19 августа 2003
3477

Чубайсу предстоит нелегкая задача дать Тбилиси свет

В понедельник энергосистема Грузии аварийно отключилась. Сейчас они объяснят, - сказал мне сосед, - что и в Америке такое случается, на днях буквально. Однако если в США отключение света - ЧП национального масштаба, то в Грузии - дело привычное. Только на этот раз, пожалуй, из-за отключений в Америке оно приобрело особый резонанс.

Состоятельные граждане давно обзавелись мини-генераторами, установленными на балконах многоэтажек. Такие же генераторы есть во всех крупных магазинах. Кто беднее, тот скупает керосин и свечи, холодильник некоторые отключают.

Причины регулярного отключения электричества в плачевном состоянии экономики Грузии и в коррупции, съедающей суммы, выделяемые на энергетику. Но у вчерашнего отключения - отчетливо криминальный характер. В минтопэнерго Грузии корреспонденту ВН сказали, что в Цаленджихском районе обстреляли вышку высокого напряжения, после чего вышла из строя ЛЭП-220 Имерети, идущая из Западной Грузии. Тбилиси остался без водоснабжения, света, лифтов, метро. Пострелять по линиям электропередачи любят и в Кодорском ущелье, где проходит ЛЭП-500 Кавкасиони с российской электроэнергией. Пострелять, а потом потребовать от властей энные суммы за то, чтобы какое-то время по вышкам и проводам не палили.

Вчерашняя авария символично совпала с представлением в минтопэнерго нового министра Мамуки Николеишвили. Прежний министр Давид Мирцхулава прослужил четыре года, но в этом месяце подал в отставку, так как оппозиция резко раскритиковала его за то, что на грузинский рынок были допущены Газпром и РАО ЕЭС России. Мирцхулава переведен на должность председателя Национальной энергорегулирующей комиссии.

Новый министр энергетики Мамука Николеишвили пообещал привлечь к расследованию министерство госбезопасности. Представлявший его госминистр Автандил Джорбенадзе сказал, что скоро коррупция в энергосфере будет сломлена. Все это в Грузии с начала 90-х годов проходили уже не раз. Сложно будет вытаскивать Грузию из болота Анатолию Чубайсу, который недавно выкупил у американской корпорации AES ее грузинские активы (75% акций тбилисской компании по распределению электроэнергии Тэласи, два энергоблока Тбилисской ГРЭС и гидроэлектростанции Храми-1 и Храми-2). Со вчерашнего дня специалисты РАО ЕЭС России пытаются организовать переток электроэнергии из России по резервной линии, проходящей через Абхазию, или с Армянской АЭС, находящейся в управлении российского холдинга.

Между тем одна из популярных грузинских оппозиционных партий, лейбористская, заявила, что приступит к блокаде бизнес-центров Тэласи, если РАО ЕЭС России не согласится получать меньше прибыли, складывающейся из тарифов на электроэнергию. С ультиматумом ознакомят посла России в Грузии Владимира Чхиквишвили. Дело в том, что с 1 сентября в Тбилиси для всех категорий потребителей электроэнергии до 100 киловатт-часов в месяц сохранится тариф 12,18 тетри (6 центов). Но если потребление выше, то будет больше и тариф. Так, потребляющие 420 киловатт-часов должны платить уже 14,25 тетри. Пенсия в Грузии - 14 лари в месяц (7 долларов), средняя зарплата ненамного выше. Как и чем платить за электроэнергию, непонятно.




Михаил Вигнанский, Тбилиси
Время новостей
19.08.2003
http://www.chubais.ru/cgi-bin/cms/smi.cgi?news=00000001753


Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
387

Публикации

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован