20 ноября 2007
935

Чуров: Квоты для международных наблюдателей не пропадут

Отказ Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ от участия в наблюдении за парламентскими выборами 2 декабря не приведет к сокращению общего числа международных наблюдателей. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил сегодня председатель Центризбиркома Владимир Чуров, выступая на заседании координационного совета неправительственных организаций в Общественной палате РФ.

Чуров сообщил, что квоты БДИПЧ распределены между парламентскими ассамблеями трех структур - Совета Европы, ОБСЕ и СНГ. Вместе с тем, Чуров заявил: "Мы так и не знаем, действительно ли уполномоченное лицо принимало решение об отказе. Штаб ОБСЕ находится в Вене, но из Вены мы ничего не получали. Мы получили отказ от чиновника, нанятого для руководства БДИПЧ".

Центризбирком, по словам Чурова, выполнил все свои обязательства. связанные с приглашением международных наблюдателей. Так, еще в начале октября ЦИК уведомил международные организации о том, что невозможно планировать наблюдение до завершения регистрации всех партийных списков. 28 октября регистрация была завершена, 30 октября ЦИК разослал приглашения, и на следующий день все 330 наблюдателей эти приглашения получили, сообщил Чуров.

Он добавил, что 2 ноября ЦИК вывесил в Интернете регистрационную форму для наблюдателя, а с 8 ноября начались визиты в Москву руководителей наблюдательских миссий. Однако, 15 ноября БДИПЧ прислало письмо с отказом, причем, по словам Чурова, в этот же день пришло другое письмо с подтверждением визита, так что какой из документов считать подлинным, остается неизвестным.

2007-11-20

2000-2007 ИА "Росбалт"
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
395
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован