21 ноября 2007
3466

Часть памятников Соловецкого монастыря останется в собственности государства

Часть памятников Соловецкого монастыря останется в собственности государства и сформирует экспозицию создаваемого музея Русского Севера, сообщил руководитель Роскультуры Михаил Швыдкой.

"Я встречался 14 ноября с патриархом, мы обсуждали вопрос передачи памятников монастыря в собственность Церкви. Мы просим сохранить за агентством часть фортификационных сооружений монастыря", - сказал он, добавив, что часть памятников будет передана Церкви, а часть - вынесена за пределы монастырских стен.
"Из этих экспонатов мы сформируем музей Русского Севера. Он будет располагаться также на архипелаге, но за пределами монастыря. Сам музей будет подчиняться федеральному агентству", - сказал М.Швыдкой.

Он подчеркнул, что в деле передачи Церкви собственности "не идет речи о денационализации и реституции". "Я вообще сторонник того, чтобы Церкви, всем конфессиям отдать все, что им принадлежало", - отметил глава Роскультуры.

Ранее дирекция Соловецкого музея-заповедника выступила против передачи Церкви культовых памятников архипелага, заявив, что это приведет к фактической ликвидации музея, сокращению числа туристов и выселению местных жителей на материк, напоминает "Интерфакс - Религия". В свою очередь и.о. наместника Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря архимандрит Мефодий опроверг эту информацию, заявив, что "монастырь никого никуда выселять не будет", а Соловки "никогда не станут закрытыми для людей". Кроме того, продолжил он, при монастыре будет существовать "полноценный музей", просто изменится соотношение: "будет музей при монастыре, а не монастырь при музее, как раньше".

Ранее, в августе этого года, митрополит Калужский и Боровский Климент заявил, что в соответствии с поручением президента РФ правительство России положительно решило вопрос о передаче Русской Православной Церкви всех объектов религиозного назначения, расположенных на территории Соловецких островов (Белое море, Архангельская область).

21.11.2007
http://www.regions.ru/news/2110328/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
414
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован