27 ноября 2007
3989

Борис Шпигель: Русскоязычные евреи добиваются отмены виз с Израилем

Президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ), член Совета Федерации РФ Борис Шпигель обсудит с руководством Израиля вопрос отмены визового режима между Израилем и странами бывшего СССР, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Шпигеля Матвей Членов.

В настоящее время между РФ и Израилем идут переговоры по отмене визового режима. В начале ноября гендиректор МИД Израиля Пинхас Авиви заявил на брифинге в Москве, что Израиль надеется, что безвизовый режим взаимных поездок граждан РФ и Израиля будет введен уже в 2008 году.

По словам пресс-секретаря, во время начавшегося во вторник визита главы ВКРЕ в Израиль также будет поднята проблема двухстороннего урегулирования пенсионных выплат.

Шпигель примет участие в мероприятиях в честь еврейского праздника Ханука и поставит вопрос об участии ВКРЕ в праздновании 60-летия государства Израиль в 2008 году.

В рамках визита запланированы встречи с министром абсорбции Яковом Эдри и министром внутренних дел Меиром Шитритом, вице-спикерами Кнессета Юлием Эдельштейном и Амноном Коеном, главой комиссии Кнессета по алие и абсорбции Михаилом Нудельманом и рядом русскоязычных депутатов.

Кроме того, Шпигель встретится с министрами стратегического планирования Авигдором Либерманом и туризма Ицхаком Арановичем, главой Еврейского агентства "Сохнут" Зеэвом Бельским и послами стран СНГ.

Визит президента ВКРЕ в Израиль завершится в декабре.

Всемирный конгресс русскоязычного еврейства был образован в 2002 году с целью помочь выходцам из России и других стран бывшего СССР адаптироваться в новых странах проживания, обрести все права, интегрироваться в местные еврейские общины и при этом сохранить самобытную культуру.

В настоящее время в конгресс входят общины русскоязычных евреев из 27 государств. Они объединены в четыре континентальные секции по географическому принципу и представляют Израиль, Европу, Северную Америку, СНГ и Азиатско-Тихоокеанский регион.

ВКРЕ считается влиятельной международной организаций. В частности, в Израиле в Общественный совет конгресса входят видные русскоязычные политики, депутаты Кнессета. В США создан Американский форум ВКРЕ, который активно лоббирует интересы русскоязычных избирателей и объединяет 87 местных еврейских русскоязычных организаций. В Германии конгресс тесно взаимодействует с Центральным советом евреев Германии, глава которого имеет статус государственного министра.

Зампредседателя комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию, здравоохранению и экологии, представитель правительства Пензенской области в СФ Борис Шпигель был избран первым президентом ВКРЕ на заседании Совета континентальных секций конгресса 5 ноября этого года в Москве.


27-11-2007
http://pda.rian.ru/world/relations/20071127/89813989.html
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
444
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован