13 сентября 2001
1645

Чубайс не может отменить зиму, но хочет, чтобы мы ее пережили

Энергетический кризис, буквально сотрясавший Приморье и некоторые другие регионы страны весь прошлый отопительный сезон, заставил менеджмент РАО ЕЭС onepaтивно готовиться к сезону нынешнему. И, похоже, результат вышел вполне соответствующим затраченным усилиям.

На пресс-конференции, состоявшейся в минувший вторник и посвященной подготовке предприятий РАО к осенне-зимнему периоду 2001 - 2002 гг., заместитель председателя компании Михаил Абызов подвел некоторые итоги. К началу осени большинство акционерных обществ, входящих в холдинг, уже накопили столько топлива (в виде угля, мазута и газа), что его должно хватить до наступления тепла. Угля предприятия PAO закупили почти 22 миллиона тонн -- это на 18 процентов больше, чем записано в планах на соответствующую дату, и на 1,3 миллиона тонн больше, чем велело правительство запасти к 1 октября. Что до мазута, то его запасы чуть чуть не дотягивают до трех мимионов тонн и до 100 плановых процентов. Но показатели прошлого года по этой позиции уже превышены на 1 миллион тонн,

По словам Михаила Абызова, эти достижения обошлись РАО ЕЭС в кругленькую сумму: поставщики не пожелали более работать с компанией в долг, настаивали на стопроцентной оплате текущих поставок и погашении прошлых задолженностей. Руководители PAO с этим согласны. Одному только Газпрому энергетики вернули 6 миллиардов старых долгов. Еще 2,5 млрд получил ЛУКОЙЛ.

Впрочем, не являясь, видимо, поклонниками игры в одни ворота, менеджеры РАО ЕЭС параллельно активизировали работу с дебиторами. И, как оказалось, не зря. В начале года потребители были должны энергетикам 115 миллиардов ру6лей. К сегодняшнему дню сумма сократилась до 101 миллиарда. Факт, наглядно свидетельствующий о том, что разговоры о невозможности платить по счетам, по крайней мере, на 13,3 процента -- от лукавого.

Однако денег, оказавшихся на счетах PAO ЕЭС, все равно не хватило на закупки топлива. Тем более что нужны были еще и средства на ремонт электростанций и тепловых сетей. Образовался финансовый разрыв, который быстро устранить получилось только при помощи кредитов. Роль кредитора досталась Сбербанку. Всего компания получит в долг 3,6 миллиарда рублей. Еше 755 миллионов заняли АО Энерго. А Дальэнерго получил из собственных средств РАО 260 миллионов рублей.

Строго говоря, этих заимствований избежать было бы затруднительно: запастись топливом энергетики должны к 1 октября, а деньги за энергию, выработанную на его основе, получат в лучшем случае весной следующего года. По мнению Михаила Абызова, положение могло бы выправить установление экономически обоснованных тарифов на электро и теплоэнергию. Речь, по словам зампреда РАО, идет о тарифах, которые позволяли бы сводить баланс компании таким образом, чтобы доходов все-таки хватало на необходимые траты.

При всей важности экономически обоснованных тарифов PAO ЕЭС удалось и при существующих ценах полностью подготовиться к зиме, о чем и напомнил Абызов. Но этого нельзя сказать о жилищно-коммунальной сфере, а именно они производят две трети тепла по всей стране, Между тем на некоторых котельных, посетовал Абызов, запасы топлива колеблются в вилке от 5 до 15 процентов. В Ульяновской области предприятия жилищно-коммунального хозяйства обеспечены углем на 25 процентов от потребного, а мазутом -- так и вовсе на 17. Примерно такая же картина на Камчатке, чуть лучше дела обстоят в Приморье. Притом что большая энергетика через три недели будет готова к холодам полностью, а РАО серьезно опасаются провалов со стороны предприятий.

Михаил Абызов, правда, возлагает некоторые надежды на совместный ударный труд представителей холдинга и руководителей региональных администраций. В компании полагают, что целесообразно вместе проанализировать количество и качество топливных запасов в проблемных регионах, провести, наконец, ревизию автономных источников и схем теплоснабжения. Говоря о последних, Абызов напомнил прошлогоднюю сочинскую историю, когда шквальный ветер уничтожил практически все электрокоммуникации в городе. Тогда, после устранения последствий, выяснилось: из всех автономных источников, которыми, по закону, должны располагать воинские подразделения, больницы, силовые структуры, 55 процентов либо вовсе не снабжены топливом, либо пребывают в нерабочем состоянии.

Рассуждая о возможности повторения приморского сценария, Абызов признал, что у РАО, конечно, есть про запас резервные мощности, но они не бесконечны. Кстати, в прошлом году, когда запахло жареным, все заначки компании были извлечены на свет, но их все равно не хватило.

Руководители РАО ЕЭС всерьез, конечно, не помышляют о разделении ответственности за грядущий отопительный сезон с кем-нибудь еще. Но все-таки не чувствуют себя одинокими. В августе органам исполнительной власти субъектов федерации и местного самоуправления федеральный центр поручил обеспечить оплату текущего потребления тепло-энергоресурсов муниципальными бюджетниками, урегулировать задолженность и принять меры по подготовке предприятий ЖКХ к зиме. В любом случае о результатах деятельности как РАО ЕЭС, так и ЖКХ, мы будем судить очень скоро, потому что даже Чубайс не в силах отменить зиму.


Роберт Дремов
"Общая газета"
13.09.2001
http://www.chubais.ru/cgi-bin/cms/smi.cgi?news=00000001314



Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
388

Публикации

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован