Как и прогнозировали многие эксперты, 17 декабря в ВР так и не увидели проекта госбюджета-2016. Вместо этого состоялась некая «презентация» бюджета: депутатам рассказали о некоторых макроэкономических показателях, которые, впрочем, были заявлены уже давно. Следующая дата подачи бюджета в ВР – 24 декабря. Предполагается, что в течение недели можно превратить явно «сырой» документ в качественный.
Понятно, что подобный подход серьезным не назовешь. Расчет правительства ясен – депутаты за несколько дней не успеют даже прочитать объемный документ и не смогут его серьезно проанализировать. Упор будет сделан на то, что проект бюджета согласован с МВФ, и без его принятия получение новых траншей Фонда невозможно. А это, как признают в КМУ, угрожает суверенным дефолтом страны.
В МВФ заявили, что обеспокоены дискуссией в ВР 17 декабря, в ходе которой резко критиковался правительственный вариант бюджета (читай – вариант самого МВФ) и пригрозили разрывом отношений и прекращением кредитования в случае его непринятия (это к вопросу об экономическом суверенитете Украины). В тот же день было принято решение о том, что МВФ считает долг Украины перед Россией официальным.
А это означает, что суверенного дефолта Украине в случае неуплаты не избежать. В правительстве считают, что это ничем Украине не угрожает, поскольку МВФ изменил свою «принципиальную» позицию и теперь сможет кредитовать страны, пережившие суверенный дефолт. Понятно, что это беспрецедентное решение принято явно «под Украину».
Но оно достаточно рискованно для самого Фонда, поскольку создает прецедент, и теперь многие другие страны-банкроты смогут требовать от него продолжения кредитования, ссылаясь на нынешнюю ситуацию в Украине. Кроме того, поскольку фактически суверенный дефолт произойдет, то это будет означать, что Украина на долгие годы будет отрезана от мирового рынка финансовых заимствований и от негосударственного кредитования.
Но даже не это самое главное при принятии бюджета. Если раньше заявлялось, что он будет рассчитан на основе новой налоговой базы, предлагаемой Кабмином, то теперь говорится о его принятии на действующей налоговой базе, но при изменении налоговых ставок.
Складывается абсурдная ситуация. Если налоговая реформа все же будет в 2016 году проведена, то это потребует радикального пересмотра бюджета в течение начинающегося нового бюджетного года. Понятно, какой хаос в государстве, в экономике создает подобного рода бюджетная «политика».
К тому же никакого консенсуса в ВР в решении вопроса о пересмотре налоговых ставок нет, по крайней мере, в вопросе об НДС в сельском хозяйстве. Уже сейчас отрасль переживает спад. Предложения правительства принесут ей как минимум 30 млрд убытка отрасли, что катастрофически ухудшит и без того далекую от благополучной ситуацию в отрасли. Судя по всему, многие депутаты не настроены «гробить» отечественное сельское хозяйство даже для получения очередных кредитов от МВФ.
Происшедшая 17 декабря протестная акция аграриев против налоговых новаций правительства, в которой приняли участие 15 тысяч человек, – это грозное предупреждение действующему Кабинету министров.
Вряд ли так просто пойдут «под нож» налоговой реформы и упрощенцы. От упрощенной системы налогообложения предложения правительства не оставляют практически ничего. Видимо, урок «налогового майдана» не пошел впрок.
Интересна и ситуация с широко разрекламированной децентрализацией. По мнению главы парламента В. Гройсмана, предлагаемый правительством бюджет – это не бюджет децентрализации, а бюджет централизации.
К бюджету высказывается еще множество претензий прежде всего социального характера. Но целесообразно акцентировать внимание в первую очередь на том, что подготовка бюджета действующим КМУ полностью провалена. А ведь это одна из основных функций правительства, речь идет о принятии «экономической конституции» страны. В цивилизованных странах подобная ситуация решается единственным способом – отставкой действующего кабинета.
Самое некомпетентное, непрофессиональное правительство за годы независимости, к тому же явно не выражающее интересы граждан Украины, должно уйти.
Общественное движение "Украинский выбор"