БРИК - сравнительно новый элемент мировой политики. Интерес к нему в российском экспертном сообществе постоянно растет. Симптоматично, что в течение ноября с.г. три крупных московских университета, каждый по собственной инициативе, провели конференции и "круглые столы" по тематике БРИК.
Само возникновение БРИК - необычно. Как некоторые понятия в физике, этот термин сначала появился, можно сказать, в теории - в аналитической записке американской финансово-инвестиционной компании "Голдман Сакс", датированной ноябрем 2001 года. Под аббревиатурой БРИК (англ. BRIC) были объединены четыре быстро развивающихся государства - Бразилия, Россия, Индия и Китай.
У "четверки" - колоссальный потенциал развития. На ее членов приходится более четверти земной суши, порядка 40% населения планеты, они обладают гигантскими природными и сырьевыми ресурсами, а их объединенный валовой внутренний продукт уже сейчас превышает ВВП США.
Но еще грандиознее, по оценкам американских аналитиков, перспективы БРИК. К 2050 году "сложенный" ВВП государств БРИК превысит ВВП Соединенных Штатов уже более чем в 4 раза, произойдет радикальное сближение между странами БРИК и нынешними ведущими развитыми государствами по размеру ВВП на душу населения, что будет означать качественное улучшение условий жизни в странах "четверки" и, соответственно, появление дополнительных возможностей их влияния на общий прогресс нашей цивилизации, включая его направление. Впрочем, возможно, темпы сближения стран БРИК с государствами "золотого миллиарда" будут еще более стремительными. На такие размышления наводит, в частности, нынешний глобальный финансово-экономический кризис, к которому экономики стран БРИК (за исключением, к сожалению, России) проявили высокую степень "резистентности".
Прошло, однако, пять лет после появления "теоретической модели", прежде чем предсказания экспертов "Голдман Сакс" начали чудесным образом обретать некую организационную субстанцию. В сентябре 2006 года по российской инициативе во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке состоялась первая встреча министров иностранных дел "четверки", носившая, как можно догадываться, "пристрелочный" характер. И если бы речь шла о каком-то "мыльном пузыре", то на этом все могло бы и закончиться. Но, мало-помалу, процесс диалога пошел, включая в свою орбиту новых участников. Помимо глав внешнеполитических ведомств, которые провели, после первой, еще четыре встречи, в том числе "развернутое" совещание в Екатеринбурге в мае 2008 года, в диалоговый механизм БРИК ныне вовлечены министры финансов, представители муниципальных властей и ведущих университетов-побратимов Санкт-Петербурга в Рио-де-Жанейро (Бразилия), Мумбаи (Индия), Шанхае и Циндао (Китай), а также общественность стран "четверки", собравшаяся в декабре прошлого года в Москве на конференцию "Страны БРИК на политической карте мира: новые вызовы", организованную Общественной палатой России, фондами "Русский мир" и "Политика".
Вершиной этого этапа усилий стал первый саммит стран БРИК, состоявшийся 16 июня 2009 года в Екатеринбурге. По его итогам были приняты два Совместных заявления - лидеров стран БРИК и по глобальной продовольственной безопасности. Решено, что новая встреча глав государств БРИК состоится в 2010 году в Бразилии.
Тем не менее, несмотря на очевидный прогресс, достигнутый всего за три года более или менее целенаправленного взаимодействия в рамках "четверки", которая от первоначального чисто консультационного формата переходит к более продвинутому - координации позиций по глобальной повестке дня, включая вопросы обеспечения финансово-экономической стабильности в мире, есть превеликое множество скептиков, склонных оценивать перспективы БРИК весьма сдержанно. Главный их довод заключается в том, что страны БРИК, по сути, ничего глубоко не связывает: ни общая история, ни какая-то цивилизационная общность, ни даже мало-мальски совпадающие долговременные интересы, сопряжение которых на данном этапе имеет не более чем конъюнктурный характер. В таких утверждениях, действительно, есть больше, чем просто "доля", правды. Так что же такое БРИК: фантом или формирующаяся реальность, чем обусловлено появление этого, на первый взгляд, весьма экзотического образования на международной арене?
Прежде всего - это реакция, может быть несколько запоздалая, на крах - сначала биполярной, а затем - однополюсной модели мироустройства. Если мы внимательно приглядимся к развивающимся процессам, то увидим, что в мире полным ходом идет перегруппировка сил, одним из выражений которой является создание большого числа всевозможных международных структур, зачастую неформальных, типа того же БРИК, которые объединяют государства по тем или иным интересам, в первую очередь, конечно, экономическим. Хотя и не всегда. Такие объединения возникают как на традиционной субрегиональной или региональной основе, так и шире. Причем что касается регионов, то в наши дни их конфигурация серьезно изменилась. Возьмем, к примеру, АТЭС. Кому еще полвека назад могло бы прийти в голову создавать организацию, включающую страны, расположенные по разные стороны Тихого океана? Но в наши дни - это реальность глобального мира. Те же тенденции просматриваются и на пространстве бывшего СССР, а также в прилегающих к этой территории регионах. ОДКБ, ШОС, ЕврАзЭС, ГУАМ... Согласитесь, в географическом плане - это весьма необычные конструкции, связующим звеном которых в значительной степени являются совпадающие потребности входящих в них государств.
БРИК - это следующий шаг в развитии этой тенденции. Здесь вообще нет никакой регионально-географической привязки, только общие интересы. В этом смысле БРИК не только напоминает, но и имеет все шансы стать аналогом "большой восьмерки", являющейся форумом для согласования позиций и принятия решений наиболее крупными и мощными военно-политическими и экономическими державами современного мира. Но Китай, Индия и Бразилия в "большой восьмерке" не представлены, а Россия была туда допущена главным образом по военно-политическим соображениям и, объективно, до сих пор не играет там роли "первой скрипки".
Что получают Россия, Китай, Индия и Бразилия, выстраивая каркас для своего взаимодействия? Прежде всего увеличение совокупного влияния на мировые процессы в ключевых областях: в экономике, политике, в военной сфере, экологии и т.д. Не следует забывать, что, помимо растущих экономик, в БРИК есть и другие достоинства. Там представлены три ядерные державы, а Россия и Китай к тому же входят в Совет Безопасности ООН в качестве его постоянных членов. Не удивлюсь, если через какое-то время к различным форумам БРИК проявят интерес новые страны.
Часто можно услышать вопрос: не является ли появление БРИК ответом на рост западной, прежде всего американской, экспансии? Напрямую, конечно, нет. Цели этого образования - другие. Но опосредованно, наверно, да. Всей совокупностью своего поведения в последние два десятилетия США и их главные союзники создали такую среду, когда другим крупным государствам надо задумываться о страховочных механизмах, способных обеспечить реализацию их национальных интересов. Если говорить откровенно, то это - глобальное фиаско Вашингтона, взявшегося обустроить современный мир на основе своих принципов, но не сумевшего создать справедливую, притягательную структуру равноправного сотрудничества государств. Все четыре государства БРИК заинтересованы в поддержании и развитии взаимовыгодных отношений с США. Но при этом наличие БРИК в качестве элемента, пусть и весьма условного, многополярного мира все же не повредит. Как и формата, способного в определенной мере гасить двусторонние противоречия, в частности между Дели и Пекином.
Каковы перспективы БРИК? Говорить о том, что ему уготовано "светлое и безоблачное будущее", по крайней мере, безответственно. Пока налицо лишь контуры возможного плодотворного взаимодействия. На данном этапе сплачивает БРИК главным образом политическая воля руководства "четверки", хотя и здесь есть свои запевалы - это Россия и Бразилия. Одних консультаций и координации политической линии, конечно, мало, чтобы БРИК стал стабильно-значимым элементом мировой политики. Нужна весомая экономическая составляющая, включающая крупные совместные проекты, прежде всего в инновационной сфере, возможно, создание в этих целях многосторонних концернов стран-участниц, формирование благоприятных условий для взаимного инвестирования, согласование валютно-финансовой политики и т.д. В политической сфере нашим интересам отвечало бы, чтобы Индия и Бразилия в результате реформирования Совета Безопасности ООН вошли в число его постоянных членов. Это пошло бы на пользу как всемирной организации, так и способствовало бы дальнейшему росту авторитета БРИК в мире.
Орлов Александр Арсеньевич
Источник: "Партнер". N1 (26). Январь 2010.