12 апреля 2001
3279

Борис Зубицкий: `Магнитка` просчиталась с калибром

Провалом завершилась попытка Магнитогорского металлургического комбината объединиться с Магнитогорским калибровочным заводом (МКЗ). На прошедшем вчера собрании акционеров МКЗ представители "Магнитки" не смогли провести в совет директоров своих представителей и в знак протеста покинули собрание. По окончании мероприятия представители МКЗ заявили, что завод точно не будет объединяться с "Магниткой", а создаст некоммерческое партнерство с другими уральскими предприятиями.

Магнитогорский калибровочный завод -- один из крупнейших в России производителей калиброванных стальных профилей (в том числе проволоки, стальных канатов и пр.). В 2000 году выпущено 96,1 тыс. т продукции (при проектной мощности 500 тыс. т). Более 35% акций МКЗ контролируется юридическими лицами, около 50% акций на конец 2000 года принадлежало трудовому коллективу, 3,4% акций -- у государства (они будут в этом году проданы).

Накануне собрания акционеров предприятие попало в центр крупного скандала. Всему виной -- намерение "Магнитки" включить МКЗ (купив 51% его акций) в свой состав. Руководство МКЗ во главе с семьей Кривощаповых (Владимир Кривощапов -- председатель совета директоров и до вчерашнего дня гендиректор МКЗ, Михаил Кривощапов, его сын,-- член совета директоров) ответило "Магнитке" отказом. Кривощапов-старший придерживался идеи другого объединения -- МКЗ, "Мечела" и ряда других металлургических предприятий региона. Тогда эмиссары ММК повели скупку акций калибровочного завода, в результате которой цена бумаг за два месяца выросла почти в девять раз. Однако, как выяснилось, много акций скупить представителям "Магнитки" не удалось.
На вчерашнем собрании акционеров "Магнитке" не удалось провести в состав нового совета директоров ни одного своего представителя. Более того, бывший член совета директоров Андрей Ковальчук, поддерживавший политику "Магнитки", тоже не был избран в новый совет. Его, а также Владимира Двоскина заменили представители московских компаний, поддерживающих семью Кривощаповых,-- Александр Меликьян (сын бывшего министра труда РФ) и Юрий Непорожний. Господин Ковальчук в знак протеста покинул собрание, напомнив акционерам, что собрание незаконно и его результаты будут оспорены в суде. Собравшиеся не придали этому значения и избрали новым гендиректором Евгения Носкова.
Итоги собрания можно считать победой команды Владимира Кривощапова и гендиректора "Мечела" Алексея Иванушкина. После собрания пресс-секретарь МКЗ Владимир Соколов заявил "Интерфаксу", что предприятие намерено войти в "некоммерческий холдинг", который будет создан на базе "Мечела", Магнитогорского метизно-металлургического завода, АО НОСТА и других предприятий.
Впрочем, у гендиректора "Магнитки" Виктора Рашникова есть шанс воспрепятствовать новому объединению. По данным Ъ, в настоящий момент идет смена собственника на "Мечеле". Пакет размером в 60% акций "Мечела" до осени 2001 года должен перейти из компаний, близких к Glencore, в собственность консорциума, созданного группой компаний "Южный Кузбасс" и кемеровского АО "Кокс". Сама Glencore, которую на "Мечеле" представляет господин Иванушкин, останется трейдером комбината. Группа "Южный Кузбасс", контролирующая одноименную угольную компанию и "Междуреченскуголь", давно является партнером и "Магнитки", и "Мечела". "Кокс" также поставляет свою продукцию в основном на эти предприятия. Пока руководители "Южного Кузбасса" и "Кокса" Игорь Зюзин и Борис Зубицкий не высказали свою позицию по созданию металлургических холдингов в Челябинске. Однако вряд ли, завершив сделку по "Мечелу", они примут участие в формировании холдинга, конкурирующего с "Магниткой".

НИКОЛАЙ Ъ-ИВАНОВ, ДМИТРИЙ Ъ-БУТРИН, ГЕРМАН Ъ-ГАЛКИН, Челябинск

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=253713

Газета "Коммерсантъ" No 65(2195) от 12.04.2001
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован