Российский аналог Международного дня борьбы с курением в России проходит незамеченным
17 ноября Международный союз борьбы с раком провозгласил Днем борьбы с курением, чтобы в очередной раз попробовать отвадить россиян от пагубной привычки. Однако ни этот день, ни Всемирный день борьбы с табакокурением, который учрежден ВОЗ и проводится 31 мая, не может возыметь ожидаемого воздействия на российских курильщиков.
По данным президента российского благотворительного фонда "Против рака", директора НИИ канцерогенеза РАМН Давида Заридзе, в России от заболеваний, вызванных курением, в год погибает в десятки раз больше, чем от любого другого заболевания.
"Cейчас в России курят 40-45 миллионов человек - в этом мы практически мировые чемпионы" "За 2004 в год в России от заболеваний, вызванных курением, погибло 376 тысяч человек. Из них 86 тысяч приходится на долю злокачественных опухолей, 257 тысяч - на различные сердечно-сосудистые заболевания, 30 тысяч - на хронические болезни легких", - заявил Заридзе в самом начале пресс-конференции.
Эксперт предложил сравнить эту статистику со статистикой других заболеваний. Например, от инфаркта в год умирает 37 тысяч россиян, от туберкулеза - 30 тысяч, от СПИДа - 965 человек. "Проблема СПИДа, как вы видите, несколько искусственно раздута, спасаться в первую очередь нужно совсем от другого, - заметил Заридзе, но тут же поправился: - Безусловно, и со СПИДом бороться тоже необходимо".
Однако сейчас в России курят 40-45 миллионов человек - в этом мы практически мировые чемпионы, и в первую очередь потому, что государство уделяет этой проблеме недостаточно внимания, считает Заридзе. Россия - одно из немногих европейских государств, которое до сих пор не подписало Рамочную конвенцию об ограничении курения, инициированную ВОЗ - и здесь дело в давлении, которое оказывается на государственных чиновников владельцами табачных компаний.
Правда, у нас существует закон об ограничении курения, который прошел через Госдуму и подписан президентом Путиным, но он совершенно не соблюдается - курение на рабочих местах, в общественных заведениях до сих пор норма, а не исключение.
А вот американцы и австралийцы добились больших успехов в борьбе с "палочками смерти" и снизили уровень курения в обществе почти на 50%. Не исключено, что и благодаря введению крупного денежного штрафа за курение в общественных местах.
Между тем в России статистика смертности, вызванной курением, напрямую связана с социально-политическими потрясениями в стране. В 1991 году смертность стала расти, на середину 1994 пришелся пик, после которого начался устойчивый спад смертности. Однако с августа 1998 кривая смертей резко поползла вверх и по подсчетам в конце года значительно превысила итоговые данные 1997 года. С 1998 года в России наблюдается незначительный спад смертности, и данные, приведенные Заридзе по состоянию на 2004 год, - это совсем не предел страшной статистики.
Как случается, что молодые люди начинают курить? По мнению Заридзе, это в основном копирование манеры поведения взрослых - матери, отца, известного актера. В самом деле, вспоминается Клинт Иствуд: он заходит в салун, полный негодяев с кольтами, в зубах у него сигара, а в руках - динамитная шашка. Негодяи бледнеют и заранее молят о пощаде, а Иствуд неторопливо вынимает сигару, выпускает струю дыма и только потом снисходит до вопроса.
Выглядит действительно красиво, однако с некоторых пор производители образов на Фабрике Грез пересмотрели свое отношение к сигарете. Теперь, если в начале американского или европейского детектива один из героев курит, то это наверняка скрытый мерзавец и злодей.
Впрочем, и сам Заридзе, который сегодня призывает всех на борьбу с табаком, курил почти 20 лет, и даже получал от этого удовольствие. На вопрос корреспондента ВЗГЛЯД, как именно обратиться к курильщику, чтобы он действительно бросил курить, он отвечал долго: говорил о роли средств массовой информации в этом процессе, о необходимой роли государства, однако в конце признался: "Я понимаю, что я не ответил на ваш вопрос".
Роль СМИ в борьбе с курением, безусловно, важна. Задачи СМИ - доносить до незнающих информацию о текущем состоянии дел, в случае с курением - о реальности угрозы здоровью, например. Однако российские курильщики об этом знают, и призывать их читать на пачках сигарет послания от Минздрава - это как минимум не новый подход.
Правда, у американского общества по борьбе с раком бюджет - полтора миллиарда долларов, и все эти деньги собраны от благотворительных взносов. Самый крупный благотворительный вклад в аналогичное российское общество за все время его существования - 5 тысяч рублей. Это вполне красноречиво характеризует отношение общества к существующей проблеме. То есть реакция приблизительно как на призывы к культуре отношений на дороге: "Да, конечно, культура культурой... но ехать-то надо".
www.vz.ru
2005/11/17