Бюджетный комитет Госдумы считает целесообразным снижение ставки НДС до 15%, сообщил РБК председатель комитета Юрий Васильев . По его словам, необходимо вести речь не только о переходе к единой налоговой ставке, но и о значительном снижении размера ставки. Глава думского комитета полагает, что при обсуждении вопроса о переходе к единой ставке следует осторожно относиться к отмене пониженных тарифов, которые сегодня действуют в отношении лекарств, продовольственных товаров и товаров для детей, несущих в себе чрезвычайную социальную значимость. "Отмена их обязательно должна сопровождаться решениями, которые не допустили бы повышения цен на соответствующие товарные группы первой необходимости, как это случилось с лекарствами, когда переход от нулевой к 10-процентной ставке привел к существенному росту цен на них", - сказал Ю.Васильев.
Кроме того, он отметил, что в отношении возмещения НДС по экспортным операциям возможно рассмотрение предложения об упразднении возврата соответствующих сумм и предоставлении возмещения исключительно путем зачета, как одного из способов пресечения злоупотреблений в данной сфере.
Как заявлял ранее премьер-министр Михаил Фрадков, в РФ есть возможности для снижения ставки НДС до 13% ("выпадающие доходы" предлагается компенсировать за счет средств Стабфонда), что даст возможность бизнесу инвестировать в экономику страны высвободившиеся средства. В МЭРТ РФ считают приемлемым введение единой ставки НДС в размере 16% в 2007г. и 2008г., а в 2006г. снижать этот налог не целесообразно. Год назад Минфин озвучил планы относительно снижения НДС с 2006г. с 18 до 16%. Дискуссии по этому вопросу продолжаются.
В МЭРТ также полагают, что в настоящее время более существенной является проблема администрирования этого налога, в частности, возмещение НДС по капитальным вложениям, а также своевременный возврат НДС при экспорте. Руководитель Экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович считает,что снижение НДС неизбежно, однако насколько этот налог будет снижен, зависит, с одной стороны, от расчетов, а с другой стороны - от приоритетов политики. "С моей точки зрения, снижение НДС до 13% приведет к высоким потерям бюджета, но при снижении до 15% потери будут невысокими либо их не будет вообще", - сказал А.Дворкович. По словам руководителя Экспертного управления, в правительстве идет дискуссия относительно отмены НДС и введения вместо него налога с продаж. "Это избавило бы систему налогообложения от целого ряда проблем с администрированием", - сказал он.
В настоящее время ставка НДС в РФ составляет 18%, при этом для социально значимых товаров установлена льготная ставка НДС в размере 10%.
РБК Новости. Москва.
25 Февраля 2005 г.