсов заявил о своем невежестве, ибо не только не знает поименованных товарищей, но и о самом понятии "экстрактивизм".

О тех годах Михаил Светлов в автобиографии писал: "Я с горестным удивлением вспоминаю тогдашнюю Москву. Чего только не было! Не говоря уже об имаженистах, были еще и ,,фуисты", и ,,ничевоки" и еще какие-то течения. У меня и сейчас сохранилась книжица ,,Родить мужчинам!" Даже болея менингитом, нельзя написать такое...>>

http://lib.rus.ec/b/144699/read#t113

viperson.ru
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
414
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован