В ходе реализации национальных проектов приоритет был отдан первичному звену здравоохранения и образования.
Об этом сказал в своем выступлении в рамках "правительственного часа" Госдумы вице-премьер Дмитрий Медведев.
"Выражаясь по научному, национальные проекты имеют довольно солидный мультипликативный эффект", - заявил вице-премьер. Он сообщил, что в первичном звене здравоохранения ощущался хронический кадровый голод. В результате принятых мер повышен престиж врача первичного звена, повышена оплата труда 160 тысячам работников, а всего повышена зарплата 680 медицинских работников, это примерно треть от списочного состава врачей и среднего медицинского персонала в стране. Значительно обновлен парк автомобилей "скорой помощи", в результате средний срок ожидания "скорой помощи" сократился на 10 минут по сравнению с тем, что было год назад.
Д. Медведев сообщил о планах по запуску программы по предотвращению смертности от управляемых причин, это обеспечение более качественной медицинской помощи при ДТП, отравлениях и от сердечно-сосудистых заболеваний. Существенно повышены пособия на детей.
С 1 января запущено программа материнского капитала, первые сертификаты уже получены. В прошлом году запущена программа переселения соотечественников. Закуплено 4 тыс школьных автобусов, 11 млрд рублей направлено на доплаты за классное руководство 500 тыс педагогам В 2006 году было определено 10 тыс лучших учителей России, им были выплачены премии по сто тыс рублей. В 2006 году присуждены премии пяти тысячам победителей международных школьных конкурсов. Более 20 тыс школ обеспечены широкополосным доступом в Интернет.
В 2007 году инновационные школы станут центрами повышения квалификации учителей. В 2006 году создано 2117 потребительских кооперативов. Созданы возможности прямого выхода производителей на рынок, развивается льготное кредитование животноводческих комплексов. В 2006 году введено 50 млн квадратных метров жилья. 33 тыс молодых семей получили поддержку в обеспечении жилья, из них 12 тыс на селе.
По словам Медведева, для обеспечения доступности жилья будут использоваться разные схемы, в т.ч. ипотека и стройсберкассы. Д. Медведев отметил важную новеллу, за быстрое принятие которой он поблагодарил депутатов, это работа по передаче в залог земельных участков, предназначенных под жилищное строительство.
Программа газификации, как сказал Медведев, является корпоративным проектом Газпрома, но имеет общегосударственное значение. В рамках корпоративного бюджета Газпрома в 2007 году на этот проект выделяется 20 млрд рублей, а всего - 43 миллиарда. В итоге реализации программы газификация возрастет до 67% в городе и 44% на селе.
KM.RU
24 января 2007 г.
Собкор KMNews Константин Вакуров