Через 7-8 лет Россия введет в коммерческую эксплуатацию плавучие атомные электростанции мощностью от 200 до 400 МВт на базе реакторов атомных подводных лодок. Об этом заявил глава Росатома Сергей Кириенко, выступая сегодня перед участниками открывшейся в городе Аомори конференции Японского атомного промышленного форума.
Кириенко подтвердил, что первая мобильная атомная станция на базе реактора ледокольного типа будет заложена на стапелях в Северодвинске 15 апреля и сдана в коммерческую эксплуатацию в 2010 году. "Мы планируем максимально использовать уникальный опыт, который Россия приобрела за счет эксплуатации атомного флота - и ледокольного, и подводных лодок", - сказал он. По его словам, "компактность и мобильность, модульность этих реакторов, позволяющие резко сократить сроки их строительства - это хорошее конкурентное преимущество". Глава Росатома сказал, что к 2014-2015 гг будут введены в коммерческую эксплуатацию и более мощные реакторы - от 200 до 400 МВт - на базе атомных подлодок.
Плавучие атомные станции /ПАТЭС/, разъяснил Кириенко журналистам, обладают пятью барьерами радиационной защиты, способны выдержать землетрясение магнитудой 7-8 по шкале Рихтера. Этим станциям не страшны ни ветер скоростью до 45 метров в секунду, ни мощные снегопады, ни даже падение самолета типа Як-40. Энергоустановка окружена охранным периметром, способным предотвратить несанкционированное проникновение, как с суши, так и с воды. "Установки этого типа наработали около 6 тыс реакторо-лет, и на сегодняшний день это самый большой показатель надежности в мире", - подчеркнул Кириенко. По его словам, очевидна экономическая привлекательность применения плавучих АЭС при реализации проектов в сфере добычи нефти и газа на шельфе северных морей. Среди российских компаний одним из первых интерес к ПАТЭС проявил "Газпром".
Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Росатома Сергей Новиков, "у плавучих АЭС есть экспортный потенциал". Он отметил, что для этого была специально разработана новая активная зона реактора, в которой используется низкообогащенный уран. Он заметил, что зарубежные страны проявляют интерес к плавучим АЭС не только как к энергоисточнику, но и как к установке по опреснению морской воды.
http://www.itar-tass.com
Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Солнцев