15 февраля 2008
4166

Депутат Госдумы РФ предлагает создать в Башкирии особую экономическую зону для инвесторов туриндустрии

Депутат Госдумы РФ, председатель наблюдательного совета Центра стратегических разработок при президенте РБ Андрей Назаров предлагает создать в башкирском Зауралье особую экономическую зону регионального уровня с целью привлечения инвесторов туриндустрии. Об этом он заявил 15 февраля в ходе проходящего в Абзелиловском районе Башкирии III Зауральского объединенного инвестиционного форума, передает корреспондент ИА "РосФинКом".

В качестве примера он привел аналогичные зоны в Китае. "В этой стране 50 особых экономических зон федерального масштаба, 150 - регионального и 1200 - муниципального уровня, - рассказал депутат Госдумы РФ. - Причем эффективность региональных и муниципальных зон зачастую выше, чем федеральных. Я предлагаю вернуться к рассмотрению законодательства о создании региональных особых экономических зон в России, чтобы дать преференции тем инвесторам, которые работают в регионах. Потому, что региональные власти в любом случае будут создавать особые условия по привлечения инверторов, и желательно, чтобы эти действия регионов не вступали в конфликт с федеральным законодательством".

Назаров рассказал, что власти Башкирии подавали заявку на создание в республики особой экономической зоны федерального уровня. Однако, федеральный центр не поддержал эту инициативу. "Сегодня федеральные средства гораздо нужнее Краснодарскому краю, где идет подготовка к Сочинской олимпиаде, - сказал Назаров. - Федеральный центр инвестирует деньги, привычно забывая о тех регионах, которые эти деньги перечисляют в бюджет. Но, на мой взгляд, субтропический климат - не самый лучший для зимних видов спорта. Сложно обсуждать логику и правильность принятия федеральных решений. Но с точностью можно сказать, что олимпийские медали мы можем получать только в случае создания условий заниматься спортом для всех граждан".

Напомним, что 15-16 февраля в Абзелиловском районе Башкирии проходит III Зауральский объединенный инвестиционный форум по вопросам развития туристической отрасли. Среди участников форума: представители органов государственной и муниципальной власти, представители муниципальных образований Зауралья, инвесторы, представители бизнес - сообщества. ИА "РосФинКом" является официальным информационным партнером форума.
http://rosfincom.ru/market/9314.html
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован