18 мая 2005
1059

Депутат Госсовета РТ Фарит Мусин выступает за запрет рекламы лекарственных средств

Инициатива о внесении соответствующих изменениях в федеральный закон "О лекарственных средствах" обсуждалась сегодня на заседании парламентского Комитета по социальной политике.

По мнению Фарита Мусина, лекарственное обеспечение является специфическим видом деятельности, которое требует особого государственного контроля и регулирования для обеспечения охраны здоровья населения. Парламентарий считает, что "при лечении заболеваний опасно пользоваться советами заинтересованной в продаже рекламы, которая обезличивает ответственность и не отвечает за последствия самолечения". Он полагает, что "здоровье не должно быть предметом рекламного бизнеса". Аргументируя свою позицию, депутат сказал, что в развитых странах, в том числе в западной Европе, запрещена публичная реклама лекарственных средств. Он предложил сохранить рекламу в специальных печатных изданиях и в учреждениях, реализующих лекарства.

Большинство членов парламентского комитета не одобрили категорическую позицию депутата Мусина в отношении запрета рекламы на лекарства. Так, к примеру, Альфред Ишкуватов заметил, что "обман возможен не только в сфере фармацевтики, но и в любой другой области". "Может тогда следует отменить рекламу вовсе? Отменим рекламу - разрушится экономика", - подчеркнул он. В свою очередь другой член комитета, директор Республиканского центра реабилитации МЧС РТ Шамиль Каратай в целом согласился с тем, что сегодняшняя реклама лекарственных препаратов имеет слишком агрессивный характер. Его предложение - не запрещать рекламу, а лишь подкорректировать ее форму. Вместе с тем, он отметил, что появление на рынке новых лекарств и их реклама побуждает врачей быть "в курсе последних событий, изучать фармацевтическую продукцию". "Нужно, чтобы доктор всегда был в форме", - сказал он.

Подводя итоги дискуссии, заместитель председателя Комитета по социальной политике Василий Логинов сообщил о том, что в настоящее время федеральный законодатель разрабатывает отдельный законопроект о рекламе. По его мнению, инициатива депутата Мусина должна быть направлена именно к этому проекту закона, а не к ФЗ "О лекарственных средствах".

Члены комитета решили доработать предложение Фарита Мусина с учетом высказанных замечаний.

Источник: Руслан Мухамедшин. "Татар-информ"
Дата: 18.05.2005г.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован