16 марта 2007
3589

Депутат Госдумы Александра Буратаева на форуме `Все различны - все равны` указала на разницу в дискриминации нацменьшинств в РФ и Европе

Депутат Госдумы Александра Буратаева на форуме "Все различны - все равны" указала на разницу в дискриминации национальных меньшинств в России и Европе.
Опираясь на опыт, приобретенный во время работы в составе российской делегации в ПАСЕ, Буратаева отметила, что в Европе проблеме прав человека и защите прав нацменьшинств уделяется большое внимание, но в России эти проблемы приобретают иной ракурс. Если в Европе больше говорят о правах мигрантов, то в России, где проживает около 200 народностей и национальностей, наибольшего внимания заслуживает защита прав права коренных национальностей, - отметила депутат.
Ее беспокоит учащение случаев ксенофобии и фашизма. "В нашей стране живет много мусульман, иудеев, буддистов, потому проявления ксенофобии недопустимы", - отметила Буратаева. Она заявила, что поддерживает инициативу руководителей нескольких российских телеканалов не сообщать в новостях на криминальную тему национальность преступника. Этот шаг, по ее мнению поможет снизить напряженность в обществе и исключит один из факторов дискриминации из повседневной жизни.
Буратаева также призвала участников форума обсудить проблему мотивации участия молодых людей в общественных организациях. По ее словам, это особенно важно для российских участников, так как в стране много молодежных общественных организаций.
Встреча молодежи "Все различны - все равны" - одно из крупных мероприятий европейской молодежной кампании Совета Европы, проводимое в рамках нынешнего председательства РФ в Комитете министров СЕ. Для участия в этом форуме в Петербург прибыли около 400 участников - из России и других стран-членов СЕ. Гостями встречи стали делегаты из Китая.


ИТАР-ТАСС

22.09.06 г.
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
395
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован