13 октября 2008
3219

Дело о покушении на Чубайса возвращено в Генпрокуратуру - решение Мособлсуда

Мособлсуд вернул в Генпрокуратуру РФ дело о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

"Дело возвращено в Генпрокуратуру для объединения с уголовным делом в отношении Ивана Миронова (обвиняемый по данному делу - ИФ)", - сообщил "Интерфаксу" адвокат одно из подсудимых Руслан Закалюжный.

В ходе заседания в понедельник, по словам защитника, судья сообщил, что в его производстве находится два уголовных дела в отношении полковника ГРУ Владимира Квачкова и двух десантников, а также в отношении И.Миронова. Все они обвиняются в покушении на А.Чубайса.

"Судья указал, что есть основания для объединения уголовных дел. Сторона обвинения данный вопрос поддержала. Мы также были не против. Единственное, указали на то, что все должно решаться по закону", - сказал адвокат.

При этом защитник отметил, что дело о покушении на А.Чубайса вернется в суд на рассмотрение не ранее чем через полгода.

"Сначала дело вернут в прокуратуру, затем Следственный комитет при прокуратуре РФ должен возобновить следствие для объединения уголовных дел, затем обвиняемым должно быть перепредъявлено обвинение и стороны ознакомлены со всеми материалами уголовных дел", - пояснил Р.Закалюжный.

При этом защитник отметил, что предельный срок содержания под стражей И.Миронова на следствии - полтора года - "истек". "Если возобновят следствие, то И.Миронова должны освободить из-под стражи", - сказал адвокат.

Р.Закалюжный также сообщил, что в данный момент аналогичный вопрос -о возвращении дела в прокуратуру - решается в отношении И.Миронова.

Как ранее сообщалось, Верховный суд РФ 26 августа 2008 года отменил оправдательный приговор по делу о покушении на А.Чубайса и направил уголовное дело на новое рассмотрение.

Один из фигурантов уголовного дела Владимир Квачков заявил тогда о своей уверенности в том, что на новом судебном разбирательстве ему вновь удастся доказать свою правоту.

Оправдательный приговор полковнику в отставке В.Квачкову и двум бывшим десантникам Роберту Яшину и А.Найденову, которых обвиняли в совершении покушения, был вынесен 16 июня Мособлсудом на основании вердикта присяжных.

Присяжные посчитали, что подсудимые не причастны к преступлению, однако признали доказанным факт самого покушения на А.Чубайса, а также изготовления взрывного устройства.

17 марта 2005 года в 1,5 км от поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области на обочине дороги произошел взрыв управляемого взрывного устройства в момент проезда служебного автомобиля, в котором находился глава А.Чубайс, и автомашины сопровождения с охраной.

По подозрению в причастности к покушению на А.Чубайса 19 марта был задержан В.Квачков. 25 марта прокуратура предъявила ему обвинение. Позже были задержаны его сослуживцы Р.Яшин и А.Найденов. 11 декабря 2006 года В Москве был задержан четвертый обвиняемый по делу о покушении на А.Чубайса Иван Миронов. В этот же день ему было предъявлено обвинение.

По данным следствия, А.Найденов и Р.Яшин, испытывая личную неприязнь к А.Чубайсу, вступили в сговор с остальными участниками группы: В.Квачковым, его сыном А.Квачковым, а также И.Мироновым. В итоге на скамье подсудимых по делу о покушении на А.Чубайса оказались В.Квачков и два бывших десантника - Р.Яшин и А.Найденов. Они обвинялись по пяти статьям Уголовного кодекса. Дело И.Миронова выделено в отдельное производство.

Фигурантов обвиняли в посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля (теракт, ст. 277 УК РФ) и покушении на убийство двух и более лиц, совершенном общественно опасным способом группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.105). В.Квачкова, Р.Яшина и А.Найденова также обвиняли в незаконном изготовлении оружия, совершенном организованной группой (ч.3 ст.223), незаконном приобретении, передаче, хранении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, совершенных организованной группой (ч.3 ст.222) и в умышленном уничтожении или повреждении имущества (ч.2, ст.167).


www.interfax-russia.ru

13.10.2008
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован